IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Smartpool.su, Автоматизация водоподготовки бассейнов
Grisha
сообщение 7.3.2018, 7:24
Сообщение #81


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(servispool @ 6.3.2018, 22:57) *

Про таблицу конечно. А как вы думаете, по какому принципу дозируется хлор по значению Rx? Вот именно от этой таблички.
Я в других темах про это писал. Если у вас на станции три электрода, то по двум можно проверит показание третьего, относитель конечно, но порядок хотя бы.
И ещё.
Дозирование, это либо релейный тип, либо пропорциональный. Я бы сказал, что и пропорциональный можно разделить на два типа, это псевдо релейный, и сам пропорциональный. Это зависит от производителя, почему они называют то что не релейный по умолчанию- пропорциональным, непонятно.
Бассейны с малым объмом и малой нагрузкой, можно хоть как дозировать, там настроит даже ,,техникпо27,,
Бассейн около 100 кубов, можно тупо переключать на пропорциональное дозирование, там худо бедно даже с ошибками в монтаже, можно добиться стабильного результата по химии в воде...
А вот при бОльших объмах воды, где процессы растянуты по времени и при этом разные нагрузки, и при пропорциональном дозировании возникают вопросы...
Я бы бы добавил ещё один режим дозирования, интеллектуальный. Вот только не знаю, способны ли процессоры станций высчитывать что либо...
Это позволили бы дозировать совсем по другому принципу в отличии от описанных выше.
Тут ,к стати, Дарин скидывал графики показаний электродов и работу дозировочных насосов станции.

А че не ОВП метром? Который покажет не порядок а точное значение? И зачем это мегазнание при известном уровне РН и хлора при условии дозации по хлорному датчику? И какие проблемы при объёмах допустим 500 кубов при пропорциональном дозировании? И ещё вопрос как так у тебя получается что при исправном электроде РН и правильных калибровочных растворах у тебя показания РН на станции и показания с тестеров не совпадают?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.3.2018, 8:10
Сообщение #82


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



И что? У тебя всегда после калибровки рН совпадает с показаниями как у фотометра?
ОВП метр? Китайский? Я лучше по табличке и откалибрую по водичке и всегда будет точно.
А у 500 м3 .. Вы хоть раз видели правильно смонтированный бассейн? Я скажем так- нет. Или подача, или забор, либо ещё что... Зачем мне ловить настройками что уложиться в 0,3-0,5? Это может сделать сама станция что бы девиация была как можно меньше. При релейном дозировании почти всегда будет передоз, при пропорциональном- при большой нагрузке передоз, при малой- так и не достигает нужного значения. Я у проблемного бассейна сидел и тупо менял настройки пальчиками, вот так я поймал то что хотел увидеть. Независимо от нагрузки- показания почти стабильны.
Нет, я не спорю, если бассейн без огрех, то можно прожить и на пропорциональном режиме. Но в какой то момент будет провал и если стоит таймаут, то станция просто может уйти в аварию.
Всего этого можно избежать заложив другой принцип дозирования.
И вот тут точно, ,,техникуза27,, делать нечего будет как только калибровать станцию и чесать затылок. Даже сама станция сможет написать на табло, что электрод начал умирать, но ещё работает)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 7.3.2018, 8:37
Сообщение #83


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(servispool @ 7.3.2018, 8:10) *

И что? У тебя всегда после калибровки рН совпадает с показаниями как у фотометра?
ОВП метр? Китайский? Я лучше по табличке и откалибрую по водичке и всегда будет точно.
А у 500 м3 .. Вы хоть раз видели правильно смонтированный бассейн? Я скажем так- нет. Или подача, или забор, либо ещё что... Зачем мне ловить настройками что уложиться в 0,3-0,5? Это может сделать сама станция что бы девиация была как можно меньше. При релейном дозировании почти всегда будет передоз, при пропорциональном- при большой нагрузке передоз, при малой- так и не достигает нужного значения. Я у проблемного бассейна сидел и тупо менял настройки пальчиками, вот так я поймал то что хотел увидеть. Независимо от нагрузки- показания почти стабильны.
Нет, я не спорю, если бассейн без огрех, то можно прожить и на пропорциональном режиме. Но в какой то момент будет провал и если стоит таймаут, то станция просто может уйти в аварию.
Всего этого можно избежать заложив другой принцип дозирования.
И вот тут точно, ,,техникуза27,, делать нечего будет как только калибровать станцию и чесать затылок. Даже сама станция сможет написать на табло, что электрод начал умирать, но ещё работает)

