IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Запуск бассейна новичком
olimpianikol
сообщение 9.4.2011, 22:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Здравствуйте всем!
Рада, что нашла ваш форум, надеюсь, что мне здесь помогут.
Купили дом с закрытым бассейном 10 куб. м.. Дело было перед новым годом, муж послушал что-то о том как запускать бассейн и благополучно забыл. Сейчас я решил самостоятельно во всем разобраться и запустить бассейн, начитлась много информации в инете. Съездила в магазин "Бассейны и сауны", проконсультировалась там со специалистами, купила все необходимое, слила старую воду (ее было немного, подсочилась, а вообще нам оставили бассейн чистым и пустым), помыла бассейн, обработала раствором альгицида, налила свежую воду, измерила pH, довела до нормы, дальше по плану было ударное хлорирование. Но неуверенна, что сделала правильно. Положила в дозатор-ведерко нужное количество таблеток, а затем поставила ведерко с хлором в скиммер (вода была на 1/2 скиммера), но оно не опустилось в воду, так как там поплавок и дозатор встал сверху на него, следовательно, я так понимаю, что таблетки растворяться не будут. Тогда я вынула сетчатое ведерко, и как то повернула трубочку поплавка, там сверху очутилось отверстие, тогда я включила кран с надписью "поплавок бассейна", благо, что у предыдущего хозяина все подписано, вода в скиммере начала бить из указанного отверстия прямо на таблетки. Через полчаса я обнаружила, что вода в бассейне поднялась, чуть выше уровня скиммера, выключила кран снадписью "поплавок бассейна", таблетки в скиммере почти растворились. Что то сделала не то...Как я понимаю для ударного хлорирования оно может и нормально, но вопрос о дальнейшем ежедневном использовании многофункциональных таблеток, каким образом они будут растворяться в скиммере, если дозатор стоит на поплавке, а не в воде? И еще по поводу ударного хлорирования - три часа фильтр работал в режиме "Циркуляция", а потом всю ночь и далее по часам в режиме "фильтрация". Правильно ли это?
И через какой срок можно будет купаться после проведения ударного хлорирования? И как производить подогрев воды? Непосредственно перед купанием? Ежедневно?
Спасибо за ответы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 10.4.2011, 16:03
Сообщение #2


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



добрый день!
режим фильтрации сейчас лучше поставить непрерывный,
открыть краны скиммера и донника(видимо первый закрыт),
хлор в воде будет высокий от трёх дней,это если вода более менее чистая была(если вода заливалась**питьевая** то хлора и после 3 дней будет много),
подогрев воды обычно производится теплообменником или электрическим нагревателем если они у вас установлены,если их нет ...то ...если есть,то проверьте установки по температуре и включены ли соответствующие автоматы в щитке управления и правильность открытия/закрытия кранов...
нагрев производится только во время циркуляции воды соответственно...
через пару дней промойте фильтр....
и где просочилась вода в пустую чашу?
это для начала))
и что за оборудование у вас установлено(насос,фильтр,есть ли станция дозации химии,материал из которого сделана чаша),это поможет ответить на возникшие вопросы в будующем))

Сообщение отредактировал 2216w - 10.4.2011, 17:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 10.4.2011, 16:13
Сообщение #3


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



и ещё....
раз у вас вода поднялась выше скиммера,и в нём что то еще есть с поплавком в воде....
вот та корзинка, куда бросали таблетки,должна плотно садиться в отверстие в скиммере и ловить крупный мусор,не давая ему попасть в трубы...
та штучка с поплавком в скиммере...это наверное типа автодолива воды?он электронный или механический?
я бы так.наз. кран "поплавок бассейна" открывал бы только для долива воды,а то затопите помещение....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 10.4.2011, 19:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



2216w, спасибо за ответы.
Чаша выложена мозаикой. Станции дозирования нет. Есть еще донный пылесос ручной, который подключается в скиммер.
Через два дня после ударного хлорирования промыть фильтр...значит все эти дни пока он непрерывно пусть работает?
Про скиммер не очень поняла...Наверное, я сетчатое ведерко неправильно поставила...Его нужно на самое дно скиммера опустить??? Но для этого нужно открутить такую штучку (поплавок?), который похож на то, что в бачки унитаза ставят, потом опустить туда корзину, а потом сноваприкрутить трубочку с поплавком???
Вода за три месяца "просочилась" действительно в пустую чашу, примерно на 1\3 бассейна...
Стоит фильтровальная 6-ти позиционная установка на бочке написано что-то типа Picco.
Еще есть куча всяких вентилей на трубах. С одной стороны: два, на которых написано "дно" и "скиммер"; с другой: один без надписи, если его открыть то из устройства "волна" в бассейн набирается вода, и еще два с надписю "поплавок бассейна", еще есть кранчик, который в ФУ подпускает в начале работы воду, чтобы не работала всухую - его запомнил мой муж из объяснений бывшего хозяина. А что собственно нужно включать когда нужно долить воду не очень понятно, я открываю либо "поплавок бассейна", либо "волна" - вода набирается - выключаю. Но правильно ли это не знаю...
Еще он как то самостоятельно спускает и набирает воду. Когда я вычистила чашу бассейна досуха, все краны закрыты, ФУ выключена за сутки набралось на дно сантимметров 7-10 воды. Откуда она? А в режиме ударного хлорирования, когда был включен режим фильтрации постоянно ушло см 15 воды. Это нормально?

Сообщение отредактировал olimpianikol - 10.4.2011, 19:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 11.4.2011, 19:35
Сообщение #5


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



мда...
а бассейн раньше кем то эксплуатировался?или всё новое?

пусть работает сейчас непрерывно,на дне будет осадок или хлопья,
промыть ФУ,потом пропылесосить дно и стенки торцевой щеткой,
если осадок большой,то ещё бы раз промыть фу...

то типа ведёрка должно быть на дне скиммеара и ловить волосы и др.предметы,но как пылесосить,если мешает поплавок?
я бы его открутил вообще и заглушил,а воду доливал бы через другой кран...

далее....
про уровень воды((
вода испаряется,но не в таких количествах....и если не стоит ни какое оборудование для поддержания уровня воды автоматически...странно всё это....

вода может появиться в бассейне несколькими способами=
=не держит кран долива воды....((
=поступают грунтовые воды...(((
=кто то долил и промолчал....)))

слив воды=
=не держит 6сти позиционный клапан и вода стекает в канализацию...
=вода уходит в грунт...(((
=повреждены трубы...((
=вода уходит через закладные(донника,скиммера,форсунки...)

если краны долива воды исправны как и клапан на фу,то встаёт вопрос про гидроизоляцию бассейна и трубы с закладными...
(скиммер,донник,форсунки-нержевейка или пластик?
хорошо бы опрессовать их что бы исключить из списка)

можно попробывать отвернуть накладку скиммера и найти гидроизоляцию,если мозаика положена прямо на бетон...то это конечно очень плохо...значит и донник может быть такой же...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 11.4.2011, 19:42
Сообщение #6


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



появится модератор и поправит меня,если я в чём то ошибаюсь...
и всё же советовать не видя сия творения....
можно в чём то ошибиться....
как то вот так....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 11.4.2011, 21:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Спасибо за советы.
Бассейн использовался раньше. Только звонить старому хозяину бесполезно - его речь не понять по телефону.
Сегодня ползала полдня на коленях у скиммера - поняла следующее: устройство долива воды и есть этот поплавок, но там как то трубка выходит больше чем нужно из "лючка" и поэтому поплавок упирается в стенку скиммера и не останавливает воду. А еще этот поплавок мешает и пылесосу и корзинку в скиммер ставить...Я уже тоже сегодня думала открутить его совсем)))
Может и еще как то автоматически вода поддерживается...но мы не в курсе...
кто то долил и промолчал))) - исключено))
поступают грунтовые воды - врядли... - просто эта вода в количестве 1/3 бассейна простояла всю зиму и бассейн при этом был чистый, а вода прозрачная...и это без всякой химии и фильтрации, так что вода водопроводная скорее всего...
не держит кран долива... - вот это не знаю...все краны были закрыты. а сейчас в режиме фильтрации открыты "скиммер" и "дно" и каждый день уходит см 15...долив произвожу вручную.
А вообще вот уже третьи сутки после ударного хлорирования - вода прозрачная - никаких хлопьев и осадков не образуется. Это нормально?
Все форсунки из нержавейки, я так понимаю.
"хорошо бы опрессовать их что бы исключить из списка)" - это как?
Вообщем многое пока приходится делать вручную, но постепенно, очень медленно с чем то разбираюсь...
Пока самые главные вопросы:
- почему так много уходит за сутки воды?
- нужен ли все таки поплавок в скиммере или доливать воду вручную, и вообще хорошо ли что каждый день обновляется 10-15 см воды (имеется ввиду по всей площади бассейна) или от этого только лучше?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 12.4.2011, 17:49
Сообщение #8


