IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> водоросль
286_quarz
сообщение 3.8.2019, 8:19
Сообщение #1


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



День добрый! помогите разобраться с бассейном. первый раз с таким сталкиваюсь.
имеется бассейн скиммерной из мозайки в помещении 8м - 2.5м глубина-2м. система фильтрация песчаная (гранада600 насос ОК100) температура в бассейне 29 градусов. имеются 3 светодиодных прожектора. обслуживается на хлоре еженедельно.
проблема заключается в том, что в прожекторе и на стенках постоянный налет и в большом кол-ве, похожий на прозрачные ласкуты. как только сбиваешь со стенок щеткой они начинают лететь по всему бассейну похоже на снег и очень много. еженедельно добавляется хлорификс-400гр хлорилонг 2 таб дезальгин-200мл суперфлок-1шт. а так же через день добавляется хлорификс самими хозяевами через день (пн,ср,пт) по 400гр. делается замер на следующий день,а хлора нет!!! куда девается неизвестно. купаются 2 человека 1-2 раза в неделю. вода при этом всегда кристально чистая, а вот на стенках и в прожекторах эта гадость. раз в 2 года сливаем бассейн для полной чистки и вычищаем его полностью, после заливаем, добавляем химию все ок. хлор держится. дозировка химии минимальна в соответствии с объемами. проходит примерно 4-6 месяцев и начинается разростание этой ерунды на стенках. и что бы как то ее сдержать приходится увеличивать дозу хлорификса. делается замер еженедельно CL=0.2 PH=7.0-7.2
был момент что не было хлорификса и на протижении 3х недель добавляли только хлорилонг, уровень рн вырос до 7,8. но после добавления хлорификса опустился до 7,2 blink.gif
на фоне прожекторов постоянная небольшая мутность, при добавление фикса уходит на день. хлор как буд-то уходит на борьбу с чем-то, но вот с чем не известно. неделю назад добавил 1кг хлоритекса (хлорификса не было), сделал замер хлора в воде, а мне показал всего 1,0. добавил еще 1 кг через пару мин замер 3,0. приехел через день посмотреть результат- на фоне прожекторов нет мутности (дымки) стенки чуть чище, а вот хлора=0,2. я еще 1 кг засыпал.
промывается фильтр еженедельно втечении 7мин. добавляется обычная водопроводная вода. рядом есть дом с бассейном все почти идентично, таких проблем как с этим бассейном нет. и эта проблема у людей с основания бассейна примерно 12лет назад. и да такой момент когда делаю замер DPD1 результат 0,3ед добавляю DPD3 результат 2,5ед, ohmy.gif

Сообщение отредактировал 286_quarz - 3.8.2019, 8:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 3.8.2019, 12:25
Сообщение #2


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



У соседей наверное станция дозации стоит?
А хлор, нужно искать, почему много так уходит.
Судя по всему эти вот разовые дозации уходят что бы прохлорировать воду именно сейчас и на какой то промежуток времени. Дальше бассейн стоит без хлора.
Может быть ещё какая то ерунда прилетает из скважины если таковая есть.И это нейтрализует хлор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 3.8.2019, 17:37
Сообщение #3


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 3.8.2019, 12:25) *

У соседей наверное станция дозации стоит?
А хлор, нужно искать, почему много так уходит.
Судя по всему эти вот разовые дозации уходят что бы прохлорировать воду именно сейчас и на какой то промежуток времени. Дальше бассейн стоит без хлора.
Может быть ещё какая то ерунда прилетает из скважины если таковая есть.И это нейтрализует хлор.

у соседей нет станции дозации. вода с соседями общая. вот и я считаю что добавляя хлор я убиваю разово но не постоянно, но при этом постоянно увеличиваю дозу хлора. где такое видано???)))) и при этом не могу понять откуда эта зараза. кажется что из прожекторов. вот думаю их каждый месяц вскрывать и чистить. были мысли даже что сам пластик не очень или кабель резиновый плохой. и добавляю я хлорилонг по 2 шт вода без хлора никак не стоит. фильтр молотит 4 часа работает 2часа отдыхает. думаю вскором времени воду менять, надолго ли поможет......

Сообщение отредактировал 286_quarz - 3.8.2019, 17:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 3.8.2019, 18:19
Сообщение #4


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



А вы приходя в следующий раз видите в скиммере не растворённые таблетки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 3.8.2019, 18:27
Сообщение #5


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 3.8.2019, 18:19) *

А вы приходя в следующий раз видите в скиммере не растворённые таблетки?

