IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отношения между подрядчиком и заказчиком.
Valentin
сообщение 3.6.2019, 7:58
Сообщение #1


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 2.6.2019
Пользователь №: 1 968



Всем добрый день! Так припекло!, что нашел ваше сообщество, есть много вопросов, на которые могут дать ответ опытные профи. Мои бассейнщики, хоть и занимаются уже несколько лет этим бизнесом, но их косяки, расхлебывать приходится мне, а за некоторые еще и платить. Самый первый косяк состоял в том , при строительстве бассейна ,мне даже никто не посоветовал приподнять саму чашу над уровнем окружаемого ландшафта. Пришлось окапываться, и перепад всего составил 2 см на расстоянии 3 метра от чаши, ну да ладно, это косяк и плиточников тоже, в результате вода хоть как-то, но все-так отходит. Плиточники намаялись. Второй косяк состоял в том , что изначально установили по цепи, сначала впрыскиватели химии и только потом датчики! В результате месяц, все недоумевали, почему вода мутнеет. Бассейнщики только «кормили» всяческими версиями. Ну и как все, любую новую вещь изучают, так и я полез в яму смотреть, что да как. В общем, обнаружил их ошибку я сам!!! Уже сегодня, понимая систему «кровообращения» бассейна, считаю это просто позором для профессионалов.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


И так:
Помогите разобраться. Имею и использую уже четвертый сезон ,открытый композитный бассейн, построенный фирмой. Обслуживаю бассейн у этой фирмы только для зимней консервации и летнего запуска. Попросту говоря , пылесосим сами. Установленное оборудование для циркуляции : Два скимера, донник и три форсунки. По цепи : насос > термостат > фильтр > датчики считки показания химии на Ph и Хлор > впрыскиватели химии Ph и Хлора > Теплообменник > ну и далее на форсунки.
Ситуация №1 : Три года подряд, у меня периодически протекает теплообменник Pahlen (куплен новым). Первую сварку сделали по гарантии – прошло менее года ( в замене фирма , которая строила бассейн и производила установку отказала.) Последующие, оплачивал сам. В конце прошлого сезона, потек соединительный металлический фланец за теплообменником. При разборе обнаружились глубокие коррозийные каверны , что даже резиновые уплотнительные кольца не держали. Оплатил новые фланцы , установку и снова сварку теплообменника. Причину назвать не смогли. Мол, у всех хорошо, а у вас плохо. Были у них предположения, что газовый котел на теплообменник, плохо заземлен и индукционные токи могут так воздействовать на метал. Понимая, что он несет бред, пришлось самому глубоко вникать в эту тему. После не долгих изучений сделал вывод, что химия может так воздействовать на метал. Дозаторы установлены всего в 10 см перед теплообменником, и когда останавливается циркуляция, химия делает последние впрыски и остается в теплообменнике, до следующего автоматического включения циркуляции. Попросил переделать, и установить впрыскиватели химии за теплообменником , даже за мой счет, потому как не признают, что это является причиной коррозии теплообменника.

Прикрепленное изображение

Ситуация№2 : Прошлой осенью, фирма произвела консервацию на зиму, и демонтаж станции химии pH/Rx Etatron eMypool, которые я поместил в теплое помещение. У меня насосная не обогревается зимой. Весной тот же работник производил запуск, и сообщил мне, что теплообменник потек еще в одном месте, и не работает станция Ph. Мои доводы, что станция сломалась, в его руках были не приняты. Они забрали ее в ремонт. После некоторых прений, я согласился на покупку новой станции, при этом испорченную ремонтирую своими силами ( хотел отправить в Москву) и узнать истинную причину поломки, и если их вина предъявлю им счет за ремонт. На что фирма сообщила , что отремонтирует сама. Я настаивал на том, что станция сломалась в их руках и ремонт за их счет. В итоге отремонтировали, установили и выписали мне счет на 15 тыс. рублей, не предупреждая за ранее о стоимости ремонта. Причину назвали, испарения от химии, которые и повредили электронику, и что нужно приготовится к ремонту Хлор станции, потому как я не произвожу сервис, а именно сушку с разбором. Стоит это 4 тысячи рублей.

