IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Состав воды в бассейне после смены воды
pool_noob
сообщение 10.8.2022, 0:06
Сообщение #1


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.8.2022
Пользователь №: 2 155



Всем добрый день!

Помогите, плз, советом по нормализации состава воды. Я не профессионал (очень мягко говоря), решил сам хотя бы базово разобраться в вопросе.

Собственно вопрос-проблема: не удается вывести хлор на желаемый уровень после полной смены воды. Воду залил вечером 4 августа после перезатирки плитки (кроме того уже был очень высокий уровень циануровой кислоты, поэтому решил не тянуть и совместить решение двух задач). Данные тестов и известные мне параметры бассейна привожу ниже. Тесты делаю фотометром PoolLab 1.0 с его родными реагентами.

Бассейн:
* открытый, практически весь световой день на солнце, температура воды - 27-29 градусов, место расположения - Испания
* размеры - примерно 3х6 м
* объем - 23.5 м3
* насос новый 11800 л/час
* фильтр со стеклом (диаметр, к сожалению, не знаю). Песок на стекло в фильтре меняли в мае этого года.
* фильтрация 4 часа днем и 4 часа ночью

Тесты:
05.08 (сразу после заливки воды):
- PH: 7.43
- fCl (свободный хлор): 0.00
- tCl (общий хлор): 0.00
- T-Alkalinity (щелочность): 98 mg/l
- Cyanuric Acid (циануровая кислота): 0

Развел и добавил в воду примерно 120 г мелкогранулированного "быстрого" хлора.
В тот же день примерно через 4 часа фильтрации сделал замеры еще раз:
- PH: 7.48
- fCl (свободный хлор): 2.53
- tCl (общий хлор): 2.91

06.08 (на следующий день):
- PH: 7.85
- fCl (свободный хлор): 0.22
- tCl (общий хлор): 0.66
- Cyanuric Acid (циануровая кислота): 7

Развел и добавил примерно 80 г мелкогранулированного "быстрого" хлора + добавил в плавающий дозатор долгорастворимую "таблетку 200 г.

08.08:
- PH: 8.05
- fCl (свободный хлор): 0.00
- tCl (общий хлор): 0.11

Добавили в воду PH-. По данным на этикетке добавили примерно 60% от необходимого для того, чтобы снизить PH на 0.8 (жена купила одну канистру вместо двух smile.gif)

09.08 (утром):
- PH: 7.07
- fCl (свободный хлор): 0.16
- tCl (общий хлор): 0.26

Развели и добавили около 80 г мелкогранулированного "быстрого" хлора (в дозаторе еще плавает 200 г таблетка "медленного").

09.08 (вечером):
- PH: 7.23
- fCl (свободный хлор): 0.12


Собственно вопрос: как правильно "вывести" воду на режим поддержания свободного хлора от 1 до 1.5 плавающей в дозаторе большой таблеткой? Предыдущие 10 лет бассейн "обслуживали" ребята, по сути лишь добавляя раз в неделю таблетку или шарик хлора в скиммер. Замеры очень изредка делали "капельными" тестами. При нормальном режиме фильтрации вода не цвела, не пахла (сейчас тоже "визуально" все ОК).


PS. До замены воды хлор тоже "колбасило" и поддерживать на уровне 1-1.5 длительное время толком не удавалось, но тогда и показатели циануровой кислоты были на уровне 100, а щелочность - 16.


Заранее всем спасибо за помощь и просвещение!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 10.8.2022, 18:56
Сообщение #2


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Почему фильтруете всего два раза по 4 часа?
При такой температуре нужно фильтровать 24\7

По поводу песка из стекла.. Зачем? Чем вас не устроил кварцевый?

Что бы хлор был в воде, его нужно постоянно дозировать\поддерживать на нужном уровне, а вы выключаете фильтрацию... О5 вопрос- зачем?
То есть 4 часа он у вас поступает и перемешивается в воде, остальные 8 часов- иии??? Он просто отрабатывает в ноль.. А потом вы опять типа дозируете. И как? После этого ведь хлорочкой папахивает?(

Включите на фильтрацию 24\7.. Далее в скиммер кидаете таблетку и смотрите, сколько свободного хлора получилось в воде. Мало- отломили от 200 гр таблетки половину и добавили к той, что там уже есть.. Если хлор поднялся мало, кидаете не по 1,5 таблетки, а по две.. Ну и так далее..