приходя раз в неделю таблеток не наблюдаю. они растворяются в первые 2-3 дня. (замечал). с недели 3 назад стал класть еще дополнительно таблетку хлорилонга в донный слив (там решетка металлическая открывается) ее хватает на 1,5 недели. как растворится кладу новую
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 3.8.2019, 18:46
Сообщение #6


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



вот фото бассейна что бы понимали каков он. система фильтрации за стеной соседней, пришлю позже. в голову мысли закрадывались может быть сама мозайка плохого качества.. все подряд в голову лезет,когда не можешь найти выход из данной ситуации.
был такой момент месяца 3 назад, ездил обслуживал этот бассейн 3 раза на недели (пн,ср,пт) эффект был примерно с месяц- полтора. после снова началось разростание


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 3.8.2019, 18:51
Сообщение #7


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Провалы по содержанию хлора в воде..
Попробуйте взять какою нибудь пластмассовую упаковку тиа той что баночки из под таблеток, наделать в ней дырок , положить туда таблетки, закрыть и положить в скиммер. Может так они будут растворяться медленнее и таблеток хватит на больший срок.
А 0,2мг\л хлора.. это в проблемном бассейне ни о чём.. хорошо бы где то ближе к 0,5...

А где скиммера и форсунки? Что то на фото их и не вижу..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 3.8.2019, 21:17
Сообщение #8


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 3.8.2019, 18:51) *

Провалы по содержанию хлора в воде..
Попробуйте взять какою нибудь пластмассовую упаковку тиа той что баночки из под таблеток, наделать в ней дырок , положить туда таблетки, закрыть и положить в скиммер. Может так они будут растворяться медленнее и таблеток хватит на больший срок.
А 0,2мг\л хлора.. это в проблемном бассейне ни о чём.. хорошо бы где то ближе к 0,5...


А где скиммера и форсунки? Что то на фото их и не вижу..

давно был установлен хлоратор в трубопрорвод системы фильтрации, я от него отказался. так как толку не было. еженедельно закидывал туда по 3шт хлорилонга, через недел. оставалась пятая часть таблетки. хлора так же было 0,2-0,3 мг. стал добавлять в скиммер, думал эффект будет лучше, увы.... думал взять попловок и кинуть в него таблеток хлорилонга и в скиммер, но решил кинуть их в донный слив. так же имеется противоток навесной у дальней части стены на фото, как раз там 2шт форсунок. сам скиммер находится у противоположной сторроны. то есть мы смотрим на фото и сначала идет вход в бассейн выложен из мазайки как раз там скиммер.

Сообщение отредактировал 286_quarz - 3.8.2019, 21:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 3.8.2019, 21:44
Сообщение #9


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Ага..
Посмотрите какие форсунки и их производительность.. пара штук явно не тянет на 17м3.
Скиммер один? Он тоже, ну может быть в паре с донником..
У вас 8 метров.. форсункам не пробить такую дальность.. вода перемешивается плохо.. и фильтрация не круглосуточная..
Включите работу насоса 24/7.. что бы работал всё время..
Установите сопла форсунок так, что бы они гнали воду вниз,вверх или в сторону, что бы создать движение воды как можно больше по всему объёму бассейна.
Пусть закручивается или как там получится. Будет перемешиваться, не будет почти застойных зон.
Может это как то и вытянет.. И хлор что бы всё время был..

И почему в хлоратор не забросить много таблеток и не настроить скорость протока через него? За то хлор всё время будет в воде.
Я так понимаю, что вы бросаете медленных хлор в скиммер и быстрый разводите и льёте в воду? То есть вы каждый раз поднимаете содержание хлора типа хлорируете? А потом бассейн встаёт на паузу на 2 часа.. И..ии.. фсё..
Прохлорировали..хлор вышел.. бассейн поработал 4 часов и опять встал((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 4.8.2019, 20:40
Сообщение #10


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 3.8.2019, 21:44) *

Ага..
Посмотрите какие форсунки и их производительность.. пара штук явно не тянет на 17м3.
Скиммер один? Он тоже, ну может быть в паре с донником..
У вас 8 метров.. форсункам не пробить такую дальность.. вода перемешивается плохо.. и фильтрация не круглосуточная..
Включите работу насоса 24/7.. что бы работал всё время..
Установите сопла форсунок так, что бы они гнали воду вниз,вверх или в сторону, что бы создать движение воды как можно больше по всему объёму бассейна.
Пусть закручивается или как там получится. Будет перемешиваться, не будет почти застойных зон.
Может это как то и вытянет.. И хлор что бы всё время был..

