IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Циркуляция воды, сколько раз в сутки?
Dasha
сообщение 5.12.2008, 13:20
Сообщение #1


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2008
Пользователь №: 865



Имеем стационарный бассейн объёмом около 25 м3 на открытом воздухе, скиммерная система, обработка воды химреагентами осуществлятся вручную, не могу найти информацию как часто надо устраивать рециркуляцию воды?

Сообщение отредактировал Dasha - 5.12.2008, 13:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 5.12.2008, 14:49
Сообщение #2


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



Наверное Вы имеете в виду не просто циркуляцию воды а фильтрацию... Фильтрация воды должна производиться ежедневно, вне зависимости от того,эксплуатируется бассейн или нет. Чем больше время фильтрации, тем лучше. При любом объеме бассейна.

При условии правильно подобранного фильтра и насоса для частных бассейнов: Минимально-12 часов в сутки, для открытых бассейнов рекомендую 18 часов в сутки или круглосуточно.
Циклы фильтрации должны происходить таким образам,чтобы время простоя было минимальным. Например: 3 часа работы, 1 час отдыха (В сутки-18 часов работы). Или 2 часа работы-2 отдыха (в сутки-12 часов работы)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dasha
сообщение 5.12.2008, 16:06
Сообщение #3


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2008
Пользователь №: 865



Спасибо за быстрый ответ, значит у меня все правильно работает 3 часа работы, 1 час отдыха, но очень шумно. Еще назрел вопрос про обратную промывку, как часто? Это режим включается автоматически (допустим на каждые 100 раз - 1 раз обратно) или нужно искать кнопочку специальную?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dasha
сообщение 6.12.2008, 7:58
Сообщение #4


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 5.12.2008
Пользователь №: 865



Тихо сам с собой biggrin.gif Рычаг для обратной промывки нашла. Правильно, это он?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 7.12.2008, 17:50
Сообщение #5


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



В нерабочее время не так часто просматривается форум. Учтем smile.gif
Обратная промывка производится в зависимости от степени загрязненности фильтра.Контролируется по манометру.Чем выше давление-тем больше загрязнен фильтр. Рекомендую не реже 2 раз в месяц.Несмотря на показания манометра.Это нужно еще для того,что бы не закоксовывался песок в фильтре. Обычно такой периодичности хватает для частных бассейнов..
Судя по вентилю-у Вас ручная промывка.Значит надо в ручную промывать.Кстати он не только для промывки smile.gifНа фото плохо видно в каком положении вентиль,поэтому расскажу общий принцип:
Фильтр промывается водой бассейна.Путем переключения вентиля,мы направляем поток воды таким образом,чтобы вымыть накопившуюся грязь из песка фильтра.Грязная вода смывается в канализацию.
Итак:
Выключаем насос, переводим ручку вентиля в положение "Backwash" (промывка), открываем кран канализации(если есть),включаем насос... Промываем 2-3 минуты.Выключаем насос.Переводим ручку вентиля в положение "Rinse"(споласкивание,уплотнение).Включаем насос... Споласкиваем 10-30 сек.Выключаем насос.Переводим ручку вентиля в положение "Filtration",закрываем кран канализации.Проверяем в каком режиме работает насос-если нужно переводим в автоматический режим.Включаем насос.
Все переключения производить при выключенном насосе!
Ну и здесь еще посмотрите
http://www.infopool.ru/index.php?option=co...id=22&Itemid=28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 7.12.2008, 17:59
Сообщение #6


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



Да, и еще...
Так как при промывке сливается часть воды из бассейна,необходимо перед промывкой проверить уровень воды (он должен быть в норме- 1/2 - 2/3 скиммера).
Точно так же, после промывки,довести уровень воды до нормы,а потом включать насос на фильтрацию.
Насос не должен работать на сухую,без воды...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А
сообщение 21.12.2016, 17:51
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 34
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 1 786



Цитата(Admin @ 5.12.2008, 15:49) *

Наверное Вы имеете в виду не просто циркуляцию воды а фильтрацию... Фильтрация воды должна производиться ежедневно, вне зависимости от того,эксплуатируется бассейн или нет. Чем больше время фильтрации, тем лучше. При любом объеме бассейна.



Абсолютно согласен.



