IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> не удается пропылесосить, очень тонкая фракция в осадке
box415
сообщение 17.7.2019, 11:27
Сообщение #1


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.7.2019
Пользователь №: 1 980



Уважаемые господа, добрый день, нужен совет бывалого.
Бассейн 20 кубов, закрытый.
Температура воды 28-30 градусов. ФИльтр песочный, работает половину времени, обслуживаю вовремя.

Постоянно повторяется одна и та же история.
1. Вода мутнеет, приступаю к обслуживанию.
2. Хлор. Альгицид. Коагулянт. Все в рекомендуемых дозах. Насос работает 10 часов.
3. Наутро вода - как слеза младенца, на дне легкий серо-бурый налет. Вот о нем-то и речь.
Малейшее колебание воды - и он заполняет весь объем бассейна, муть везде.

Дальше жизнь течет так: утром все уверенно лежит на дне, вода идеальная. Включаем пылесос и собираем. Собрать удается очень мало. Движение пылесоса (ручной на палке) и выходная форсунка все взбаламучивают. Дальше днем работает насос, в перерывах купаемся. Такое ощущение, что фильтр это со дна собирает, а взбаламученное - уже нет, не фильтрует, что ли... Кругом муть. Так за 8-10 подходов вода становится приемлемой.
При этом длинный хлор добавляю с скимер как положено.

Я один такой бедолага? Нужна другая химия - коагулянт, например (мой на сульфите аллюминия)?
Спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 17.7.2019, 22:00
Сообщение #2


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Как часто промываете фильтр?
Песок в фильтре давно меняли?
Вы когда пылесосите, всё, что подняли со дна выкидывается обратно в бассейн.
Это идёт либо мимо фильтра, либо фильтр не промыт и грязь передавливается в бассейн, либо мало песка или старый песок в фильтре..
А когда насос стоит, у вас просто муть выпадает в осадок.. Что вы и видите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
box415
сообщение 18.7.2019, 10:26
Сообщение #3


Посетитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.7.2019
Пользователь №: 1 980



Спасибо большое за ответ. Вообще-то я вижу именно то, что вы написали. Я кручу эту муть, ночью она оседает.

1. Песок еще не менял, ему всего 3 месяца от засыпки.
2. Промываю каждый раз перед пылесосом (получается каждый день). Мою его, пока вода не начинает выливаться в канализацию практически чистая (в начале льет ярко рыжую).

3. Песок теперь буду менять, больше идей нету, и вы меня в этом решении утвердили.

Но перед заменой должен уточнить вопрос. У меня бассейн 21 м3, а насос я выбрал слишком мощный - 14 м3/час Предполагал бОльший бассейн, но он не влез по месту, а насос купил заранее. Чтобы его не мучить,
поставил частотный преобразователь, и частоту вала двигателя могу регулировать. Расход прямо пропорционален частоте. Так вот, фильтрую я примерно на 2/3 мощности (35-38 Гц против штатных 50),
а мою фильтр на полной мощности.
После возникновения этих проблем уже пробовал и фильтровать на полной мощности, и фильтровать на 1/3 мощности - результата нет, все одно и то же.
Вопрос: не мог ли я ПОРОДИТЬ эти проблемы (то есть испортить фильтрующую способность песка) понижением расхода насоса при фильтровании?

Еще раз спасибо, что откликнулись.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 18.7.2019, 16:57
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(box415 @ 18.7.2019, 10:26) *



Вопрос: не мог ли я ПОРОДИТЬ эти проблемы (то есть испортить фильтрующую способность песка) понижением расхода насоса при фильтровании?




а) по насосу и фильтру: реальный расход насоса будет не 14 м3/час, а в соответствии с рабочей точкой (точка пересечения характеристики насоса и характеристики трубопроводной сети). Но судя по всему, да: насос слишком мощный

б) скорость фильтрования надо держать в узде: на песке стараться не более 30 м/ч ибо.... (сейчас будет рассуждение не бассейнищика, но гидротехника):

любой несвязный грунт имеет гранулометрический состав и некоторую характеристику при которой происходит суффозия (вынос частиц): сначала вымываются мелкие частицы, в песке образуются более широкие каналы. Потом при повышенном градиенте напора происходит вынос сводообразующих частиц (тоесть нарушается структура в нашем случае песка). Эти расчеты активно пользуют в расчетах дренажей и дамб обваловывания.