И почему в хлоратор не забросить много таблеток и не настроить скорость протока через него? За то хлор всё время будет в воде.
Я так понимаю, что вы бросаете медленных хлор в скиммер и быстрый разводите и льёте в воду? То есть вы каждый раз поднимаете содержание хлора типа хлорируете? А потом бассейн встаёт на паузу на 2 часа.. И..ии.. фсё..
Прохлорировали..хлор вышел.. бассейн поработал 4 часов и опять встал((

скиммер стоит SKS у него пропускная способность кубов 15. и 2 форсунки на противоположной стороне подобны BOR-24 у них пропускная кубов 8, обе=16. донник отключен, так как он находится прям под форсунками. включу его, часть выды будет сразу забирать. циркуляция хуже будет. хлор гранулированный добавляю прям в бассейн, раскидываю равномерно гранулы по бассейну
завтра поеду перенастрою форсунки в разные стороны. насос 24/7вкл закину табл в хлоратор штук 5 и буду смотреть. для меня все равно загадкой остается тот момент что такое большое кол-во хлора куда-то уходит. поскольку занимаюсь обслуживанием и имею большое кол-во бассейнов разнообразных форм с всякими заветвлениями и мертвыми зонами, но вот такой не встречал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 4.8.2019, 21:36
Сообщение #11


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Скиммер Kripsol SKS?.. 5м3 и две форсунки по 7м3..
Это как бы о чём говорит?
Но это одна из проблем..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 4.8.2019, 22:04
Сообщение #12


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 4.8.2019, 21:36) *

Скиммер Kripsol SKS?.. 5м3 и две форсунки по 7м3..
Это как бы о чём говорит?
Но это одна из проблем..

скиммер крипсол-верно. я это к тому что оборудование подобрано в равных отношениях к системе фильтрации. я так понимаю тут больше неверен был конструктив? надо было либо донные или форсунки по бокам устанавливать, верно? а у меня проблема заключается в слишком длинном проходе из-за которого вода просто не успевает перемешиваться и застаивается
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 4.8.2019, 23:19
Сообщение #13


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Ну тут по идее нужно было ставить три скиммера на одну стенку и 4 форсунки на другую.. но оно такое.. поздно уже.
Не понял , что подобрано в равных пропорциях? Кто сказал, что в равных должно быть то? и от куда вы такое взяли?(
Скиммер 5м3 в час.. насос 17м3 в час.. что там подобрано?
Там как раз бы встали 4 форсунки по бокам фонарей.. и три скиммера напротив разнесённые.
Надеюсь что не вы его монтировали..
К стати, если вы запустите на рециркуляцию без фильтра, то может сгореть насос...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 5.8.2019, 6:44
Сообщение #14


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 4.8.2019, 23:19) *

Ну тут по идее нужно было ставить три скиммера на одну стенку и 4 форсунки на другую.. но оно такое.. поздно уже.
Не понял , что подобрано в равных пропорциях? Кто сказал, что в равных должно быть то? и от куда вы такое взяли?(
Скиммер 5м3 в час.. насос 17м3 в час.. что там подобрано?
Там как раз бы встали 4 форсунки по бокам фонарей.. и три скиммера напротив разнесённые.
Надеюсь что не вы его монтировали..
К стати, если вы запустите на рециркуляцию без фильтра, то может сгореть насос...


ошибся, не на тот скиммер читал инфу. действительно 5 кубов пропускная способность у этого((((
а если вкл 24/7 фильтр, при этом у меня с двигателем что-то произойдет? этот насос минимум стоит уже в этой системе около 7 лет, меняли бочку только.
монтировала вообще неизвестная фирма лет 12-15 назад. хозяева купили этот дом с бассейном уже и сменили около 3х обслуживающих фирм по бассейнам, считая что проблема как раз в них, типо плохо чистят и подобное. с тех пор не могут ничего решить. я с этим бассейном около 3х лет, сдерживаю эту гадость постоянной и усердной чисткой несколькими щетками, добавлением большого кол-ва химии. раз в месяц вычищаю прожектора. это уже не обслуживание а чистка бассейна)))
и понимаю что выход сейчас в переконструирование этого бассейна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 5.8.2019, 8:50
Сообщение #15


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Нет, зачм?
ИЩите проблемы во входящей воде. У вас же отработанного хлора зашкаливает..
И добейтесь постоянного наличия хлора в воде..
А по идее, если отработанного 2.5.. то воду менять надо.. нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 5.8.2019, 12:46
Сообщение #16


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 5.8.2019, 8:50) *

Нет, зачм?
ИЩите проблемы во входящей воде. У вас же отработанного хлора зашкаливает..
И добейтесь постоянного наличия хлора в воде..
А по идее, если отработанного 2.5.. то воду менять надо.. нет?