Прикрепленное изображение

№3
В этот же запуск, этой весной производили мойку чаши и заполнили водой. При первых лучах солнца, борта окрасились в темный цвет. Пробовал оттирать уже сам. На ощупь вязкая\жирная субстанция. Вода, которую набрали, помутнела сразу. Их объяснения были таковы: Вода у вас в трубопроводе с известью (Такой воды за 4 года я ни разу не видел- хотя набирал бассейн уже раз 5). Дома в ванной- всегда чистая. Впоследствии, выпал шершавый осадок на стенки и дно, который пришлось оттирать и фильтровать. В течении 2 –х недель вода очистилась. А по поводу почерневших бортов, бассейнщики объяснили– мол , вы в течении года, не используете наши услуги и неизвестно чем раньше мыли вотерлинию. ( Мы ее за сезон ни разу не моем и борта чистые - потому как много людей не пользуется им.)

Прикрепленное изображение
Вопрос: Я всегда исправно оплачивал их счета до выполнения работ, и для меня дело чести оплачивать предоставленные услуги, но сейчас все это похоже на развод. Интересует технологическая и деловая сторона вопроса. Есть ли здесь нарушения с их стороны по каждому из случаев?

Всем, кто дочитал спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 3.6.2019, 18:12
Сообщение #2


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Вам в самом деле поставили впрыск химии не там, должен быть после теплообменника. В теплообменнике сварные швы, они не держат химию и их проедает и теплообменник начинает течь.
То что вы пишете на фланцах течет что резинки не держат, там коррозия. Я вот ни разу не встречал корродирующие фланцы из нержавейки. Были бассейны и с заземлением и без. Ни разу.
Не знаю как у вас организована фильтрация воды, в смысле электики. Но подразумеваю, что у вас стоит таймер на насос. И скорее всего когда он встает по таймеру, станции дозации химии не выключаются, а начинают дозировать до тех пор, пока хлор или там рН минус , или что там у вас, не дойдет до станции по трубе самотеком так сказать.. (естественно это будет и в теплообменнике) Вот это вот проверьте, выключите насос и посмотрите на станцию. Датчика протока я у вас не увидел(это безопасность). А он должен выключать нагрев и станцию при отсутствии протока воды на фильтрации. Если есть таймер- выключайте именно на таймером а не автоматом.
На зиму электроды вынимаются и хранятся в тёплом месте и в определённом растворе. Электроды высушивать нельзя.
Расстояние между форсунками впрыска химии должно быть сантиметров 30-40 как минимум..емнип. У вас они совсем рядом(
В чём у вас заключается поломка станций?
Канистры как я вижу у вас закрытые стоят...
ЕЯ бы на станцию поставил бы стабилизатор напряжения на всякий случай.. там большой не нужен.

Налёт в бассейне как сахар, это видимо у вас жесткая вода.
Были тут с такими же проблемами.. Чем решили, пока неизвестно. Есть декальцит или что то подобное,но я его ни разу не применял. По этому сказать ничего не могу.

Тот налёт на борту серо чёрный вам поможет смыть Компактал.. это ядрёная жидкость.
http://kontekspb.ru/ochistitel-kompaktal-f...lean-g-1-l.html

И ещё, у вас конечно сделан дренаж вокруг бассейна на глубину не менее чем бассейн и стоит дренажный колодец из которого откачивается вода?

И на закуску.
А как вам консервируют бассейн с донным сливом?
Вы сливаете воду,на дне бассейна разбираете донник, продуваете трубу, ставите пробку, и потом наливаете воду в бассейн? С форсунками подачи воды в бассейн проще, они ставятся в 15-20 сантиметрах от уровня воды в бассейне, и что бы их продуть и трубы, нужно сливать из бассейна минимум воды, и потом ставятся пробки или что там в зависимости от вида форсунок. Пробки в скиммер и заделывается окно в бассейн и герметизируется крышка скиммера.
Это делается для того, что бы не разорвало трубы при промерзании. У вас насос с фильтром судя по всему ниже уровня воды в бассейне. Ладно, скиммера и трубы форсунок можно продуть компрессором что бы удалить воду из труб, из фильтра слить воду и снять клапан..(хотя и фильтра иногда рвёт, дно..).
А донный слив- как? Там останется вода. Останется вода и в самом кране.. У вас заложен греющий шнур?
Я не зря спросил про дренаж, как только вы сольёте воду, чаша может всплыть... Ну вы понимаете.