Не знаю точно как у вас там с санитарными правилами, но вот простой расчёт по насосу-
У вас вода в бассейне должна прокачиваться за 4 часа, весь объём бассейна..
То есть в сутки 24(часа):4(часа)=6(раз в сутки должен пройти объём воды бассейна по кругу)
далее 6(раз)умножаем на 24(объём воды в бассейне)=144(кубов воды должно пройти через фильтр в сутки)
144 делим на 24 часа= 6м3час- производительность насоса для..
У вас почти 12м3 час, это конечно хорошо..
Но выключая насос вы создаёте себе проблемы с...

Это МИНИМАЛЬНОЕ требование..
По санпину фильтрация должна идти непрерывно.
Хорошо бы еще узнать диаметр фильтра и высоту засыпки, что бы понять что случилось, если вода будет мутной.

Это у нас, не знаю как у вас , в Москве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pool_noob
сообщение 10.8.2022, 20:56
Сообщение #3


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.8.2022
Пользователь №: 2 155



Спасибо за ответ!
Отвечу по частям.

Цитата(servispool @ 10.8.2022, 16:56) *

Почему фильтруете всего два раза по 4 часа?
При такой температуре нужно фильтровать 24\7


Сложно сходу ответить почему ) Наверное, первое что приходит в голову: просто потому что 10 лет так делаем. Исходно бассейн настроили и обслуживали те, кто его строил. На летний период настраивали расписание примерно на 6-7 часов в сутки, на зимний - 3-4 часа в сутки. Также читал, что в день надо прогонять объем воды 2-3 раза, в моем случае при 8 часах фильтрации в сутки это примерно 4 объема.
Ну и еще, наверное, можно добавить к ответу, что тут у всех +/- так настроена фильтрация, а электричество стоит дорого smile.gif

Цитата(servispool @ 10.8.2022, 16:56) *
По поводу песка из стекла.. Зачем? Чем вас не устроил кварцевый?


Просто пришло время его менять, в магазине был кварцевый и было стекло. Спросил тех, кто обслуживал бассейн, сказали, что стекло лучше (типа дольше "живет")

Цитата(servispool @ 10.8.2022, 16:56) *
Что бы хлор был в воде, его нужно постоянно дозировать\поддерживать на нужном уровне, а вы выключаете фильтрацию... О5 вопрос- зачем?
То есть 4 часа он у вас поступает и перемешивается в воде, остальные 8 часов- иии??? Он просто отрабатывает в ноль.. А потом вы опять типа дозируете. И как? После этого ведь хлорочкой папахивает?(


Не совсем так (или я вас не понял). У меня хлор в постоянно в виде 250 г таблетки плавает в плавающем дозаторе (утка такая, по всему бассейну ветром катается). В дополнение к этому я вбрасывал быстрый хлор, размешав в воде и заливая прямо в бассейн. Т.е. в моем представлении весь хлор в бассейне и через фильтрацию просто по кругу прогоняется.
Хлоркой не пахнет вообще. А должно?

Цитата(servispool @ 10.8.2022, 16:56) *
Включите на фильтрацию 24\7.. Далее в скиммер кидаете таблетку и смотрите, сколько свободного хлора получилось в воде. Мало- отломили от 200 гр таблетки половину и добавили к той, что там уже есть.. Если хлор поднялся мало, кидаете не по 1,5 таблетки, а по две.. Ну и так далее..


Если не считать 24/7 фильтрацию, то отчасти у меня так и есть: таблетка хлора плавает в дозаторе нон-стоп, но свободный хлор выше 0.12 при этом не поднимается. Означает ли это, что для того, чтобы получить 1.0 свободного хлора, надо накидать в скиммер и дозатор аж 10 таблеток? или там не линейная шкала?

Цитата(servispool @ 10.8.2022, 16:56) *
Не знаю точно как у вас там с санитарными правилами, но вот простой расчёт по насосу-
У вас вода в бассейне должна прокачиваться за 4 часа, весь объём бассейна..
То есть в сутки 24(часа):4(часа)=6(раз в сутки должен пройти объём воды бассейна по кругу)
далее 6(раз)умножаем на 24(объём воды в бассейне)=144(кубов воды должно пройти через фильтр в сутки)
144 делим на 24 часа= 6м3час- производительность насоса для..
У вас почти 12м3 час, это конечно хорошо..
Но выключая насос вы создаёте себе проблемы с...


