IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Замена насоса для бассейна
Max
сообщение 22.5.2024, 9:32
Сообщение #1

Посетитель
*

Всем привет. Чуток изучил тему очистки бассейна и еще больше вопросов появилось. На данный момент установлен каркасный бассейн, круглый, диаметром 6 м, объем воды 40-43 кубика. Стоит Фильтровальная установка 11,5 м3/ч Laswim WL-P-DYG-E (P-DYG500E). Справляется полностью. Служит уже 4 год и никаких проблем. Но у меня снизу потек насос, скорее всего сальник, так как прокладка в хорошем состоянии и болты затянуты хорошо. Решил купить 2 насос, а первый из комплекта отремонтировать и оставить как подменный. Конечно же хочется взять не дорогой насос. Суть моего вопроса в следующем. По характеристикам, в комплекте стоит насос производительностью 11,5 кубов с потреблением 0,55 кв. Таких же нет в продаже Я нашел недорогой насос UNIPUMP JET POOL SPPE 075 с потреблением 0,37 кВт. Но у него максимальная производительность 13,5 кубов. Смущает слова МАКСИМАЛЬНАЯ. Я склоняюсь к насосу с производительностью 10 кубов, так как у меня еще стоит обогрев Тепловой инверторный насос Fairland BPNR13 и для него чем меньше поток, тем лучше (в характеристиках рекомендовано 4-6 кубов). Правильно ли я мыслю. При насосе 10 кубов и фильтрация будет лучше чем при 11,5 и обогрев лучше. Но я задумался, китайцы пишут что у нового насоса максимальная производительность 13,5, а по старому насосу не указана максимальная производительность, возможно она больше 11,5) В принципе меня устраивает текущая ситуация с очисткой и нагревом, но не хотелось бы прогадать, тем более китайский насос на 13,5 кубов, дешевле китайских на 10 кубов и электричества меньше жрет) Может кто-нибудь направить меня на правильную мысль! Заранее спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
servispool
сообщение 22.5.2024, 13:32
Сообщение #2

Уважаемый участник

Из: РиоНеЖенейро

Чем меньше скорость фильтрации, тем чище вода, фильтр лучше фильтрует.
Я всегда за то что бы фильтр был большей площади и выше засыпкой, а насос при этом меньшей производительности. Но тут есть грань некоторая, при которой насос меньшей производительности не сможет поднять песок при обратной промывке.

А байпас.. Если у вас пропускная способность нагревателя маленькая, то значит насос создаёт давление что бы пропихнуть воду через него, соответственно падает производительность насоса в кубах.
И при этом надо понимать, что снятие калорий с нагревателя наверное не особо зависит от скорости протока воды, в разумных пределах конечно.
Нас интересует разница температуры на входе системы и на выходе.
Это как лить кипяток из чайника в бассейн, но по стаканчику. Либо разбавить этот стакан в бочке и вылить из неё. От этого отданных калорий не прибавится и не убавится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему