IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Замена песка в фильтре - как определить необходимость замены?
Grisha
сообщение 15.9.2017, 13:31
Сообщение #21


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



[quote name='PoolMaster' date='20.6.2017, 22:14' post='3359']
Могу всё популярно пояснить... По регламенту на общественных бассейнах песок необходимо менять 2 раза в год. Если бассейн частный то раз в 2-3 года, в зависимости от условий эксплуотации и кол-ва купающихся. Давление в фильтре совершенно не причом, по нему невозможно определить необходимость замены материалла. Промывка фильтра осуществляется следующим образом: Обратная промывка 1-1.5мин., затем уплотнение 15-20сек. Повторить поцедуру 3 раза (тогда будет хорошая промывка). Вообщем менять песок однозначно надо. Со временем эксплуатации песок истирается, его фракция уменьшается, фильтрующие характиристики падают в разы. Вообще песок полное "Г", рекомендую AFM (алюмоборосиликатное стекло отрецательно заряженное). Кварц из которого делают тот самый песок для фильтров, положительно заряжен, как и все натур. частицы в том числе и наша "грязь" в фильтре. Следовательно положительно заряженный песок, ПРИТЯГИВАЕТ И УДЕРЖИВАЕТ на своей поверхности загрязнения. Так же его положительный заряд способствует образованию на его поверхности слизи и плесени... В песке особенно старом образуются воздушные каналы, по которым грязь благополучно попадает обратно в бассейн. AFM не органический материал плюс он отрицательно заряжен, следовательно он отталкивает загрязнения, на его поверхности ничего не растет и не размножается. Срок службы в частмом бассейне 15-20лет!!!! и т.д. и т.п. Просто надоело писать..... Если что не понятно, спрашивайте... Я думаю вывод однозначен?

Спрашиваю)))) а что лучше фильтрует гравий фракции 5-10 или песок фракции 0,5-0,7? И ещё вопрос в каком регламенте указано что песок заменяется в общественных бассейнах 2 раза в год?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 15.9.2017, 17:25
Сообщение #22


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Лучше всего Кашпировский фильтрует и заряжает воду и песок))

,,В песке особенно старом образуются воздушные каналы,,
хихи... это астральные каналы связи...

положительно заряженный песок, ПРИТЯГИВАЕТ И УДЕРЖИВАЕТ на своей поверхности загрязнения.

Самиздадт. Юмористические записки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 17.9.2017, 9:59
Сообщение #23


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(Сергей А @ 21.12.2016, 17:28) *

Кстати у меня точно такой же вопрос.
Песок в фильтре не менялся уже более 5 лет. Фильтрация проходит на ура. Манометр в зеленой зоне. Однако возникло желание заменить песок. Что побудило? Делаю очистку песочного фильтра, выливаю воду в дренаж, уплотняю песок около 20 сек. Потом включаю на подачу воды в бассейн через нижние форсунки и первое время из них идет муть в бассейн. Понимаю что это идет грязь из фильтра.
Вот и возникло желание заменить песок.
Но сходил к соседу который сменил песок в фильтре 4 месяца назад, сделал все как у себя и у него тоже пошла муть из форсунок. Ну может чуть меньше, но пошла.
Сижу и понимаю что нужно менять, а поменяю тоже будет так? почему?

По ГОСТ общее время промывки фильтра 7-9 мин 5-6 минут обратная промывка и 2-3 минуты уплотнение загрузки. Допустим у вас насос 10 кубов в час вы уплотняли 20 сек. 50 литров воды не промоют и не уплотнят загрузку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 17.9.2017, 11:26
Сообщение #24


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



И ещё насчёт промывки)))) По тому же ГОСТу расход на промывку должен составлять 15л/с на метр квадратный фильтра ( про высоту загрузки более 1 м умолчим)))) допустим фильтр имеет площадь 0,3 м то есть расход должен быть 5 л/с то есть 18 кубов в час))) а насос стоит один на 10 кубов)))) и получается что качественно одним насосом промыть сложно )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 17.9.2017, 12:15
Сообщение #25