Не совсем понял... у меня весь объем бассейна прокачивается примерно за 2 часа. Соответственно, он два раза оборачивается в дневное время и еще 2 раза в ночное время.

Цитата(servispool @ 10.8.2022, 16:56) *
Это МИНИМАЛЬНОЕ требование..
По санпину фильтрация должна идти непрерывно.
Хорошо бы еще узнать диаметр фильтра и высоту засыпки, что бы понять что случилось, если вода будет мутной.


Вода мутнела только тогда, когда случайно отрубалась фильтрация на 2-3 дня... в остальном таких проблем не было.

Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 10.8.2022, 21:04
Сообщение #4


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



По вашему, если поставить насос на 100 кубов в час, то можно фильтровать пол часа в сутки? Нет, это не так, и в вашем случае и вообще. Воду нужно перемешивать, постоянно. И форсунки должны ставится так, что бы не было застойных зон. Это в идеале конечно.
По этому и рассчитывается минимальный насос.. Насос на 6м3 не ест столько энергии, сколько на 12м3. Не так ли?) И разница по мощности примерно в два раза, например 250 ватт и 550..

За то мы получаем стабильно наличие хлора в воде и постоянную фильтрацию.. И я больше скажу, вот тут то можно даже понизить содержание хлора в воде, ибо не будет провалов как у вас.

И то, что там таблетка хлора в дозаторе плавает в бассейне.. У вас вода не циркулирует.. Хлора много будет у дозатора, а в других местах? Вы пробу берёте тоже у дозатора? Так там будет зашкаливать.. А в другом месте? Там сколько? Нолик?)
Вы сами то подумайте, что делаете..

хы. Вам сейчас на форумхаусе насоветуют, да))) Только держись))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pool_noob
сообщение 10.8.2022, 21:29
Сообщение #5


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.8.2022
Пользователь №: 2 155



Цитата(servispool @ 10.8.2022, 19:04) *

По вашему, если поставить насос на 100 кубов в час, то можно фильтровать пол часа в сутки? Нет, это не так, и в вашем случае и вообще. Воду нужно перемешивать, постоянно. И форсунки должны ставится так, что бы не было застойных зон. Это в идеале конечно.
По этому и рассчитывается минимальный насос.. Насос на 6м3 не ест столько энергии, сколько на 12м3. Не так ли?) И разница по мощности примерно в два раза, например 250 ватт и 550..

За то мы получаем стабильно наличие хлора в воде и постоянную фильтрацию.. И я больше скажу, вот тут то можно даже понизить содержание хлора в воде, ибо не будет провалов как у вас.

И то, что там таблетка хлора в дозаторе плавает в бассейне.. У вас вода не циркулирует.. Хлора много будет у дозатора, а в других местах? Вы пробу берёте тоже у дозатора? Так там будет зашкаливать.. А в другом месте? Там сколько? Нолик?)
Вы сами то подумайте, что делаете..

хы. Вам сейчас на форумхаусе насоветуют, да))) Только держись))


Ок, с длительностью фильтрации я мысль понял (правда не очень понятно почему в этой местности все фильтруют периодами в 4-8 часов в сутки и насосы у всех примерно такого отношения мощности к объему как у меня).
Но я все же не очень понял как фильтрация связана со стабильным наличием хлора. Он же не откуда-то из системы фильтрации подается только в момент когда насос работает. Т.е. допустим включил я завтра фильтрацию 24/7, почему от этого свободного хлора станет больше от того же объема? Вот этого я не понял. Если можно, поясните.

Пробу я конечно беру не у дозатора и не у форсунок, с глубины примерно 30 см от поверхности. При этом дозатор этот плавающий, он постоянно перемещается по бассейну и, соответственно, (как мне кажется) отдает хлор +/- равномерно в разных местах.

Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 11.8.2022, 15:20
Сообщение #6


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Самая дорогая электроэнергия в Европе в Италии. Рост с 2019 года на скромные 957%
Интересно,а как в испании?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:08