IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Литература по эксплуатации
DVladimir
сообщение 24.7.2017, 12:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Доброго всем форумчанам времени суток!
Нужна помощь.
Так сложились обстоятельства, что в ближайшем будущем мне предстоит эксплуатировать достаточно большой бассейн 450 куб. В настоящее время он не работает, закрыт на летний период на профилактику, но с октября мне его запускать. Сложность ситуации заключается в том что мой предшественник уволился громко хлопнув дверью, со словами - "и даже не звоните". Я его видел один раз в день своего трудоустройства, а его увольнения.
Вот собственно вопрос что и где можно почитать? Где нарыть информацию. Понимаю, что у каждого бассейна своя специфика, но хотелось бы иметь общее представление о эксплуатации бассейнов. У меня сейчас даже вопросов нет и это здорово пугает.
Даже воду с бассейна еще не слил, так как не могу определить фронт работ для персонала да и химию какую применять для чистки тоже неизвестно.
Профессионалы подскажите что делать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fedel
сообщение 31.7.2017, 15:20
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 87
Регистрация: 31.7.2017
Из: Севастополь
Пользователь №: 1 846



С чем либо оптимально усредненным- не сталкивался.
Или очень большой объем профф информации- Кристоф Саунус - Планирование бассейнов,Капплер - Индивидуальный бассейн, Ясный- Спортивные бассейны.
Либо инструкции по эксплуатации,разработынные фирмами.специализирующимися на строительстве и сервису бассейнов. Подобное есть и у производителей химии и оборудования.
Попробуйте найти поставщика химии при вашем предшественники и с ними отработать хотя бы основы

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 31.7.2017, 22:00
Сообщение #3


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Поставщик химии не всегда имеет опыт эксплуатации, это просто продажа химии, в лучшем случае это производитель, который бассейн в глаза не видел, в худьшем- перепродаван этой химии, но он либо навяжет платную услугу по обучению, либо расскажет в общих фразах типа- мало хлора- долейте ещё)
И не факт, что научит за дньги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 1.8.2017, 7:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Спасибо за отзыв. Дело в том, что поставщик химии, запасных частей и производитель ремонтных работ одна компания. Я конечно не сумасшедший чтобы сразу отказаться от их услуг, но и продолжать сотрудничество в таком виде тоже не собираюсь, по ходу химии у них было закуплено почти на пол миллиона рублей, я начал мониторить рынок и сам заказывать, по моим прогнозам при таком же объеме химии я уложусь в половину их стоимости. Конечно данная ситуация им не понравилась, так что особой любезности с их стороны тоже ждать не приходится. Я думаю имел место распил ден. средств с предыдущим руководством. Так что лояльности не жду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 1.8.2017, 7:41
Сообщение #5


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Поясните, вы руководитель или тот , кто обслуживает?
Держите хлор в прохладном месте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fedel
сообщение 1.8.2017, 11:08
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 87
Регистрация: 31.7.2017
Из: Севастополь
Пользователь №: 1 846



Цитата(DVladimir @ 1.8.2017, 7:09) *

по ходу химии у них было закуплено почти на пол миллиона рублей, я начал мониторить рынок и сам заказывать, по моим прогнозам при таком же объеме химии я уложусь в половину их стоимости. Конечно данная ситуация им не понравилась, так что особой любезности с их стороны тоже ждать не приходится. Я думаю имел место распил ден. средств с предыдущим руководством. Так что лояльности не жду.

Вы не только на цену/литр/килограмм смотрите но и на объем дозировки.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 1.8.2017, 13:04
Сообщение #7


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Хлор дозируется станцией автоматически, и думаю, он что был расход раньше, что будет после, при такой же посещаемости, примерно одинаков.
С кислотой есть небольшие вариации.
Вот только хлор хлору розень, есть канистра за 1200, а есть за 3200..(цена к примеру)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fedel
сообщение 1.8.2017, 15:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 87
Регистрация: 31.7.2017
Из: Севастополь
Пользователь №: 1 846



Цитата(servispool @ 1.8.2017, 13:04) *

Хлор дозируется станцией автоматически, и думаю, он что был расход раньше, что будет после, при такой же посещаемости, примерно одинаков.
С кислотой есть небольшие вариации.
Вот только хлор хлору розень, есть канистра за 1200, а есть за 3200..(цена к примеру)


Ну тот же гипохлорид и кислоту можно Акватикс купить .а можно и Кемоформ.
Иногда от ситуации на объекте зависит.
У меня объект есть,куда я только Кемоформ жидкий беру.И другой- когда только Акватикс в 12 кг канистрах. Вроде с точки зрения цены- не рационально,но есть другие причины
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 1.8.2017, 16:01
Сообщение #9


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



5 с лишним тысяч за 28 литров хлора, это сильно)) финский в три раза дешевле..
У нас некоторые фирмы, которые строят бассейны клиентам продают химию почти по оптовой цене и доставкой , если клиент заказывает сервисное обслуживание.
Представляю, на сколько бы ещё можно было бы уменьшить денежные вложения у
DVladimir...