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Гриша, вы видели своими собственными глазами что происходит в фильтре во время обратной промывки и во время усадки?
Видели что вылетает из фильтра и в какое время? У вас ведь на обслуживаемых объектах есть бак разрыва струи?
И то что если видели, можете сравнить с разной системой обеззараживания?
хихи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 17.9.2017, 13:20
Сообщение #26


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(servispool @ 17.9.2017, 12:15) *

Гриша, вы видели своими собственными глазами что происходит в фильтре во время обратной промывки и во время усадки?
Видели что вылетает из фильтра и в какое время? У вас ведь на обслуживаемых объектах есть бак разрыва струи?
И то что если видели, можете сравнить с разной системой обеззараживания?
хихи

)))) А тема эта про какие фильтра?))) и таки ОДНОСЛОЙНЫЕ ПЕСЧАНЫЕ фильтра которые установлены наверное у 99% пользователей! И у меня на объектах установлены насосы которые обеспечивают необходимый расход воды на промывку согласно ГОСТ)))))) А вот мегаспецы из торгующих организаций и сервисеры считают что насоса 8 кубов хватит на фильтрацию и промывку 500-600мм фильтров)))) и второй насос который нужен для промывки типа не нужен)))) и ещё у таких спецов в воде мелкая взвесь плавает))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 17.9.2017, 17:02
Сообщение #27


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Вообще то я про другое спросил. Вы наверное текст так же читаете и в инструкциях?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 17.9.2017, 17:20
Сообщение #28


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(servispool @ 17.9.2017, 17:02) *

Вообще то я про другое спросил. Вы наверное текст так же читаете и в инструкциях?

Есть что по теме сказать? Или только вопросы видели не видели разные системы дезинфекции? Если нет то побольше молчите))) а не советуйте людям если на 100% не уверены в совете которые видя что модератор и типо рейтинг ваши советы принимают всерьёз . А потом песок в фильтре раз в неделю меняют))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 17.9.2017, 19:32
Сообщение #29


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Мне всё равно, сколько раз в неделю вы меняете песок.
Я вот смотрю вы тут выпендриваться стали...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 17.9.2017, 20:50
Сообщение #30


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(servispool @ 17.9.2017, 19:32) *

Мне всё равно, сколько раз в неделю вы меняете песок.
Я вот смотрю вы тут выпендриваться стали...

А я вот смотрю что кроме понтов никакой грамотной тех информации предоставить не можете)))) по крайней мере в данной теме)))) да и в других то же не особо))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 17.9.2017, 21:17
Сообщение #31


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



конечно, расскажите людям с бассейном в пятнадцать кубов как приготовить воду для промывки что бы её хватило промыть фильтр и в бассейне осталось, а я посмотрю.
вы же хотите по ГОСТ? Давайте, напишите, я почитаю.
Про ваши задвижки уже тут народ хихикает.

К стати, если вы не знали, то есть автоматика поддерживающая функцию промывки фильтра двумя насосами. Но это так к слову..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 17.9.2017, 22:19
Сообщение #32


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



[quote name='servispool' date='17.9.2017, 21:17' post='3739']
конечно, расскажите людям с бассейном в пятнадцать кубов как приготовить воду для промывки что бы её хватило промыть фильтр и в бассейне осталось, а я посмотрю.
вы же хотите по ГОСТ? Давайте, напишите, я почитаю.
Про ваши задвижки уже тут народ хихикает.

К стати, если вы не знали, то есть автоматика поддерживающая функцию промывки фильтра двумя насосами. Но это так к слову..

Пускай спрашивают ЛЮДИ с бассейнами в 15 кубов я им попытаюсь объяснить что и как! А если у ЛЮДЕЙ нет второго насоса ( по совету мегасервисеров) то что им можно объяснить? Меньше слушать мегасервисеров а больше своей головой думать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 18.9.2017, 7:26
Сообщение #33


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(servispool @ 17.9.2017, 21:17) *

конечно, расскажите людям с бассейном в пятнадцать кубов как приготовить воду для промывки что бы её хватило промыть фильтр и в бассейне осталось, а я посмотрю.
вы же хотите по ГОСТ? Давайте, напишите, я почитаю.
Про ваши задвижки уже тут народ хихикает.