Сообщение отредактировал Сергей А - 21.12.2016, 17:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А
сообщение 21.12.2016, 18:01
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 34
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 1 786



Цитата(Admin @ 5.12.2008, 15:49) *


При условии правильно подобранного фильтра и насоса для частных бассейнов: Минимально-12 часов в сутки, для открытых бассейнов рекомендую 18 часов в сутки или круглосуточно.
Циклы фильтрации должны происходить таким образам,чтобы время простоя было минимальным. Например: 3 часа работы, 1 час отдыха (В сутки-18 часов работы). Или 2 часа работы-2 отдыха (в сутки-12 часов работы)


Извините меня пожалуйста. Абсолютно безграмотно. Не вводите в заблуждение новичков.
Согласно нормативам (извините не вспомню сейчас), за сутки (24 часа) бассейн должен делать 2 цикла воды.
Ну а далее считаем объем бассейна, мощность насоса (пропускная способность)..... Все у каждого свое. И в итоге получаем время работы насоса. Как правило делим на 2 раза. Например получилось необходимое время работы 6 часов. Значит утром включаем на 3 часа и после обеда на 3 часа.
Лучше включать работу в дневное время (световое)... из-за водорослей.
Ваши 18 часов - застрелиться... (хотя какой насос....)

По промывке и обратной промывке все правильно. согласен.
P.S. в зимнее время или то, когда бассейном не пользуешься время можно чуток уменьшить.
удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 26.12.2016, 0:39
Сообщение #9


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



Цитата(Сергей А @ 21.12.2016, 20:01) *

Извините меня пожалуйста. Абсолютно безграмотно. Не вводите в заблуждение новичков.
Согласно нормативам (извините не вспомню сейчас), за сутки (24 часа) бассейн должен делать 2 цикла воды.


Не извиню. Не вам мне говорить про безграмотность и уж тем более давать советы по водоподготовке бассейнов.
Новичкам я всегда говорю проще, чтобы им было понятно,как настроить бассейн и они при этом не навредили своему бассейну и не ухудшили качество воды. И я учитываю все возможные нормы, включая Российские,европейские, американские, практическую эксплуатацию бассейнов и общемировую практику.

А вы какие нормативы имели ввиду ? Не помните. А надо бы помнить... Видимо на очередном форуме где-то,что-то прочитали...
Вы рассуждаете как дилетант - "утром", "после обеда".. а после "ужина" - что не надо ? Бассейн "нафильтровался" и спит ?

Если например по нормативам СанПиН, то для "плавательных бассейнов" - циркуляционная мощность (т.е. мощность насоса фильтрации) подбирается исходя из полного водобмена бассейна за 6 часов.
Т.е. насос должен быть таким, чтобы весь объем бассейна он мог прокачать за 6 часов. К этому насосу подбирается фильтр с соответствующей скоростью фильтрации. При этих данных насос должен работать КРУГЛОСУТОЧНО.

Для частных бассейнов делаются различные допущения, никем особо не регламентируемые.
Здесь нет четких стандартов и правил- каждый волен трактовать как хочет.
Только на основе наработанной практики можно делать какие то умозаключения об изменении режима работы фильтрации и обеззараживания. И желательно это делать на каждый конкретный бассейн - отдельно.

Застрелитесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 26.12.2016, 12:33
Сообщение #10


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



ещё один эксперд по бассейнам)
А если бассейном не пользоваться, то можно в нём разводить лягушек к примеру) Зачем за ним следить)) ухух ахах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А
сообщение 26.12.2016, 13:38
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 34
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 1 786



Цитата(Admin @ 26.12.2016, 1:39) *

Не извиню. Не вам мне говорить про безграмотность и уж тем более давать советы по водоподготовке бассейнов.



А почему бы и нет, если вы в предыдущем посте написали чепуху про 18 часов. Теперь про подбор насоса и прокачку написали правильно. Бассейн должен за сутки обновляться 2 раза (минимум). Значит объем бассейна делим на скорость фильтрации и умножаем на 2. Получим искомое время работы. А не так огульно писать что 18 часов. Кстати нормы в Европе и Америке разные. Нормативы мне помнить НЕ надо как ра. Я частное лицо, один раз прочитал, под свой бассейн посчитал и хватит. А помнить как раз нужно вам.

Сообщение отредактировал Сергей А - 26.12.2016, 13:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А
сообщение 26.12.2016, 13:57
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 34
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 1 786



Цитата(Admin @ 26.12.2016, 1:39) *


Т.е. насос должен быть таким, чтобы весь объем бассейна он мог прокачать за 6 часов. К этому насосу подбирается фильтр с соответствующей скоростью фильтрации. При этих данных насос должен работать КРУГЛОСУТОЧНО.