Поэтому я бы на вашем месте:
а) заменил песок (контролируйте фракцию песка)
б) зарегулировал насос так, чтобы скорость фильтрации была не более 30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 18.7.2019, 17:25
Сообщение #5


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Какой диаметр фильтра?
И хорошо бы его фото что бы было видно как к нему поведены трубы.
Пропылесосьте на сливе, только вот тот осадок( быстро что бы потратить как можно меньше воды).. что бы его слить в канализацию.
Чем меньше скорость фильтрации, тем лучше фильтрует. Это да.
Если у вас после каждой заливки воды из фильтра идёт рыжая муть.. я бы задумался - от куда берётся вода? Я знаю несколько мест по нашей области, в которых воду без очистки и подготовки в бассейн лить просто нельзя. Это либо железо, либо какой то ил в водопроводе и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 19.7.2019, 8:31
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(servispool @ 18.7.2019, 17:25) *

Если у вас после каждой заливки воды из фильтра идёт рыжая муть.. я бы задумался - от куда берётся вода? Я знаю несколько мест по нашей области, в которых воду без очистки и подготовки в бассейн лить просто нельзя. Это либо железо, либо какой то ил в водопроводе и т.д.


Прочитал внимательно первый пост.
Песок очень быстро осаждается. А по описанию похоже на взвесь. Нужен анализ воды. Вода из скважины?

(это не отменяет вопроса контроля скорости фильтрации)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 19.7.2019, 17:20
Сообщение #7


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



speleorad .. у нас есть посёлки, в которых в трубопроводе течёт ил..
Люди считают эту воду как центральное водоснабжение..
это алес.
Если бы человек написал где бассейн находится.. хоть что то было бы понятно..
Скважины бывают разные) Вода в смысле в них. И даже если течёт кристально чистая, это не означает, что оборудование не может выйти из строя. Да, было и такое.
Я не знаю, на сколько вы можете оценить фьязу- ,,вода ис скважины,,(
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 22.7.2019, 8:17
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(servispool @ 19.7.2019, 17:20) *

Я не знаю, на сколько вы можете оценить фьязу- ,,вода ис скважины,,(


перед проектированием бассейна всегда надо сделать следующее:

а) взять анализ воды и сравнить ее показатели с показателями , которые указаны в таблице "Требования к исходной воде" ГОСТА по водоподготовке
б) посчитать по анализу воды индекс Ланжелье.

PS: скважинный водозабор как правило богат на железо и соли жесткости. А жесткость может влиять и на бОльшую щелочность.
Поэтому вода из скважины без предварительной очистки - это алярм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 22.7.2019, 16:53
Сообщение #9


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



хе хе..
но некоторые превышения кое чего в воде из скважины даёт как яз именно чистейшую воду, прозрачную, в которую не надо вбухивать никакой химии килограммами таблеток и другой химии)
К стати можно прекрасно жить и с превышением железа в воде без всяких отложений на стенках и иже изменением цвета в воде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 23.7.2019, 9:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(servispool @ 22.7.2019, 16:53) *

хе хе..
но некоторые превышения кое чего в воде из скважины даёт как яз именно чистейшую воду, прозрачную, в которую не надо вбухивать никакой химии килограммами таблеток и другой химии)
К стати можно прекрасно жить и с превышением железа в воде без всяких отложений на стенках и иже изменением цвета в воде.


я же говорю: отличный форум, где еще такое можно узнать smile.gif
Если не секрет, о каких показателях идет речь?

По железу (в порядке рассуждения):
-как правило в воде встречается двухвалентное железо и гидролизованное Fe (OH)3.
- железо в составе Fe(HCO3)2 немного влияет на жесткость. Понятное дело что в большинстве случаев временную жесткость будут диктовать наличие солей кальция и магния, но тем не менее железо стоит тоже в одном ряду с ними.
- железо в составе Fe (OH)3 влияет на щелочность, так как щелочность - это кол-во гидроксильных групп.
-двухвалентное железо замечательно может окислится окислителями (которые используются в водоподготовке бассейна: что озон, что хлор) и перейти в нерастворимую форму.

Вот исходя из этих мыслей, у меня вообще не возникает желания жить с железом. Жить то, наверное, можно, но зачем? рискуя получить геморрой (отложения, осадок, повышенная щелочность)? rolleyes.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 23.7.2019, 21:14
Сообщение #11


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



А вы больше кроме озона и хлора ничего не знаете?
Ну вот узнайте и расскажите)
Вы ж в химии разбираетесь как я погляжу)
Интересно жи.
хе хе
Мне вот интересно..
Как же бассейны с железом и без отложений?
А ведь кроме металлов в скважине есть и другие вещества, они к стати в осадок даже не выпадают, а вот хлор на них отрабатывает до такой степени, что приходится воду менять. а вода прозрачная при этом..) Интересно, да?