К стати, если вы не знали, то есть автоматика поддерживающая функцию промывки фильтра двумя насосами. Но это так к слову..

По водообороту для 15 кубового бассейна достаточно расход 3 куба ( можно и меньше) если это не детский бассейн примем время водооборота 5 часов соответственно площадь фильтра 0,1 метра в квадрате из условия меньше или равно 30кубов на метр фильтра. 15 л/с на промывку метра значит 15х0,1= 1,5л/с или 90 литров в минуту 90х8 минутравно 720 литров воды на промывку и уплотнение . С детскими там сложнее водооборот 0,5 часа фильтр от 1,5 метра насос 30 кубов ( в притык) ставим 2 по 0.75 а лучше 3 по 0,5 итого 0,75х15х60х8= 5,4 куба на промывку и уплотнение. У меня на 12 кубовом детском бассейне балансник 2 Бака по 2 куба. Заполняю под завязку мою 1 фильтр пока автомат насос не выключит при этом подпитка на полную переключаю на уплотнение и жду пока бак не наполнится уплотняю пару минут. И так же со 2 м фильтром. Насосы по 24 куба фильтра астрал 900мм. На втором ( не люблю скимерные бассейны) та же песня только сливаю пол бассейна при промывки одного фильтра)))) Это так о невозможности обеспечения правильных условий промывки))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 18.9.2017, 8:56
Сообщение #34


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Вы хоть раз видели у частника накопительный бак?))
У некоторых не то что голову, руки не просунуть в оборудование, а если в яме, то и встать негде)))
А как народ трясётся из за лишнего литра воды??)) И ни кто не хочет этого понимать, а если и понимают, то воды всё равно нетт))
Так что некоторым дешевле промывать поменьше, экономя на воде и своих фильтрах))
А вот воду доливать после спарения, тут уШШШ.... никак не избежать..
Ну это у кого, который не промывали шесть лет, вода с железом, что с ним стало не трудно догадаться..))

И вы кнопку ,,ответить, жмите не в посте, а внизу, незачем постоянно цитировать...))
математик на форуме)))

Да и детские, к сожалению, на 15 кубов, ставят фильтр 450.. видел в детсадах. Ясно что это не ах(((( Там даже ёмкость некуда влепить.. Плитку затирают сами затиркой из максидома для влажных помещений..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А
сообщение 18.9.2017, 10:50
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 34
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 1 786



Цитата(servispool @ 18.9.2017, 8:56) *

Вы хоть раз видели у частника накопительный бак?))



Ну у меня у частника есть накопительный бак. biggrin.gif Кубов наверное на 8 навскидку. Насос на 17 кубов в час. Песок по инструкции должен меняться раз в 3-5 лет. Но все зависит от нагрузки, от кремов, количества людей, качества промывки песка и т.п.
Читаю некоторые опусы и диву даюсь. Прав Гриша приходится иногда хихикать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 18.9.2017, 11:22
Сообщение #36


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Значит вам повезло. Бассейн на сколько кубов?
Обычно экономят даже на переливных ёмкостях)) Ибо один человек купается, зачем больше? Да и места под неё нет!!:?(клиент и проектировщики)

Граша прав, что прикрывает насос задвижкой?)) И это вместо того, что бы исправить косяк? Я понимаю, что не всегда есть возможность, но тем не менее он пишет, что это так и нужно делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 18.9.2017, 12:59
Сообщение #37


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Серис бассейнов а я вижу 4х сервисеров из разных компаний )))) один форсунки впрыска в 20 сантиметрах друг от друга врезал по инструкции не менее 60 см)))) второй утверждал что РН- это соляная кислота и предлагал им насос промывать)))) опять таки в инструкции промывка насосов только соляной кислотой. Третий оставил после сдачи объекта датчик SONDA в заполненной водой кювете на полгода ( на 90 тр садик попал) опять таки в инструкции нужно было извлечь раскрутить промыть просушить. Он же на лён посадил вентиль к бочке)))) хотя там прокладки спокойно справляются)))) 4 й калибровал датчик SCLO3 при РН 7.8 и хлорки там 2мг/л было)))) это только то что сразу вспомнил)))) Ещё могу рассказать когда специалисты циркулиционники на прямую монтируют а не на обратку))) Есть разные частные бассейны я например видел частный бассейн 25 метров и домик там 5000 квадратов)))) как думаете там все в порядке с балансным резервуаром?)))) а так же не видел но слышал что чел в квартире бассейн сделал и деток за деньги купает))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 18.9.2017, 13:14
Сообщение #38