Если и отличается то на 0,1 максимум на 0,2))) а так четко бьется)))) а вот таблетки из одной упаковки часто показывают совершенно разные результаты)))) И какая разница 500 кубов бассейн или 1000? при одинаковом времени водооборота и правильно подобранном насосе дозации в 5-6 часов время отклика станции на дозацию будет одинаково. И как можно настроить станцию что бы при проп режиме был передоз? и да я видел правильно смонтированные бассейны по гидравлике и отбору для проб с небольшими недочетами по другим системам например подогревом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.3.2018, 9:19
Сообщение #84


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Да вот как то всё кривые бассейны попадаются в прямом и переносном смысле. Даже в аквопарках, смонтированных по проекту, и то .. то форсунка подачи дышит прямо в место забора, то ещё что нибудь. Не всё можно переделать.
А тут, просто изменить алгоритм дозирования..
И, да, я ж писал, пропорциональный режим дозирования у разных станций разный.. У одних это как два релейных режима, у других- действительно пропорциональный. Не знаю, поймут ли это ,,техникиза27,,? Работать конечно всё будет, но коряво как мне кажется. Если автоматизировать, то до конца. а не на половину. Хотя мне всё равно)) Я и так справлюсь)

А что за косяк с подогревом? Не в ту сторону протекает вода? Али что ещё?) Датчики ставят не там) Подача теплоносителя не от туда приходит\холодный ?)) Нет насоса на него или перекачивают иногда другие\не отрегулировано\нет обратников?) Я даже уже не знаю, чем меня можно удивить)) Несколько теплообменников\эл.нагревателей установлены один за другим?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 7.3.2018, 11:47
Сообщение #85


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Насос стоит не на обратке ( коттеджный вариант) я ж говорю не косяки а недочёты ))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.3.2018, 12:06
Сообщение #86


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Если эл.магн. клапан ,,мягкий,, то это фигня.. если жесткий, тотакида.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 12:15
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



В пропорциональном режиме важны настройки П-области. Я наверное очевидные вещи говорю, но вы же этот момент учитываете? Вот тут как раз прямая зависимость к объёму воды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 12:29
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



Графики Дарина я видел. Но смотреть на них надо, когда в 8 утра смена начинается и бабульки толпой запрыгивают. Или когда хлор кончается, и в воде его 0, а редокс по 250 падает. А ещё лучше, когда pH кончается, вырастает до 8, параллельно блокируется дозирование хлора. Вот тут интересно, как автоматика подойдёт к уставке? И подойдёт ли?
Для меня уже показатель, если автоматика блокирует хлор при pH 7,8 и выше. Вы утверждали, что это у многих так. А я вот, как раз, только у Сименса и Проминета это видел. А остальные люьт хлор, пока не кончится и всем всё равно, какой там pH и то, что хлор уже не работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.3.2018, 12:46
Сообщение #89


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Цитата(Smartpool.su @ 7.3.2018, 13:15) *

В пропорциональном режиме важны настройки П-области. Я наверное очевидные вещи говорю, но вы же этот момент учитываете? Вот тут как раз прямая зависимость к объёму воды.

Прямая зависимость к объёму воды- это производительность насоса дозации. Чем отличается дозирование химии в бассейн 50м3 и 500м3?

Цитата(Smartpool.su @ 7.3.2018, 13:29) *

Графики Дарина я видел. Но смотреть на них надо, когда в 8 утра смена начинается и бабульки толпой запрыгивают. Или когда хлор кончается, и в воде его 0, а редокс по 250 падает. А ещё лучше, когда pH кончается, вырастает до 8, параллельно блокируется дозирование хлора. Вот тут интересно, как автоматика подойдёт к уставке? И подойдёт ли?
Для меня уже показатель, если автоматика блокирует хлор при pH 7,8 и выше. Вы утверждали, что это у многих так. А я вот, как раз, только у Сименса и Проминета это видел. А остальные люьт хлор, пока не кончится и всем всё равно, какой там pH и то, что хлор уже не работает.