А вот как вы боретесь с железом , к примеру, если оно даже ниже чем ПДК? Или никак?
Тоже интересно услышать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 24.7.2019, 9:30
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Пора уже тему открывать "поболтать о бассейнах"
А то из года в год нет с кем поговоритьsmile.gif
Свои измышления ниже прошу истиной в последней инстанции не считать (это всего лишь позиция на данном этапе развития)

Цитата(servispool @ 23.7.2019, 21:14) *

А вы больше кроме озона и хлора ничего не знаете?
Ну вот узнайте и расскажите)

Перекись не предлагать. smile.gif
Вообще, зная исходные загрязняющие вещества, можно замутить какую угодно схему очистки.
(хоть плавательный басс, хоть водоем в зопарке для моржа, хоть резервуар рыбной фермы).

Если же рассматривать дезифектанты, то их немеряно:
-озон (и даже кислород обычный в какой-то степени)
-перекись водорода
-хлорсодержащие реагенты
- пермангамат калия
- надуксусная кислота
- и тд
Каждый метод имеет свои +/-.

В бытность, когда я проектировал басики, я для себя ответил так: использовать только те в-ва, которые указаны в приложении 3 Санпина. Так как объекты были бюджетные с гос экспертизой. Самодеятельность и "авось" тут не прокатывали. Ну и если посмотреть перечень санпина, то там список весьма лаконичен и закрыт (многое на основе Cl).

Поэтому отвечу так: в практике бассейнов действительно сталкивался только со схемами Озон+хлор или Уф+хлор. Альтернативные методы обоснованно обходил стороной. Но это тема отдельных рассуждений. (почему нельзя использовать перекись или надуксусную кислоту)

Цитата(servispool @ 23.7.2019, 21:14) *

А ведь кроме металлов в скважине есть и другие вещества, они к стати в осадок даже не выпадают, а вот хлор на них отрабатывает до такой степени, что приходится воду менять. а вода прозрачная при этом..)

Многие делают ошибку, рассматривая отдельно показатели воды (например: измерили pH и резко побежали его корректировать, или пытаются снизить только одно хим вещество )
А ведь все показатели воды - это часть одной общей картины. И каждый параметр влияет на другой.
Самый простой пример:
Исходная вода жесткая.
Напомню основную реакцию бикарбонаты при температуре превращаются в нерастворимые карбонаты , которые образуют накипь: Ca(HCO3)2 -> СaCO3(в осадок) +СO2+H2O
Но СO3^2- это анион слабой кислоты. И он является фигурантом щелочности. (щелочность по фенолфталеину - прямой указатель на жесткость). Да и вообще, давно известно что цитата: "Щелочность природных вод, рН которых обычно < 8,5, обуславливается присутствием в воде бикарбонатов и карбонатов, иногда гуматов*"
А это значит, что когда мы кипятим воду, мы убираем бикарбонаты и в итоге снижаем щелочность воды.

Далее:
Анионы, гидролизуясь, образуют гидроксид-ионы:
CO32- + H2O <=> HCO3- + OH-
HCO3- + H2O <=> H2CO3 + OH-
И вот мы видим у нас появляются гидроксильные ионы OH-.
А как мы помним, отношение H+/ОН- это уже показатель pH.

а от уровня pH, кстати зависит и работа дезифектанта и ОВП воды (кстати на этот форум я забрел, как раз когда гуглил информацию по окислительно-восстановительному потенциалу) laugh.gif laugh.gif

Теперь по хлору, который отрабатывает на содержащихся в воде веществах:
Хлор это окислитель. Он может и двухвалентное железо окислить, и оно начнет выпадать в осадок.
И незачем чтобы хлор работал на это. Хлор и так активно вступает в взаимодействие с тем, что привносит в воду человек (азотсодержащая органика, аммиак и тд).

Цитата(servispool @ 23.7.2019, 21:14) *

А вот как вы боретесь с железом , к примеру, если оно даже ниже чем ПДК? Или никак?

Ну вот надо смотреть что там еще кроме железа есть. Если общее железо <0,3 мг/л, то скорее всего забью на него.
Вот мне вчера знакомы анализ прислал. У него мутность 6 мг/л и общее железо 1.9 мг/л. С такой водой явно надо что-то делать.


PS: я по профессии гидравлик. Химией вечерами самообразовываюсь, поэтому академические всеобъемлющие ответы не дам laugh.gif .