Опять чушь написали. Если бассейн прокачивается за 6 часов, то он должен работать 12 часов, чтобы прокачать 2 раза за сутки.

Цитата(Admin @ 26.12.2016, 1:39) *


Застрелитесь.


laugh.gif rolleyes.gif не дождетесь....

Цитата(servispool @ 26.12.2016, 13:33) *

ещё один эксперд по бассейнам)
А если бассейном не пользоваться, то можно в нём разводить лягушек к примеру) Зачем за ним следить)) ухух ахах


не... эксперДы тока в Москве. biggrin.gif Мы просто владельцы и пользователи. tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 26.12.2016, 18:57
Сообщение #13


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



Цитата(Сергей А @ 26.12.2016, 15:38) *

А почему бы и нет, если вы в предыдущем посте написали чепуху про 18 часов. Теперь про подбор насоса и прокачку написали правильно. Бассейн должен за сутки обновляться 2 раза (минимум). Значит объем бассейна делим на скорость фильтрации и умножаем на 2. Получим искомое время работы. А не так огульно писать что 18 часов. Кстати нормы в Европе и Америке разные. Нормативы мне помнить НЕ надо как ра. Я частное лицо, один раз прочитал, под свой бассейн посчитал и хватит. А помнить как раз нужно вам.

Про "чепуху" я уже высказался . Вы - дилетант и говорите отсебятину. Еще при этом пытаетесь оценивать - правильно я написал или неправильно..


Цитата
Бассейн должен за сутки обновляться 2 раза (минимум).

С какого перепугу бассейн должен "обновляться" 2 раза в сутки? Откуда такая информация ? Сосед по даче сказал ?


Цитата
Значит объем бассейна делим на скорость фильтрации и умножаем на 2.

Уф... И откуда у вас "формулы" деления объема бассейна на скорость фильтрации ? Да потом еще и умножения на 2 ?

Да не надо делить объем бассейна на скорость фильтрации. Вы хоть представляете, что такое "скорость фильтрации" ?
Скорость фильтрации - это не то, как быстро "фильтруется" бассейн. Это скорость прохождения воды через фильтр определенной площади за определенное время. Она(скорость) не зависит от объема бассейна. Это постоянная величина, выбирается при проектировании и расчете водоподготовки в зависимости от типа использования бассейна - общественный, частный, гидромассажный, с теплой водой, детский и т.д .и т.п. И используется эта выбранная величина при подборе диаметра фильтра под рассчитанную циркуляционную мощность.
А вы - взять все и поделить...


Цитата
Опять чушь написали. Если бассейн прокачивается за 6 часов, то он должен работать 12 часов, чтобы прокачать 2 раза за сутки.

Да не должен бассейн "прокачиваться" 2 раза в сутки. Кто напичкал вас всем этим бредом?

Цитата
Нормативы мне помнить НЕ надо как ра"
... Ну да, ну да.. Но советовать можно. Ага. Знакомая песня - "Не читал, но осуждаю". ©


В общем так.
Еще раз. Для непонятливых.
Есть нормы и правила подбора оборудования для бассейнов и режимы эксплуатации.
Если менять эти нормы, надо четко и ясно представлять как эти нормы рассчитываются, для чего они нужны, и к чему приведут изменения.
Если я говорю - "надо фильтровать 18 часов в сутки вашим фильтром", значит я четко представляю зачем я это говорю и к чему приведут мои слова.
А вы не представляете. Не представляете в принципе как работает бассейн, судя по той информации, которую вы тут понаписали.

Вы можете высказывать свое мнение, но давать советы тут вам противопоказано. А то насоветуете такого, что потом кто-то долго свой бассейн восстанавливать будет..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А
сообщение 26.12.2016, 21:15
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 34
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 1 786



Я и говорю свое мнение о том что ваш совет фильтровать 18 часов или ..... постоянно... являются неправильными. Они могут быть правильными только при определенных условиях. А вы огульно всем это советуете. Это не так. Спорить я с вами не собираюсь вовсе, потому как у меня не стоит цели вас переубедить и закидать ссылками на Нормы. зачем??? Просто лично я так обслуживаю свой бассейн уже много лет, и еще тысячи людей которые живут рядом и обслуживают так же. Вы еще в институт не поступили, а они уже бассейны чистили. 18 часов... насмешили ей богу... круглосуточно.... упасть и не встать. речь о частном бассейне конечно. без обид.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 26.12.2016, 22:58
Сообщение #15


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Сергей, вы пытаетесь спорить, не понимая и не зная сути предмета спора.
Понимаю, что у вас есть бассейн, но это не значит, что вы его правильно эксплуатируете.
Выложите тут фото вашего бассейна и оборудования, а мы посмотрим, что и как.