Интересует такой момент, почему при обширных дозировках ударного хлора, у меня рн не повышается? Отработанного хлора очень много, верно. Воду по идее надо менять.и по сути откуда берется этот отработанный хлор?промываю фильтр еженедельно сливая куба по 2-3 воды и новой добавляю столько. Эта ерунда появляется через пол года после заливки. Добиться постоянного хлора в воде проблематично. И я не могу понять что это за вещества бактерии, водоросль или какие ещё типы. Форсунки кст без регулируемого глаза, бьют просто вперёд.

И такой момент. Если у меня пропускная способность скиммера 5кубов, получается насос гоняет со скоростью 5 кубов вместо 17?

Чем черевата вода с отработанным хлором? Что от неё может быть?
вода входная рн=7.4
вода на входе централизованная артезианская, но подпитывается в бассейн через умягчающий фильтр.

Сообщение отредактировал 286_quarz - 5.8.2019, 12:50


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 5.8.2019, 13:31
Сообщение #17


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



За 4 часа работы насоса при 5м3\ч вы поменяете в бассейне где то пол объёма воды.. и насос выключился на 2 часа.. Будут проблемы?
Первым делом нужно было включить насос на работу- постоянно.
Открыть донник...
А с какой целью вода в бассейн идёт через умягчитель? В ней что? Много металлов? Зачем? Вот и хлор на это может уходить.. Леххко..Что в умягчитель засыпается? Что подаётся? Хлору это всё нужно окислить..

Я смотрю монтажники там монтировавшие ещё те затейники(

И, да, а вы САНПиН читали?
И вы вот так вот три года чистите его не задумываясь, что что то тут не так?((
фантастика(

И ещё, обратите внимание на форсунки.. Ничего не замечаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 5.8.2019, 17:17
Сообщение #18


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



Цитата(servispool @ 5.8.2019, 13:31) *

За 4 часа работы насоса при 5м3\ч вы поменяете в бассейне где то пол объёма воды.. и насос выключился на 2 часа.. Будут проблемы?
Первым делом нужно было включить насос на работу- постоянно.
Открыть донник...
А с какой целью вода в бассейн идёт через умягчитель? В ней что? Много металлов? Зачем? Вот и хлор на это может уходить.. Леххко..Что в умягчитель засыпается? Что подаётся? Хлору это всё нужно окислить..

Я смотрю монтажники там монтировавшие ещё те затейники(

И, да, а вы САНПиН читали?
И вы вот так вот три года чистите его не задумываясь, что что то тут не так?((
фантастика(

И ещё, обратите внимание на форсунки.. Ничего не замечаете?


отключил донник , думая что он будет забирать часть воды у скиммера, а донник прямо под форсунками,то есть какая то часть отфильтрованной воды будет снова через донник уходить на фильтр. если я открою донный слив, у него пропускная способность 13 м3. то у меня как раз производительность будет 17 кубов, как заявлено у насоса, верно?
умягчитель стоит по причине того,что вода с высоким кол-ом жесткости идет, металла нет. были моменты я доливал воду в обход умягчителя, результата не было. помните я говорил о соседнем доме? так вот там тоже вода наполняется в бассейн через умягчитель и вода всегда идеальна и хлор держится.
санпин не читал(
ну вижу только то что на них небольшая чернота, больше ничего

Сообщение отредактировал 286_quarz - 5.8.2019, 17:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
286_quarz
сообщение 7.8.2019, 22:07
Сообщение #19


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2018
Пользователь №: 1 945



вечер добрый! данная тема актуальна для меня, помогите полноценно в ней разобраться.
есть такой препарат Дехлоромин,могу ли я при помощи этого препарат окислить связанный хлор или без слива воды не обойтись?

Сообщение отредактировал 286_quarz - 7.8.2019, 22:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.8.2019, 22:20
Сообщение #20


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



можете
но проблему с водорослями этим не решите
нужно найти на что именно расходуется хлор.

вот вы увидели на форсунках черноту, а дальше то что?
и это я так понимаю наблюдаете не первый год
а теперь посмотрите на фото оборудования

Вот даже ещё не видя анализов воды поступающей в бассейн, у меня появились вопросы..
А у вас?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:52