Как у вас там в Севастополе с погодой? Вы в какой фирме работаете? Работники нужны?
Ничего, что вот так вот в лоб спросил?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 1.8.2017, 16:08
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Извините я писал "... по году химии...", т.е. имел ввиду за 2016 год, а препараты рассматривал даже не аналогичные, а именно те же. Я не являюсь руководителем, я гл. инженер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 1.8.2017, 16:10
Сообщение #11


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Ага.. вот теперь понятно...
Бассейн можно помыть спец химией для бассейнов, либо той, что не пенится и смывается, большие объёмы иногда моют кархером, потом дотирают щётками\губками.
Мне вот на помыть бассейн очень нравится ,,очиститель ватерлинии,, гель от НТС.
Есть ещё вот такая ядерная штука-

смывает на ура почти всё, и ржавые потёки..
надо пользоваться очень аккуратно по инструкции.

некоторые моют чем придётся конечно. Главное потом всё смыть, натереть стенки и дно альгицидом, дать высохнуть и залить воду.

Если есть вопросы по оборудованию, проще будет, если вы выложите фото.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fedel
сообщение 1.8.2017, 16:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 87
Регистрация: 31.7.2017
Из: Севастополь
Пользователь №: 1 846



Цитата(servispool @ 1.8.2017, 16:01) *

5 с лишним тысяч за 28 литров хлора, это сильно)) финский в три раза дешевле..
У нас некоторые фирмы, которые строят бассейны клиентам продают химию почти по оптовой цене и доставкой , если клиент заказывает сервисное обслуживание.
Представляю, на сколько бы ещё можно было бы уменьшить денежные вложения у
DVladimir...

Как у вас там в Севастополе с погодой? Вы в какой фирме работаете? Работники нужны?
Ничего, что вот так вот в лоб спросил?)


У нас финского нет. Акватис,Кемохорм,Аквалеон,и еще пара отечественных марок.
Я как раз на сервис беру,только если 1) сам строил или реконструировал или хотя бы ставил станцию дозирования 2) у меня берут химию.
Как то наш заказчик не готов платить за навыки и знания и считает.что все должно работать "само".

С погодой нормально. Жарко biggrin.gif
Работники есть,их бы работой полноценно обеспечить пока. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 1.8.2017, 17:07
Сообщение #13


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



То, что должно работать ,,само,, это ж везде так.
Есть такое слово- гарантия при нашем обслуживании)
У нас ещё считают, что работники умеют за секунду телепортироваться из одного места в другое) этак километров на 300.
А хотелось бы на две с половиной тыщ..
Вот в другой ветке, не тут, мне пишут, что ищут работников в Севастополе.. работы много. Это видимо от дохода. Мне на переезд к вам пока не хватает..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 1.8.2017, 22:44
Сообщение #14


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



К стати, DVladimir, попробуйте узнать, когда последний раз меняли песок в фильтрах? Думаю, что в этом вам поможет бухгалтерия подняв платёжки, если его конечно меняли когда то.
На такой объём воды, должно быть не мало песка, это дело не копейки стоит.
Это поможет вам подойти к этому процессу готовым, а не с неожиданностями.
Так же лампы ультрофиолета, не знаю какие у вас, но обычно через год меняются, есть ли на них датчики излучения, по ним вы сориентируетесь, работают они или нет.
У вас по идее должны быть два или четыре человека на обслуживании бассейна,
они должны чуть ли не каждый день делать промывку фильтров, от лаборатории, если она есть , или сами(?) каждые два часа(?) измерять показания воды и на них реагировать если требуется.
Пока если честно не совсем понимаю предмет разговора, это как лечить без фотографии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 2.8.2017, 11:00
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Главное потом всё смыть, натереть стенки и дно альгицидом,
Спасибо за инфу вот этого точно не знал. По химии тоже спасибо, как говорится -"будем искать" По поводу песка: песок достали промыли и высушили. Сейчас подремонтировали фильтра 3 шт. заменили один 6 позиционный клапан, залили воду воду и включили насос дали 1,5 кг. потекли верхние соединения с бочкой, но это все решаемо, по крайней мере все понятно, боюсь того, что не понятно. А это запуск бассейна, и системы в целом, доведения воды до нужного качества. Из обслуживающего персонала: лаборант - 2 чел. Слесарь сантехник( он же дежурный слесарь) -2 чел. На сегодняшний день 1 слесарь-сантехник в наличии ну и я, все остальные в отпусках. Это собственно и все, кто непосредственно соприкасается с бассейном. А квалификация слесаря тоже оставляет желать лучшего, он даже не знает как слить/заполнить бассейн. Вместе ходили и искали, хотя может и "дурку" включает. Решили заполнять тупо из шланга, хотя уверен, что есть более быстрый и рациональный способ. Вот пишу и сам думаю, что может быть быстрый то как раз и не нужен. Сейчас полным ходом идут строительные работы: вентиляция, переливные лотки - частичная замена, но все ближе время "Ч" ohmy.gif