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Пока самые главные вопросы:
- почему так много уходит за сутки воды?
..............................нужно искать куда(это гидроизоляция,трубы,клапан шестипозиционный(можно отвернуть смотровое стёклышко на канализацию(если есть) и посмотреть во время фильтрации уходит вода или нет).....
- нужен ли все таки поплавок в скиммере или доливать воду вручную....
......думаю что поплавок не нужен,это устр-во ненадёжное и когда то он не закроется,и если нет аварийнго перелива то затопите помещение....
, и вообще хорошо ли что каждый день обновляется 10-15 см воды (имеется ввиду по всей площади бассейна) или от этого только лучше?
..........то что вода обновляется конечно хорошо,но не в таких количествах за такое время,нужно искать куда стекает,иначе потом могут быть поблемы с чем то другим.....
...осадок,хлопья...их может почти не быть если вода изначально залита хорошая,но в таком случае хлор в воде будет дольше в большом количестве,ему просто нечего окислять.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 12.4.2011, 18:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Ну да уровень хлора по прежнему высокий, хотя прошло 4 дня - никаких осадков и хлопьев, вода прозрачная. Наверное, в моем случае не нужно было ударное хлорирование проводить...
Как найти куда уходит вода не представляю. Смотрового стеклышка нет. Вся система канализации под полом. А по прежнему в режиме фильтрации за сутки уходит вода на высоту скиммера...Что делать...не знаю(((( А может проверить в режиме циркуляции??? Вы ведь говорили, что греть нужно в режиме циркуляции? Значит как только уровень хлора станет нормальный (кстати, когда уже станет нормальный?), могу я на ночь выключить фильтрацию и включить циркуляцию и термостат? А заодно и увижу будет вода уходить или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 12.4.2011, 18:58
Сообщение #10


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



хлорируется не только вода,но и песок в фильтре ,чаша,трубы...это что бы убить водоросли.....
вода греется в режиме фильтрации и рециркуляции=нагреватель проточный,иначе он просто сгорит если нет датчика протока воды,а если есть датчик,то не даст его включить без протока воды через него...
при нагреве воды хлор значительно быстрее выходит из воды....

нагреватель всё же есть...конечно включайте,только проверьте что бы через него шла вода,а не в обход,если это сделано...

фильтрация должна быть включена постоянно,так лучше для воды,
если нет возможности,то можно после хлорирования перейти на таймер....
(режим рециркуляции на клапане нет смысла включать,вода просто гоняется по кругу и больше ничего)

про канализацию=на клапане есть выход на канализацию,если стоит разъёмная муфта,то можно её немного отвинтить и посмотреть,будет ли течь вода в режиме фильтрации...

Сообщение отредактировал 2216w - 12.4.2011, 19:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 13.4.2011, 10:44
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Господи..."чем дальше в лес, тем больше дров..." Включила на ночь нагрев воды...Она по прежнему ледяная. Хотя как уверяет муж все должно быть нормально. Единственное что... Есть еще программное реле времени, вчера долго разбиралась в его инструкции. Программировать научилась, но к чему оно присоединяется непонятно(((т.е. я задала программму для проверки - 2 мин работает, затем отключается на 2 минуты и включается, автомат реле щелкает как положено, но фильтровальная установка не реагирует. Муж пытался проследить за прводами - не понял, хотя собственно не просто "левый" в этом смысле - он мастер теле, видеоаппаратуры с опытом свыше 20 лет. Он говорит, что скорее всего рыле стоит на нагрев, а поскольку я его вчера совсем отключила - вот вода и холодная. Пойду программировать снова. Поставлю Три часа нагрев и на час остановка - посмотрим, что произойдет. А еще включенная фильтровальная установка периодически сама останавливается буквально на несколько минут, а затем снова работает....Вообщем, столько непонятных проблем...что куда уходит вода - это еще "цветочки"....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 13.4.2011, 20:20
Сообщение #12


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Цитата(olimpianikol @ 13.4.2011, 12:44) *

........... но фильтровальная установка не реагирует...............А еще включенная фильтровальная установка периодически сама останавливается буквально на несколько минут, а затем снова работает....

что то не понятно тут....

обогрев работает по датчику температуры обычно.. а не по таймеру,
есть конечно кулибины,это уже тдельныйразговор....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 13.4.2011, 20:51
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Непонятно...причем совсем... на что тогда подключено это реле?????? Целый день типа термостат работал, но вода ни капли не нагрелась. И вообще непонятно как определить работает он (в смысле термостат) или нет((((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 13.4.2011, 20:55
Сообщение #14


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



если работал,но не грел...значит что он работал?
думаю надо для начала разобраться что к чему у вас там подключено...а потом гадать)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 13.4.2011, 21:00
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Если бы понять как разобраться(((( ...прочитала что вода может греться часо 50-70...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 13.4.2011, 21:23
Сообщение #16


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



посмотрите на контакторе нагревателя есть ли фазы при нагреве...