Ссылочку на мои утверждения, что при 7,8 блокируется хлор, чего то не помню, что писал такое. Может там есть где в алармах можно установить по велечине и\или по таймеру, но не помню что бы всё же писал тут. Есть дозация попеременно .
И если пэаш 7,8, то пардоньте, станция не может накачать и она должна встать по таймеру ,,ещё вчера,, Или её просто не настроили правильно? Или может пришел ,,мегатехникза27,, и перепутал канистры, вместо минуса поставил плюс? Думаете я такого не видел?)) Вместо кислорода ставят хлор..
Видите, мы опять упираемся в алгоритмы работы станции и человеческий фактор. Что легче победить? Я думаю- алгоритм) И ещё больше скажу, ни одна станция сама себя не проверяет, я такого не встречал.
Вы пишите- техник ушел домой в 17..
А в станции есть защита ,,от дурака,,?

А ну ка расскажите ка нам, Что будет если в кране кончилась вода и нет долива в переливную ёмкость? Что там кого будет переключать автоматика когда образовалась воронка и пошел воздух? У вас же заложено всего три электрода в ёмкость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 13:32
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



"А ну ка расскажите ка нам, Что будет если в кране кончилась вода и нет долива в переливную ёмкость? Что там кого будет переключать автоматика когда образовалась воронка и пошел воздух? У вас же заложено всего три электрода в ёмкость."

Рассказываю... Если открылась подпитка, а воды в системе нет, то SamartPool увидит это, так как со счётчика исходной воды не будут поступать импульсы. Соответственно, он и максимальное время подпитки тоже не начнёт отсчитывать. А когда уровень в ёмкости опустится настолько, что рабочий насос хапнет воздуха, то он этот насос отключит и резервный включать не будет. Потому что см. выше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 13:56
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



"Прямая зависимость к объёму воды- это производительность насоса дозации. Чем отличается дозирование химии в бассейн 50м3 и 500м3?"

В станциях, которые вы обслуживаете есть настройки П-области? Если у вас релейный режим дозирования химии, то тут конечно производительность насоса дозирования будет прямая к объёму бассейна. Но если у вас пропорциональный режим, то тут всё равно какой производительности насос (в разумных пределах естественно). Самым важным в этом случае как раз будет настройка П-области. Можно, конечно, П-область вообще не настраивать, а пытаться регулировать производительность насоса, но стабильного дозирования не добьёшься, переодически будет переплёвывать.

Но у нас, как я уже говорил, не просто пропорциональный, а пропорционально-интегрирующий метод регулирования. Он не просто плавно подводит к уставке, он ещё и смотрит насколько плавно он это делает и может чуть быстрее или чуть медленнее это делать, чтобы не переплюнуть.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.3.2018, 15:32
Сообщение #92


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Цитата(Smartpool.su @ 7.3.2018, 14:32) *

"А ну ка расскажите ка нам, Что будет если в кране кончилась вода и нет долива в переливную ёмкость? Что там кого будет переключать автоматика когда образовалась воронка и пошел воздух? У вас же заложено всего три электрода в ёмкость."

Рассказываю... Если открылась подпитка, а воды в системе нет, то SamartPool увидит это, так как со счётчика исходной воды не будут поступать импульсы. Соответственно, он и максимальное время подпитки тоже не начнёт отсчитывать. А когда уровень в ёмкости опустится настолько, что рабочий насос хапнет воздуха, то он этот насос отключит и резервный включать не будет. Потому что см. выше.

Прикольно, Вот видите, где нет переменных данных, логику вы подгоняете))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.3.2018, 15:40
Сообщение #93


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Цитата(Smartpool.su @ 7.3.2018, 14:56) *

...
Но у нас, как я уже говорил, не просто пропорциональный, а пропорционально-интегрирующий метод регулирования. Он не просто плавно подводит к уставке, он ещё и смотрит насколько плавно он это делает и может чуть быстрее или чуть медленнее это делать, чтобы не переплюнуть.