Сообщение отредактировал speleorad - 24.7.2019, 10:12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 24.7.2019, 20:47
Сообщение #13


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Ну, да. Я понимаю почему именно хлор..
Налил или насыпал и ОК?)
Хотя и хлором не все умеют пользоваться как выясняется..
А почему кислород не предлагать? Или именно перекись?
1,9 железа.. ну, да) С ней точно что то нужно делать) И даже ниже ПДК.. в какой то степени тоже нужно делать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 25.7.2019, 11:42
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(servispool @ 24.7.2019, 20:47) *

А почему кислород не предлагать? Или именно перекись?


по перекиси (цитата из любимой мною книжки Грюнфоса):
Для дезинфекции воды в бассейне препаратами, содержащими H2O2, доза активного компонента колеблется в пределах от 8 до 30 мг/л. Это в 80–300 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДКН2О2 = 0,1 мг/л).

Если попроще: чтобы перекись работала как консервант, ее надо лить лить лить.

Плюс ходят страшные байки о СН2О (формальдегид).
Я глубоко эту тему не копал и довольствуюсь тем фактом, что нынешняя нормативка (ГОСТ по водоподготовке и Санпин по бассейнам) не рассматривают перекись как рабочий вариант. А как инженер, я должен работать в рамках действующих норм и стандартов. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 25.7.2019, 11:57
Сообщение #15


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Мне просто интересно)) Так, для общего развития..
А хлора 0,5мг\л - лучше?
А почему на кислород нат аллергии у людей?
Я по крайней мере не встречал. А вот на хлор, есть. Люди купаться не могут.
А людей увезённых на скорой из аквопарков с хлором? Да, хлор не опасен))
И молоток тоже не опасен, пока по пальцам бить не станешь) утрирую конечно..
Нет конечно, и этим веществам есть альтернатива..

Я так понимаю, что вы смотрите САНПиН и читаете разные там мнения в итернете и делаете выводы?
Тогда позвольте спросить, чем вы измерили бы Н2О2 в воде? Тестом на кислород?
И неожиданно ,для вас наверное, например на таблеточном тестере на перекись шкала вообще до 10мг\л))
Вас это не удивляет? Расскажите, как вы будете мерить 30мг\л?
Так зачем же вы подставляете ПДК одного компанента под цифры измеренные другого? Тогда уж измеряйте железо в воде в килограммах) Безменом)
Вы читаете надписи от людей, которые льют в воду непонятно что, измеряют непонятно чем..
Подумайте, что, чем и как дозируется, а потом делайте выводы.
Я не говорю что я там химик или кто ещё) Я это вот всё держал в руках, дозировал, измерял и видел разницу.. и не только вот это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 25.7.2019, 13:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(servispool @ 25.7.2019, 11:57) *

Мне просто интересно)) Так, для общего развития..
А хлора 0,5мг\л - лучше?
А почему на кислород нат аллергии у людей?
Я по крайней мере не встречал. А вот на хлор, есть. Люди купаться не могут.
А людей увезённых на скорой из аквопарков с хлором? Да, хлор не опасен))
И молоток тоже не опасен, пока по пальцам бить не станешь) утрирую конечно..
Нет конечно, и этим веществам есть альтернатива..


Не, просто хлор дает эффект консервации при нормируемых ПДК а перекись нет.
Про аллергию ничего не скажу, не знаю.


Цитата(servispool @ 25.7.2019, 11:57) *

Я так понимаю, что вы смотрите САНПиН и читаете разные там мнения в итернете и делаете выводы?
Тогда позвольте спросить, чем вы измерили бы Н2О2 в воде? Тестом на кислород?


Не дай бог делать выводы по статьям. biggrin.gif Выводы можно делать только из опыта и аналитической химии. Так как я не эксплуатанционщик, а проектировщик, то с опытом слабо (поэтому я и собираю статистику по испарениям и тд), приходится заниматься химией.
У нас есть ГОСТ "Водорода перекись". Вот измерять надо по нему (титриметрическим методом).
Альтернативные методы: это как измерять температуру тела скоростью с какой растает мороженка во рту. biggrin.gif
Цитата(servispool @ 25.7.2019, 11:57) *

Так зачем же вы подставляете ПДК одного компанента под цифры измеренные другого? Тогда уж измеряйте железо в воде в килограммах) Безменом)


Да вроде-бы знаком с понятиями "молярная концентрация" "нормальная концентрация" "массовая концентрация"...... И отличаю элемент от вещества. unsure.gif
Это претензия к цитате про концентрацию H2O2?