вода может нагреваться и пару дней..всё зависит от нагревателя(мощность)

Сообщение отредактировал 2216w - 13.4.2011, 21:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 13.4.2011, 21:46
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Муж уже мерял тестером. Все работает, но вода в бассейне как была ледяная, градусов 10, так и осталась...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 14.4.2011, 9:57
Сообщение #18


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



если всё работает и не греет,то значит что то не работает...
а какой у вас нагреватель?

Сообщение отредактировал 2216w - 14.4.2011, 9:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 14.4.2011, 12:55
Сообщение #19


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 244
Регистрация: 21.3.2006
Пользователь №: 1



Спасибо 2216W за техническую поддержку.))
По поводу автоматического долива воды.
Отломайте поплавок в скиммере, и доливайте как сейчас- вручную.Правильно Вам сказали:
Цитата
"думаю что поплавок не нужен,это устр-во ненадёжное и когда то он не закроется,и если нет аварийнго перелива то затопите помещение...."


С уходом воды разобрались? Так же и уходит по 15 см в день? И доливаете соответственно холодную?. Тогда вода у вас не нагреется.

Вообще с утечкой воды надо разобраться в первую очередь. Это совсем не "цветочки" а такие крупные спелые "ягоды" smile.gif Потому что если вода уходит через гидроизоляцию - значит вода уходит под дом,под фундамент что очень плохо и чревато большими проблемами с домом...
Если через канализацию- всегда холодная вода в бассейне...

Проверяем:
Всю электрику отключаем, закрываем все краны какие найдем.
Ждем 1 сутки. Если вода ушла из бассейна более чем на 0,2 см.-проблема с гидроизоляцией.
Ждем дальше,ничего не включаем, краны не трогаем. Следим за уровнем воды в бассейне. Как только вода остановится на каком то уровне. Значит где то в этом месте и протечка.
Сливаем бассейн совсем, делаем гидроизоляцию.

Если вода не уходит-отлично,Вам повезло.Проверяем дальше:

Проверьте ,не уходит ли вода из бассейна в режиме фильтрации в канализацию.(через 6-позиц. вентиль фильтра-через трубу куда сливается вода из бассейна при обратной промывке.)
Для справки:
Всего на вентиле 3 входа/выхода:
1.от насоса в вентиль (вода из бассейна забирается насосм и поступает в фильтр)
2. из вентиля в бассейн-труба подачи,форсуночная и т.д.
3. В канализацию-это труба нам и нужна для проверки.


Нет смотрового окошка на трубе слива в канализацию? Выкрутите тогда эту трубу из фильтра-в любом случае есть резьбана вентиле.Не знаю как, но отсоедените ее от 6-ти позиц. вентиля! Хоть отпилите.Потом вклеите. И смотреть надо на эту трубу или дырку в вентиле при включенной фильтровальной установке в режиме фильтрации... Воды быть не должно! Если вода идет-ставим кран на эту трубу и закрываем его. Открываем только тогда, когда промываем фильтр,или сливаем бассейн.


Проверка электронагревателя.
Работает нареватель или нет проверить просто: При выключенной фильтрации замкните вручную магнитный контактор нагревателя на 5-10 секунд (естественно к нему, к контактору, должно подходить питание) больше не надо, сработает датичик перегрева-если он предусмотрен. Вода в нагревателе должна нагреться- на ощупь корпус электронагревателя будет горячим.
Если таким путем нагрелась, то тэны в порядке.Проверяем дальше.
Включаем фильтрацию, включаем все,все что необходимо для нагрева воды(температуру на термостате выставляем максимальную, кнопки нажимаем какие нужно) и смотрим наличие фаз на тэнах электронагревателя.Если они там присутствуют (фазы), то все работает,все датчики и автоматика исправны и вода ДОЛЖНА греться. Повторяю, проверка должна осуществляться при включенном насосе фильтрации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimpianikol
сообщение 14.4.2011, 13:13
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 1 461



Огромное спасибо за столь подробный ответ. Распечатала, чтобы еще вечером дать мужу почитать.

Сама думаю так: течет скорее всего гидроизоляция...??? Это все капает на пол в бойлерной, а там сделан слив в канализацию. Но вода капает первое: по термостату, второе: иногда по фильтровальной установке, прямо из под белого клапана течет вниз по пластиковой бочке фильтра. При этом манометр на фильтровальной установке все время стоит на 0, очевидно нисправен?? Так как обратную промывку прводила. Вода действительно все время подливается холодная, но она ведь и должна меняться методом автодолива при этом постепенно вода должна же согреться? Тем более, что температура выставлена 40 грдусов. Вообщем, мрак(((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:33