Вот смотрите, релейный всё время переплёвывает, пропорционально интегрирующий, при благоприятных условиях никогда не поднимет до установленного уровня.. На сколько он не поднимет и на сколько будет провал, можно узнать только опытным путём, и насос может встать по времени не додозировав.
Пропорциональный( это который типа с двумя точками и работает как два релейных режима) будет держать около установленной точки плюс минус.
Ни один из видов дозирования не ,,думает, что делает,, , он тупо дозирует)
А условия в бассейне то меняются постоянно при купающихся..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 7.3.2018, 16:36
Сообщение #94


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Гриша, вы так ничего и поняли)
Я закончил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 17:04
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



Цитата(servispool @ 7.3.2018, 15:40) *

Вот смотрите, релейный всё время переплёвывает, пропорционально интегрирующий, при благоприятных условиях никогда не поднимет до установленного уровня.. На сколько он не поднимет и на сколько будет провал, можно узнать только опытным путём, и насос может встать по времени не додозировав.
Пропорциональный( это который типа с двумя точками и работает как два релейных режима) будет держать около установленной точки плюс минус.
Ни один из видов дозирования не ,,думает, что делает,, , он тупо дозирует)
А условия в бассейне то меняются постоянно при купающихся..

Пропорционально-интегрирующий тем и хорошо, что если SP увидел, что, к примеру, на 3% производительности насоса дозирования "встал" и не может добрать до уставки, он добавляет производительность, чтобы была динамика роста показаний. Если был бы просто пропорциональный режим дозирования, то он так и работал бы на 3% пока в аварию не ушёл по времени дозирования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 7.3.2018, 17:17
Сообщение #96


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(Smartpool.su @ 7.3.2018, 17:04) *

Пропорционально-интегрирующий тем и хорошо, что если SP увидел, что, к примеру, на 3% производительности насоса дозирования "встал" и не может добрать до уставки, он добавляет производительность, чтобы была динамика роста показаний. Если был бы просто пропорциональный режим дозирования, то он так и работал бы на 3% пока в аварию не ушёл по времени дозирования.

В принципе да особенно это будет актуально для хлора без стабилизатора)))) когда закупается хлор и со временем концентрация в канистре падает)))) для хлора со стабилизатором выставляется минимум дозации например 5% или 10% и это гарантирует что достигнет установленной точки.Но ваш ценник это конечно нечто))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 18:14
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



"Но ваш ценник это конечно нечто))))"
По сравнению с чем? )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grisha
сообщение 7.3.2018, 19:07
Сообщение #98


Уважаемый участник
****

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 447
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 1 862



Цитата(Smartpool.su @ 7.3.2018, 18:14) *

"Но ваш ценник это конечно нечто))))"
По сравнению с чем? )

По сравнению со многими производителями)))) особенно если не по рознице))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 19:40
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



Цитата(Grisha @ 7.3.2018, 19:07) *

По сравнению со многими производителями)))) особенно если не по рознице))))

С производителями станций дозирования, или с производителями комплексной автоматизации?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartpool.su
сообщение 7.3.2018, 20:44
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 64
Регистрация: 20.2.2018
Пользователь №: 1 899



Цитата(Grisha @ 7.3.2018, 17:17) *

В принципе да особенно это будет актуально для хлора без стабилизатора)))) когда закупается хлор и со временем концентрация в канистре падает)))) для хлора со стабилизатором выставляется минимум дозации например 5% или 10% и это гарантирует что достигнет установленной точки.Но ваш ценник это конечно нечто))))

У насосов дозирования нет никаких регулировок. Это уже "мозг" принимает решение на какую производительность его включить. До П-области производительность всегда 100%. После того, как показания с датчика заходят в установленную пользователем П-область, "мозг" начинает снижать производительность насоса от 100% и до почти 0 к точки уставки. Это называется пропорциональный режим.
Но как совершенно справедливо заметил ваш коллега, в этом режиме есть вероятность в какой-то момент "встать". Предположим это будет 7% производительности, когда (условно говоря) количество дозируемого свободного хлора будет ровно количеству вносимых загрязнений. После некоторого времени таково "равновесия" обычные станции останавливаются по времени непрерывного дозирования. Но только не те, в которых применён пропорционально-интегрирующий режим. В таком режиме "мозг" увидит это "противостояние" и начнёт прибавлять производительность насосу, чтобы победить. Но к уставке он всё равно подведёт максимально плавно. Вот это уже интеллектуальное дозирование.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:47