IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Литература по эксплуатации
servispool
сообщение 9.8.2017, 10:24
Сообщение #41


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Коагулянт надо подавать небольшими дозами и постоянно, а вы выливаете в бак.. Станция на пэаш очумеет от такой дозы. А песок в бочке, даже не могу себе представить.. Коагулянт осядет на нём, а не отработает на грязи. А он должен отработать в трубе ещё до фильтра.
А песок и так у вас изношенный...

И про вот ту задвижку. У вас проблемы с переливом? В лотках мало отверстий или они малого диаметра? То есть, если закрыть донник, лотки переполняются и вода выходит наружу из бассейна? Я правильно понимаю?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 9.8.2017, 11:28
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Вода из бассейна через переливные лотки поступает в бак, по мере его наполнения срабатывают электроды и дают команду на исполнительный механизм, задвижка закрывается и производится забор воды из бака, которая через насос и фильтра поступает обратно в бассейн. Когда уровень в баке падает, задвижка открывается и циркуляция идет: забор из донника через эту задвижку с небольшой подпиткой из бака (в зависимости каков уровень в нем) через насосы, фильтра и обратно в бассейн.
Блин так ни какой литературы не надо. С таким специалистом общаться одно удовольствие, отвечая на поставленные Вами вопросы начинаю понимать технологию работы бассейна. Нескромный вопрос - сколько лет уже занимаетесь бассейнами? Да вот еще - почему нельзя осуществлять циркуляцию через эту задвижку - что значит "убийца хлора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 9.8.2017, 13:25
Сообщение #43


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Задвижка железная, железо окисляется, расходуя хлор.
Например, если в канистру с жидким хлором бросить маленький саморез, то через полторы недели там будет просто бесцветная жидкость без признаков хлора вообще.
Так что часть хлора из бассейна уходит на окисление металла этих задвижек, которые корродируют.

А фильтрация должна осуществляться через переливную ёмкость, в ней должны быть датчики уровня и поддерживать уровень воды где то внизу, что бы хватило промыть фильтра. Это компенсационная ёмкость, её задача принять на себя ту воду, которую вытеснили из бассейна купающиеся люди, а когда они выйдут из воды , пополнить бассейн до уровня перелива.

Я с бассейнами с 2009 года. Начинал с обслуживания, в некоторые дни у меня было по десять бассейнов, жесть конечно, но тем не мение, это опыт) А так, монтаж, сервис. Консультации, и как менеджер , и как шефмонтаж) На работу брать ни кто не хочет, всем нужны ,,специалисты,, за копейки, в открытую говорят, что не потянуть такую зарплату, хотя, сколько я хочу разговору небыло. Как то так..

А про фильтрацию через донник у переливных бассейнов, я слышу периодически, и от людей как бы давно уже занимающихся бассейнами, даже от директоров. Что у меня вызывает вопрос о компетенции, они даже так проектируют бассейны, неправильно расставляя арматуру, которая в принципе не может организовать водообмен через переливную ёмкость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 9.8.2017, 15:29
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Переливная и компенсационная емкости это отдельные единицы или одна выполняющая обе функции? Вот фото нашей емкости Прикрепленное изображение слева на право 1- слив воды из переливных лотков основного бассейна, С задней стороны емкости еще один такой же вход. 2 - вертикальная стеклянная колба с обычным рыбацким поплавком внутри для визуального определения уровня в баке. 3- ввод с переливного лотка "лягушатника" (детского бассейна). 4- пропилен белый 50-ка ввод горячей воды от пластинчатого скоростника. 5- ПНД 50 ввод водопроводной воды. 6 - кнопки 6шт. это принудительное, ручное управление задвижкой. Вид сверху - в емкости установлено 4 электрода, как я полагаю 2 на нижний уровень и 2 на верхний . Еще с задней стороны в верхней части, чуть выше уровня ввода с перелива находится выход ДУ-100 аварийный сброс в канализацию
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 9.8.2017, 15:36
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Да еще справа от вертикальной балки, где стоит "Овен", снизу сделана полка для установки канистры с PH+, тока еще не видел как это работает, электрод у меня в кабинете стоит в стеклянной колбе с водой. Так что проверить как работает станция на PH я сейчас точно не смогу, т.к. то что это электрод то я узнал из нашего диалога blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 9.8.2017, 18:02
Сообщение #46