Да по поводу ламп, просмотрел, надо менять девять с лишним тыщ часов наработано, а ресурс 10000, лампы есть так что электрик с отпуска выйдет обязательно поменяю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 2.8.2017, 11:26
Сообщение #16


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Колбы не разбейте при замене ламп в которые они вставляются, это кварц, денег стоит)
Их так же периодически промывают, в корпусе должны быть два выхода к которым подключается свой насос и гоняет по кругу промывочный раствор.

По поводу песка, он изнашивается водой, пористость увеличивается. Обычно его меняют. Иначе он будет хуже отфильтровывать.
А то , что вы его вынули и он был грязный, говорит о том, что фильтр плохо промывали, недостаточно по времени.
Кстати, какие у вас фильтра в диаметре и высота засыпки? или марка фильтра?

Обычно слесарь-сантехник понятия не имеет что делать с бассейном)
Этому учить надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 2.8.2017, 14:01
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Спасибо по колбам учту. фильтра ASTRALPOOL PTK 1000, ДИАМЕТР 800 ВЫСОТА 1000 - 3 ШТ, обычно на них работают до нового года, потом переходят на KRIPSOL диаметр 1600 - 1 шт. Есть новый песок в мешках, но его не хватит на весь объем может как то смешать со старым или не стоит? Или лучше засыпать в 2 из трех новый песок? Дело в том, что промытый песок есть мелкой фракции цветом обыкновенного речного песка и есть крупный как каменная соль. Мелкий это точно из ASTRALPOOL а вот крупный понятия не имею откуда. Может есть варианты слоями уложить? Да, по поводу уровня песка. На сколько ниже трубки, которую закрывают при засыпке песка необходимо собственно его засыпать?

Во блин вопросы появляются blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DVladimir
сообщение 2.8.2017, 14:34
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Постоянный участник
Сообщений: 165
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 1 839



Еще такой вопрос. У нас раньше бассейн был выложен плиткой, это я помню когда еще ходил сюда в качестве клиента. Сейчас он оклеен ПВХ пленкой. Директор хочет запланировать на следующий год работы по восстановлению плиточного покрытия. Я пытаюсь его разубедить в данной идее мотивируя тем, что бассейн каждый год сливается примерно на неделю и происходит деформация чаши, т.к. чаша бетонная стоит на свайном основании расстояние до грунта прим 1,7 м. невооруженным глазом видно, что плоское основание тыльной стороны дна бассейна сильно выгнуто, если прикинуть по всей площади, то перепад примерно 50см., если не больше. Хочу замерить нивелиром сейчас и после слива. Собственно вопрос есть ли минусы в плитке, кроме того, что она имеет свойство отваливаться особенно при деформации основания?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 2.8.2017, 14:51
Сообщение #19


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Коричневый песок- это наше производство, он дешевле.
Белый, это скорее всего финский.
Смешивать не имеет смысла, при промывке песок в бочке ходит по кругу и перемешивается.

Про уровень. Вы имеете в виду трубу, которая в бочке торчит по центру? Обычно сантиметров 20 или более.. Песок при промывке поднимается и не должен попадать в эту трубу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 2.8.2017, 15:03
Сообщение #20


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Цитата(DVladimir @ 2.8.2017, 15:34) *

плоское основание тыльной стороны дна бассейна сильно выгнуто, если прикинуть по всей площади, то перепад примерно 50см.,

Может так отлили чашу?Бетон треснул где нибудь?
А не понятно, почему перешли на плёнку? Обычно закатывают плёнкой, когда есть проблемы с чашей. Она протекала?
Положить плитку- это большой объём работ. Снять старое покрытие, восстановить стены и дно, гидроизоляция, заполнить водой, гидроиспытание... Нужен хороший исполнитель, который сделает качественно и материалы должны быть качественными, а не из ,,максидома,, для влажных помещений. А то плитка на дне встанет ,,домиком,, а затирка вся растворится водой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

27 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:49