И не вижу ни клапана ни насоса на циркуляцию через теплообменник теплоносителя. Чем у вас управляет термостат?
И конечно же на теплообменнике перепутаны трубы прямой подачи и обратной. Их нужно поменять местами( это судя по стрелкам нарисованным на них). Нет и байпаса на теплообменник, ну да ладно, вместо него можно сделать вставку из трубы с американками..

И вообще, с какой целью делался приямок под фильтр и насос?))
Нельзя было просто вывести три трубы из пола и собрать оборудование на полу?
Так и обслуживать удобнее, и песок менять.. и не зальёт если потечёт труба.
Там всего то, перед насосом поставить обратный клапан что бы удобнее было запускать.
Возможно вам мотивировали это тем, что фильтрация сама запустится если в насос попадет воздух.
Так хочу обрадовать этих мастеров, что я два раза в год у одних клиентов меняю крыльчатки в насосе потому что попадает в него воздух, насос находится на метр ниже уровня дна бассейна.. Люди всего лишь забывают долить воды в бассейн(

Извините, что немного сумбурно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 3.6.2019, 19:42
Сообщение #3


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Я так понимаю, что к вам пришли ,,свободные,, художники и
просто слепили ,,как получилось,,

А вот на фото перед ситуацией 2..
Там две белых трубы. У вас есть автодолив воды в бассейн?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentin
сообщение 4.6.2019, 16:35
Сообщение #4


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 2.6.2019
Пользователь №: 1 968



Большое спасибо за ответы. Было бы очень приятно обслуживаться у такого грамотного специалиста. Бассейны – это все-таки новое в жизни россиян и приходится набивать шишки, и владельцам и мастерам.

Электрика:
Используется таймер, установленный 3 ч/3 часа. При выключении насоса, отрубается подача тока на термостат , при этом газовый котел прекращает греть теплообменник. Так же зависит от температуры воды во время циркуляции. Когда циркуляция не активна- на дисплее станций Ph и Хлора светится « Фильтрация отключена». Как они отключаются ( продолжают ли они по инерции, или остаточному чему либо добавлять или нет)- я не наблюдал. Посмотрю когда вернусь с командировки уже в эту субботу. Но логика мне подсказывает, что нужно установить канистры ниже уровня подачи химии. Есть ли в инструкциях что-нибудь по этому поводу? Ну и сами впрыскиватели, перенесу за теплообменник с выдержкой расстояния между ними.

И не вижу ни клапана ни насоса на циркуляцию через теплообменник теплоносителя. Чем у вас управляет термостат? – Стоит газовый котел, поддерживается в нем рабочее давление, не думаю что необходим клапан.
Канистры как я вижу у вас закрытые стоят - В крышках прорези не геметичные.

И конечно же на теплообменнике перепутаны трубы прямой подачи и обратной. Их нужно поменять местами( это судя по стрелкам нарисованным на них). Нет и байпаса на теплообменник. На теплообменнике я не видел никаких стрелок направления потока, а черная это фотошоп -направление потока. Байпаса нет- еще одно упущение бассейнщиков, ну в случае чего, сниму теплообменник и поеду варить. День без циркуляции- не критично.

Там две белых трубы. У вас есть автодолив воды в бассейн? - Долив не автоматический, никогда им не пользовался, просто шлангом доливаю, раз в неделю, что то около 1м3 или больше, зависит от температуры воды, ну и погоды. Шлангом удобней – видно что пора выключать, да и в яму лезть не надо.

То что вы пишете на фланцах течет что резинки не держат, там коррозия. Я вот ни разу не встречал корродирующие фланцы из нержавейки.