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Хороший массовик затейник проектировал ваш бассейн))
Вы ответили на вопрос, зачем две станции, по крайней мере я подразумевая так.
Одна станция дозирует пэаш плюс, вторая наверное- пэаш минус?
Фантастика)
То есть вы ливанули в ёмкость(онаже переливная и компенсационная) коагулянта, одна станция видит падение рН и не дозирует кислоту, а вторая, видя падение, а оно большое, начинает фигачить(пардон) щёлочь в бассейн, хотя там в этот момент в самом деле всё в норме... рН в бассейне вырос, коагулянт из ёмкости вымоло водой, а в бассейне к этому моменту рН где то 8,0..
Эта вода дошла до второй станции, и она начинает дозировать кислоту... Пока вода перемешается, они надозирует какое то количество, и пэаш упал, это видит первая станция и начинает лить щёлочь..
Класс))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 9.8.2017, 18:17
Сообщение #47


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Интересно, почему то тёплая вода подаётся в переливную ёмкость?
теплообменник должен стоять после ультрофиолета, но ни как перед насосами и тем более прямо в ёмкость)
то есть принцип вот такой-
вода из бассейна переливается в лотки и течёт в переливную ёмкость.
от туда её качает насос, вода подаётся на фильтрацию(на фильтр).
после фильтра вода проходит через ультрофиолет.
далее проходит через теплообменник и распределяется по донным форсункам.
это вкратце)

Вот теперь понял, что это за трубка с кранами, Это смотреть уровень воды в ёмкости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 9.8.2017, 18:25
Сообщение #48


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



А лягушатник и сам бассейн- это одна чаша? Или две разные?

инструкция по Овен.
https://owen.ua/uploads/65/re_oven_sau-m7e_ukr_267.pdf
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 10.8.2017, 7:52
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Лягушатник отдельная чаша
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 10.8.2017, 7:57
Сообщение #50


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



3- ввод с переливного лотка "лягушатника" (детского бассейна)

А система фильтрации тоже отдельная?
Непонятно зачем из лотка одного бассейна в переливную другого ..
Или у них системы фильтрации объединены? Диаметр 50, что совсем мало для фильтрации и самотёком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 10.8.2017, 8:45
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Система фильтрации и обеззараживания одна детский бассейн небольшой 4х6 переливной лоток установлен на уровне 0,7м. 16,8 куб., а глубина самой чаши 1,05м. Прикрепленное изображение
С переливного лотка 3 выхода диаметром по 25мм. суммарная площадь равна 0,147, а у 50-ки площадь 0,196, вроде как должно хватать. Вот большая чаша Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 10.8.2017, 13:46
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Чтобы PH станции не работали одна против другой, получается их надо вообще отключать на период нахождения коагулянта в емкости ну или одну которая на PH+

(вы уже делаете выводы, до которых не могут дойти некоторые ,,профессионалы,,) blink.gif
но лучше конечно вести статистику, и понять, какой же нормальный пэаш воды. Обычно он поднимается и его нужно опускать.
Должно быть что то одно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 10.8.2017, 15:10
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



А какую задвижку можно поставить если не металл? Чет я не видел пластиковых задвижек или затворов с исполнительным механизмом. Как можно автоматизировать процесс?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 10.8.2017, 15:45
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Наверное не в том направлении думаю. Надо думать как от нее вообще избавиться


(так статистика нужна, коагулянт понижает пэаш, таблетки хлора- не знаю, не измерял, нужно померить входящую воду,
а так, в бассейне, пэаш повышается ,,сам собой,)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 10.8.2017, 15:48
Сообщение #55


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Если встать у этой задвижки, то у вас под ногами будет расходомер, у которого по две задвижки с красными ручками
http://www.infopool.ru/forum/index.php?act...ype=post&id=241
Можно поставить вот такую, у неё есть гребёнка, которая позволяет фиксировать положение. Ловите такое положение, что бы вода переливалась в ёмкость, не не переполняло её и часть будет идти через донник.
Единственное, я не могу найти обратного клапана сразу после ёмкости, он нужен для того, что бы вода при остановке фильтрации самотёком не пошла в ёмкость, а то затопите.
Положение задвижки надо найти один раз и больше не трогать.
При фильтрации постепенно её прикрываете, и ждёте , пока поднимится уровень в бассейне, на это нужно дать время. Немного приоткрываете.. и так по чуть чуть.. туда-сюда..с таким объёмом воды это конечно долго делать. Нужно добиться что бы забиралось воды из ёмкости меньше, чем в неё стекает.
А так есть приводы для кранов, но это шибко дорого и выдержит ли кран такой нагрузки на износ, тоже вопрос.