ПС. надеюсь в вашем бассейне безопасно купаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 27.12.2016, 13:31
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 146
Регистрация: 18.9.2015
Пользователь №: 1 714



Admin,
вы обладатель весьма продвинутых знаний в области подготовки, причем с доскональным знанием теории всей биохимии процесса.
раз уж вы тут появились, глупо было бы не задать свой вопрос.
Закрытый бассейн, 26 кубов, на кислороде, имеется уф облучатель. ситема дозации динотек. Температура 30С. Растет постоянно красная водоросль или губка. Кислород явно не справляется. Хлорировать приходится ежеквартально, что напрягает и меня и владельца. Хотя бы раз в полгода...
serisepool давал свои рекомендации, за что ему огромное спасибо и уважуха, что возится тут с нами как смалыми,, но у него с кислородом видимо опыта меньше.
Хотелось бы услышать ваше мнение, как убрать эту красную дрянь, или хотя бы придавить покрепче. Можно ли в помощь кислороду, не справляющемуся при столь высокой температуре даже при высокой конценртации(8-10мг/л), постоянно давать в помощь дезальгин? Это Первый вопрос.
И второй - мне кажется в воде много минералов, солей. На стенках наростов нет, но судя по пролитой воде и остающихся на этих местах разводах когда вода высыхает. есть предположение, что теплообменник может быстро зарастать. как отсседить этот момент и противостоять ему7
Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 28.12.2016, 0:03
Сообщение #17


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



Цитата(Гость @ 27.12.2016, 15:31) *
Можно ли в помощь кислороду, не справляющемуся при столь высокой температуре даже при высокой конценртации(8-10мг/л), постоянно давать в помощь дезальгин? Это Первый вопрос.


Дезальгин (Альгитнн и т.д. и т.п - Четвертичные аммонийные соединения ) иногда не помогает, а даже вредит - визуально окрашивает т.н. "белые водоросли" в красный/светло коричневый цвет, т.е. в реакцию вступает, но уничтожить не может.
Например в "Окситесте жидком" - ЧАС уже содержится, дополнительно добавлять еще редко когда требуется.
Строго говоря ЧАС - это не альгициды, а "альгистаты" - они используются в профилактических целях, и когда стало "уже все плохо" - они не очень помогают... Хотя на сине-зеленые водоросли действуют довольно хорошо..

Цитата
И второй - мне кажется в воде много минералов, солей. На стенках наростов нет, но судя по пролитой воде и остающихся на этих местах разводах когда вода высыхает. есть предположение, что теплообменник может быстро зарастать. как отсседить этот момент и противостоять ему7


Наросты от повышенного солесодержания( преимущественно это кальциевые) в больших количества образуется в местах испарения воды.
Внутри оборудования и на стенках бассейна при нормальном уровне рН проблем обычно это не доставляет даже при жесткой воде. Лучше купить тесты на жесткость (можно в аквариумных магазинах) и проверить кальциевую и общую жесткость.. Если вода средней жесткости - можно успокоиться.
Теплообменники обычно подбираются с большим запасом мощности, что нивелирует возможные потери мощности из-за уменьшения протока и теплопередачи. Зарасти конечно может, но это сильно надо постараться и на практике такое редко случается (опять же при нормальном уровне рН)

Цитата
Хотелось бы услышать ваше мнение, как убрать эту красную дрянь, или хотя бы придавить покрепче.


По поводу" Жидкого кислорода", ( то есть перекиси водорода) ситуация иногда действительно бывает достаточно сложной. Часто неспособность справиться с проблемой происходит не из-за отсутствия опыта, а из-за несистемного подхода к проблеме, использования различных хим.препаратов наугад и т.д. Тут сложно лечить дистанционно.