Прикрепленное изображение


И вообще, с какой целью делался приямок под фильтр и насос?)) -Яма для насосной планировалась фирмой, что бы насос стоял ниже уровня воды в бассейне. Выкапывался при строительстве беседки, в которой и находится не обогреваемая подсобка.

И ещё, у вас конечно сделан дренаж вокруг бассейна на глубину не менее чем бассейн и стоит дренажный колодец из которого откачивается вода? – Нет дренажа, нет грунтовых вод, дно не вспучивается, когда бассейн пустой во время мойки чаши, перед запуском\заполнением.

А как вам консервируют бассейн с донным сливом? - Сливают воду с фильтра, насоса, снимают теплообменник, станции Ph и хлор. Продуют все трубы, в трубопровод скимера с верху вставляют пробки, а в сами скимера по одной пластиковой бутылке для компенсации льда, при попадании воды. В первый сезон не положили и дно скимера около флажка треснуло вода попадала и замерзала). Сделать полную герметизацию не возможно – крышки скимеров на тротуарной плитке. Сами скимера закрываем целофаном сверху и со стороны чаши. Форсунки выкручивают и закручивают пробки. Подсветку откручивают и вывешивают выше зимнего уровня воды. Один раз не снимали фары. Перезимовали без трещин. Донник находится на глубине 1.8м, а краны в яме на глубине 1.2м. Труба идет по горизонтали под углом, как я дорисовал на фото желтым цветом. Воздушная пробка должна держать при закрытом кране. НО!!! Это был мой первый вопрос бассейнщикам при первой консервации. И если вода каким- либо образом вытеснит воздух, то последствия будут в виде разорванной трубы. Этого я боюсь больше всего. И мой первый вопрос был бассейнщикам: почему не сделали «колено» ( как нарисована красной линией) как в домашних кухонных раковинах. Через колено вода точно не перетечет же!! Ответ был – и так будет ок. Вобщем риск большой!! И я жалею, что этот момент упущен басейнщиками. И может еще не разорвало, просто потому, как не было крутых морозов. У нас глубина промерзания грунта 1.2м. Ваша идея про полный слив, что бы вставить пробку, мне очень логична, так и сделаю при следующей консервации. ВОПРОС- существуют ли специальные пробки как в ванной, что бы заткнуть донник? Или еще лучше было бы, если бы существовала труба с выводом выше уровня воды, с возможностью герметичного соединения с отверстием донника . Все это дело продуть и закрыть кран в насосной и можно зимовать спокойно.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На зиму электроды вынимаются и хранятся в тёплом месте и в определённом растворе. Электроды высушивать нельзя. В эту зиму тот, кто консервировал, точно не помещал их в какую либо емкость, для хранения. Что будет если они оставались в трубопроводе на зиму?. Сейчас (со слов жены) показатели по самим станциям в норме. Вода в бассейне чистая. Расход химии соответствует прошлым годам эксплуатации. Показания 7,2- 680. В субботу замерю в ручную.



Налёт в бассейне как сахар, это видимо у вас жесткая вода.- Чашу мыл студент (помощник), новичок – я его раньше в этой фирме не видел. Сам бассейнщик, уезжал заваривать теплообменник. После мойки чаши, сразу набрали воду, которая сразу помутнела. А при прямых попаданиях лучей солнца, борта потемнели. Жирная, вязкая субстанция отмывалась с трудом. Подозреваю, что эта же химия осталась по всей чаше, но уже под водой. Осадок был вначале белый и очень много его, потом закристаллизовался на дне и бортах. Я настаивал о смене воды, но уже дистанционно, так как уехал в командировку. Бассейнщик пообещал жене привести воду в норму. Приезжал, и как он говорил, в ручную приводил воду в норму Ph и Хлор. Когда дочь купалась, сказала вода кислит и ночью чесалась, было раздражение. В общем правдами и не правдами, сейчас вода нормальная и станции работают. А я уже по приезду с новой фирмой переустановлю дозаторы