Про детский. Там по идее должно быть не 3х25... а 6х50...
У меня есть объект, один в один как ваш детский, но чуть больше, шесть форсунок на подаче и вот три как у вас на забор, попала какая нить тряпочка, очки, или что ещё в отверстие, всё.. бассейн переполняется и идёт через край, а тётки ещё любят эти отверстия затыкать, видите ли вода шумит.. Вот так вот)

У меня там всегда вот так придушен) Это труба донника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 10.8.2017, 16:14
Сообщение #56


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



А переливные лотки у большого бассейна чем прикрыты? Арматура?

И ещё вопрос))
А как вы будете поддерживаеть разную температуру в детском бассейне и большом?
У детского она должна быть выше, и там хлора вроде как должно быть меньше))

Ванны разделяются по типам использования, и требования у них разные.

У детского донный слив есть? И форсунок не видно, они в борту ближним к нам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 11.8.2017, 10:57
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Выход из емкости Прикрепленное изображение По поводу задвижки с электрозатвором, думаю попробовать сделать обводную магистраль и поэксперементировать с краном. Ввод в маленький бассейн через 2 форсунки, они закрыты столами и скамейками, подводящая труба ду50 Прикрепленное изображение Донник есть ду-63 с краном. Температуру в детском бассейне регулируют вручную, с помощью кранов. По поводу содержания хлора, стараются держать в пограничном значении 0,3 - это min/ одного и max. другого. Переливные лотки закрыты арматурой (крашенной) как и сами лотки тоже листовое железо крашенное, я так полагаю это к вопросу о уничтожении хлора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 11.8.2017, 11:27
Сообщение #58


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Будете делать реконструкцию, в маленьком бассейне врезать два скиммера в борт,заделать вот те 3х25 , поставить поручни и свой фильтр с насосом и теплообменник.

А лотки в большом, да, их нужно было тоже закатывать в плёнку. А то всё это будет корродировать. Да и сами лотки сделать по нормальному, с пластиковой решеткой.
Интересно, это всё видимо осталось ещё с тех далёких времён, и ни кто не пытался переделать.. (риторический вопрос))

А по поводу задвижки с приводом, её не нужно обходить,а попробовать отключить и руками прикрывать постепенно, что бы вода стала переливаться по чуть чуть в переливную ёмкость. Если всё получится поймать этот момент и бассейн будет стабильно работать, то просто её вырезать и заменить на нормальную.
Да и с теплообменником хорошо бы разобраться, не должна тёплая вода литься в переливную ёмкость, а должна после фильтрации и УФО идти на теплообменник, если он пластинчатый, не скоростной, то с помощью байпаса регулировать через него проток, а температуру в бассейне отключением теплоносителя.

Что то типа как вот тут, синий слева- пластинчатый, а справа- задвижка, регулирующая проток через него. У вас конечно это большего размера)

А когда, может быть, будете менять покрытие бассейна на плитку, в лотках нарезать отверстий по периметру, если диаметр трубы которая есть- мал, вывести ещё одну трубу от них в переливную ёмкость, и запустить фильтрацию уже по нормальному, без донника. Это как на перспективу. Лотки конечно тоже обложить плиткой.

Примерно вот так должно получиться)) , только в плитке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 16.8.2017, 11:41
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Кое в чем разобрался. Две станции на PH это не + и- , а все гораздо проще, просто одна сломалась и установили вторую, потом и первую отремонтировали, так что теперь как и с насосами одна рабочая другая резервная. Теперь по поводу коагулянта, оказывается выражение - "ЛЬЕМ ПРЯМО В БАК" не следовало мне воспринимать буквально. Оказывается в бак коагулянт поступает посредством насоса , (тупо от насоса шланг в бак через крышку), а раньше он подавался в трубопровод на участке после фильтрации и обеззараживания на фото справа между 1 и 2 ступенями лестницы видно гнездо присоединения шланга для подачи коагулянта. Слева в нижнем углу расположен манометр - это таким образом временно заглушено гнездо присоединения электрода на PH. Возможно, что дозированная подача коагулянта в бак и оправдана, как Вы считаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 16.8.2017, 11:47
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Да вот еще что, на доннике, до задвижки с исполнительным механизмом установлен еще один шаровый пластиковый кран, можно думаю им попробовать отрегулировать подачу с донника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

27 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:52