Вот основные проблемы при появлении "белых водорослей"(отсортированы по значимости):
1.Плохая/недостаточная фильтрация,
2.Скачкообразное изменение уровня H2O2,
3.Малое и наоборот большое содержание H2O2,
4.Наличие фосфатов,
5.Плохое протекание воды(застойные зоны - это ниши прожекторов, под лицевыми частями закладных элементов и т.п, там, где образуются очаги)
Эти все моменты нужно решить однозначно, а затем подстраивать под конкретный бассейн, под конкретные условия эксплуатации.

Например замечено, что при УФ установке нужно использовать меньшее кол-во перекиси водорода в бассейне.

Вы меряете кислород таблетками DPD4? Таблетки DPD4 меряет уже выделившийся O2, а не перекись.. При таком измерении могут быть погрешности из-за дополнительных окисляющих агентов в воде. Купите тестовые полоски для измерения перекиси, например фирмы Bayrol. Для проверки уровня именно H2O2. Перекиси при стандартных условиях должно быть 20-30 мг/л. а O2 - 3-6 мг/л
С УФ установкой должно быть меньше - 8-10 мг/л. А если мерять таблетками DPD4- то обычно должно быть 1-3 мг/л. (При исправно работающей УФ)

Содержание перекиси должно быть по возможности постоянным. Нельзя допускать как сильного снижения, так и и превышения.
Т.к. у вас Poolcare Domo - он не меряет содержание H2O2, а дозирует некое усредненное кол-во химреагента, в зависимости от выставленного объема и выставленного времени фильтрации в сутки. Поэтому нужно проверять кол-во перекиси и корректировать (обычно уменьшая или увеличивая объем бассейна)

Уровень рН лучше держать чуть больше - около 7.3-7.4.
Соду не надо добавлять в бассейн. Она меняет не только рН но и щелочность воды, соответственно меняет "буферную емкость". Уровень РН возможно будет сложно потом регулировать.

Чуть попозже выложу общие рекомендации по обслуживанию бассейнов на перекиси водорода.


P.S. Можно попробовать и "Серебрянный дон" - видел бассейн с УФ установкой, работающей на Серебряном доне. Визуально вода была хорошей,правда содержание серебра никто не мерял. Про здоровье владельца тоже никто не спрашивал.

Контек например продает немецкую химию на основе перекиси, в составе которого есть коллоидное серебро. Мы хотели раньше поэкспериментировать на тему добавления дополнительно коллоидного серебра или "Серебряного Дона" в бассейны на H2O2, но еще раньше решили проблемы со всеми "кислородными бассейнами" выше озвученными путями. Поэтому эксперимент не состоялся...

Также для решения проблем можно попробовать дополнительно добавлять ПГМГ (дезавид,мастер пул и др.) только тогда фильтр не забывать чаще промывать при этом. Ну и не пить воду бассейна. Хотя и при содержании перекиси 10-30 мг/л ее тоже лучше не пить..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 28.12.2016, 15:03
Сообщение #18


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



Общие рекомендации по эксплуатации бассейна с активным кислородом.
Прикрепленный файл  service_H2O2.doc ( 39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1782
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 28.12.2016, 17:32
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 146
Регистрация: 18.9.2015
Пользователь №: 1 714



ЗдОрово. это надо в фак или прицепить где то сверху.
Понятно, что это общие рекомендации, но речь здесь идет о белых водорослях, я видел здесь servispool выкладывал их фотки. такие полупрозрачные, как клочки бумаги. мои красная плесень немного иная. Следует ее травить тем же методом?
Вот в переливном лотке на остатках плиточного клея и на поплавке, в месте контакта с водой.
Она же в своем любимом стакане с пш электродом, на сливной пробке. Иногда, если по каим то причинам уровень кислорода упал, то и на швах пропилена под водой может вынырнуть. Белых водорослей не было.
Кстати в статье пишется про серебро и медь, стенки бассейна пропиленовые -не почернеют?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 28.12.2016, 19:15
Сообщение #20


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Какие интересные фотки с водорослями, чёрно\красных ещё не видел.
Отдельно красные, белые, желтые, и в затирке черного цывету) и в довесок, как медузы, плавающие в воде, видимо оторвавшиеся от стенок.

А серебра в воде должно быть что то 0,000чегототам и меди 0,...
от этого почернеть не должно, вот со временем может осесть медь, так позеленеть может, плитка и мозаика не зеленеют, только швы с затиркой. Думаю полипропилену зеленеть не грозит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:05