В чём у вас заключается поломка станций? Со слов бассейнщика дисплей не загорался при включении. Ее отремонтировали и установили неделю назад. Выставили счет 15 тысяч, не согласовав с нами, согласны ли мы на ремонт. Я предлагал купить новую, а эту бы отдал на диагностику и ремонт. И сам, узнал-бы истинную причину выхода из строя. Когда он консервировал – станция работала, установил- не горит. Демонтировал посредством отсоединения проводов от клемм. Мне не дали ни документов ни испорченных запчастей. Причину назвали- испарения и что бы это впредь не повторялось, необходимо станции просушивать за 4 тыс. руб. Реальна ли 15т.р. сумма ремонта такой станции? Где то я здесь уже прочел, что максимальная сумма ремонта таких станций- что то около 3800. (возможно что то путаю). И если все-таки, по всем правилам отношений заказчика и подрядчика я должен оплатить, то не вопрос, я оплачу. Но на честность, хотелось бы получить честность. Как вы думаете, имею ли я моральное право, выставить счет за переустановку дозаторов, всех сварочных работ с теплообменником, их было три- каждый сезон, ну и за сами фланцы? Они оказались тоже не из дешевых. Хотя глядя на них , мне кажется д.Вася на станке снял бы толщину и можно было бы дальше пользоваться.

Ваш мнение по поводу выставленных счетов, как от независимого эксперта, мне очень поможет справедливо закончить дела с подрядчиком. Договоров на услуги консервации и весеннего запуска, у нас нет, все на честном слове. Всегда оплачивал, не заглядывая в счет. Но сейчас все изменилось, как в качестве услуг, так и в пунктуальности. Сменилось руководство, сменились бассейнщики, сменились отношения.

Очень благодарен за ваше потраченное время и за то что отписываетесь!
P/S Техническую инспекцию вы провели как настоящий эксперт. Вы случайно не ведете блог на ю-тюбе?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 4.6.2019, 20:15
Сообщение #5


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Попозже отвечу развернуто.
Что касается теплообменника-
обратите внимание на фланцы что на фото.
Вот их цена примерная
http://www.marko-region.ru/product964.html
До теплообменника труба должна идти вниз, после теплообменника - вверх.
У вас из за этого в теплообменнике стоит воздух, это видно по налёту на фланце. Будете переделывать впрыск химии после теплообменника, сделайте колено вверх до и после теплообменника. Если бы так был подключен электронагреватель, то тот бы просто сгорел(
Далее..
В теплообменнике поток воды из фильтра идёт слева на право, теплоноситель в теплообменнике должен течь на встречу, то есть подаваться справа и выходить слева.
В совокупности с воздухом в теплообменнике у вас КПД оного падает в несколько раз. Котёл жарит просто впустую гоняя по кругу горячий теплоноситель.

Про колено от донника..
Обычно просто затыкается донник при сливе воды из бассейна и забываем про него насвегда. Продув конечно трубу воздухом на всякий случай.
Есть одно но, в зависимости длинны трубы, при перепаде температуры пробку резиновую может втянуть в трубу сантиметров на 20..
Или дальше всё же жить с этим донником и гадать, сильные морозу.. рванет трубу или нет..
Что то не остановиться)..
Фланцы на фото.. скорее всего хлор дозировался.. при остановленной фильтрации.. может вам в процессе переделали что то..?

И, да, в станции нет датчика протока, она либо только что включена была, либо вынули датчик уровня химии из канистры, по этому она в ожидании или чего там пишет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentin
сообщение 5.6.2019, 20:56
Сообщение #6


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 2.6.2019
Пользователь №: 1 968



Да уж, мне кажется, что за этот месяц, сбора информации по бассейнам, я стал более подкованнее, чем мои бассейнщики, по всей видимости уже бывшие. Все очень логично и не сложно. Как же так можно безграмотно предоставлять услуги, с таким дорогим оборудованием. Можно влететь, попади на юридически грамотного и принципиального заказчика.
Большле спасибо за консультацию!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.6.2019, 21:39
Сообщение #7


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Не за что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:09