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



[quote name='Сергей А' date='18.9.2017, 10:50' post='3743']
Песок по инструкции должен меняться раз в 3-5 лет.
Сергей А В оставленной застройщиком инструкции на фильтр Астрал Астер нет ни единого слова о замене песка в фильтре ( сегодня специально посмотрел) буду на другом саду гляну что там в инструкции указано. Где можно глянуть что есть регламент на замену песка? В ГОСТ и санпине по моему этого нет ( или я не внимательно смотрел)))) А то один садик уже три года работает но без бумажки денег департамент не даст))))

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 18.9.2017, 20:44
Сообщение #39


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Производитель фильтров вряд ли сможет рекомендовать время использования песка)) это нужно смотреть в регл.документах в стране использования. А то так и в воде в бассейнах будет 1мг\л хлора считаться нормой)))
С датчиком хлор.. прикольно..

и, Гриша, я всё таки думал, что вы нам расскажите, почему ток при работе насоса может быть больше нормы. Но видимо вам не помогла маркировка насосов которые вы давали, и форум сантехников)) А ведь производитель насосов не может дать рекомендации по оборудованию, которого он не видит, он видит только самим произведённым насос, и рекомендует закрыть задвижку что бы ток упал..))) что вы и делаете))
На видео которое вы могли бы выложить, я бы мог разглядеть, почему оно так, но верю всё таки, что вы сами сможете понять))

И, да, при запуске оборудования ток измеряется... и ещё для того, что бы настроить атоматику защиты)))

Да, и ещё, есть станции, которые впрыскивают химию прямо у ячейки отбора проб. Судя по вашему, эти станции эксплуатировать нельзя)) Там жэж меньше 60см. между впрысками))) А так же есть станции, которые дозируют химию по очереди)) Или это фантастика?))

Есть предложение, открыть новую ветку и назвать её- ,,Смехопанарама,,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 18.9.2017, 21:42
Сообщение #40


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



[quote name='servispool' post='3747' date='18.9.2017, 20:44']
Производитель фильтров вряд ли сможет рекомендовать время использования песка)) это нужно смотреть в регл.документах в стране использования. А то так и в воде в бассейнах будет 1мг\л хлора считаться нормой)))
С датчиком хлор.. прикольно..

и, Гриша, я всё таки думал, что вы нам расскажите, почему ток при работе насоса может быть больше нормы. Но видимо вам не помогла маркировка насосов которые вы давали, и форум сантехников)) А ведь производитель насосов не может дать рекомендации по оборудованию, которого он не видит, он видит только самим произведённым насос, и рекомендует закрыть задвижку что бы ток упал..))) что вы и делаете))
На видео которое вы могли бы выложить, я бы мог разглядеть, почему оно так, но верю всё таки, что вы сами сможете понять))

И, да, при запуске оборудования ток измеряется... и ещё для того, что бы настроить атоматику защиты)))

Да, и ещё, есть станции, которые впрыскивают химию прямо у ячейки отбора проб. Судя по вашему, эти станции эксплуатировать нельзя)) Там жэж меньше 60см. между впрысками))) А так же есть станции, которые дозируют химию по очереди)) Или это фантастика?))

Вы видимо хотите что бы я начал ругаться?)))))) для особых повторяю что в ПАСПОРТЕ НА КОНКРЕТНУЮ станцию указано 60см минимальное расстояние между впрыскивающими форсунками а сервисер врезал 30 см? Что лично для меня говорит о не компетенции данного товарища! Если для чудосервисеров нарушение инструкций производителя это норма то лично для меня нет! И не надо выдумывать насчёт что эксплуатировать другие станции нельзя))))
И не надо перетаскивать из других тем разговор я не забыл про видео ))))

Сообщение отредактировал servispool - 19.9.2017, 7:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:32