Цитата(servispool @ 25.7.2019, 11:57) *

Я не говорю что я там химик или кто ещё) Я это вот всё держал в руках, дозировал, измерял и видел разницу.. и не только вот это.


и этим очень ценный собеседник для меня! smile.gif

Сообщение отредактировал speleorad - 25.7.2019, 13:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 26.7.2019, 21:25
Сообщение #17


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Я просто хотел спросить, какое отношение Н2О2 имеет к содержанию кислорода в воде?
Хочется сказать тогда, что натрий хлор, это хлорка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 29.7.2019, 9:54
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(servispool @ 26.7.2019, 21:25) *

Я просто хотел спросить, какое отношение Н2О2 имеет к содержанию кислорода в воде?


очень очень косвенное и посредственное. dry.gif

Рассуждаю: Даже если у нас и происходит диспропорционирование: 2H2O2 ->2H2O+ O2 (которое и происходит при наличии определенных факторов, а не просто так) это не гарантирует линейную корреляцию с растворенным кислородом.

Аэрация (например падающая вода в водопаде) насыщает воду кислородом куда более, на мой взгляд.
Я в свою бытность занимался проливали замкнутых циркуляционных контуров через открытый резервуар, и прекрасно помню как потом пузырьки газа собирались в верхних точках трубопроводов и мешали циркуляции.

А по поводу как мерить концентрацию перекиси водорода:
-берут серную кислоту и перманганат калия
-берут исследуемый раствор
- ждут розовую окраску, которая не исчезает длительное время
- исходя из того, сколько марганцовки было израсходовано высчитывают концентрацию перекиси.



PS: у меня еще есть волнующий вопрос как вопрос от проектировщика эксплуатационщику: Часто бывает так, что при подборе песочного фильтра не понятно, какой перепад давлений будет на чистом фильтре? Если есть такая проблема, как обходите (при условии, что производитель не дает номограмм потерь)?
У меня есть кое какие соображения, но надо обкатать на практике.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 29.7.2019, 20:22
Сообщение #19


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 013
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Впервой слышу, что кто то заморачивался давлением на фильтрах. Давление даже может зависеть не только от длинны труб, но и от количества фиттинга как и его самого..
Возьмите к примеру обратный клапан на 90.. или 160.. и посмотрите какое там пропускное отверстие.. Вот кто нибудь рассчитывает эти заужения?
А так же наличие параллельно работающих фильтров?
Если вы начнёте в этом копаться, то откроете много чудного)

А про кислород как я вижу вы не поняли вопроса)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleorad
сообщение 30.7.2019, 10:01
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 42
Регистрация: 18.7.2019
Пользователь №: 1 982



Цитата(servispool @ 29.7.2019, 20:22) *

кое там пропускное отверстие.. Вот кто нибудь рассчитывает эти заужения?
А так же наличие параллельно работающих фильтров?
Если вы начнёте в этом копаться, то откроете много чудного)


Раз в год обязательно считаю вручную (чтобы руку не сбивать). Сложные параллельно-последовательные трубопроводы это как раз моя работа.



Цитата(servispool @ 29.7.2019, 20:22) *

Впервой слышу, что кто то заморачивался давлением на фильтрах. Давление даже может зависеть не только от длинны труб, но и от количества фиттинга как и его самого..


Так точно. Замороченных на такую тему - единицы.
опытным путем установлено, что
- на протяженных трубопроводах (например городской водопровод) локальные сопротивления составляют 10% от длины.
- в зданиях, где плотность фитингов больше чем на уличных сетях ~20%
- на технологических схемах (например ИТП) Где фланец на фланце и кран на кране ~30%.

Но есть одно но: одно локальное сопротивление на тройнике или редукции имеет очень малый вес общей картине сети. А вот фильтр дает перепад давлений гораздо больше (может достигать 10 метров водного столба). И чем больше он засоряется, тем перепад становится больше, тем самым смещая рабочую точку насоса в сторону уменьшения расхода и увеличения напора.
Зачастую возникает ситуация:
-либо увеличенный расход (и следовательно превышение скорости фильтрации) на чистом фильтре.
-либо нормальный расход на чистом фильтре, но уменьшенный на загрязненном (и как следствие несоблюдение условия водообмена по времени)

Я сам долгое время забивал на этот момент, а вот сейчас с педантичностью отношусь к таким вещам. В таком подходе и кроется отличие ремесла от искусства. laugh.gif

Цитата(servispool @ 29.7.2019, 20:22) *

А про кислород как я вижу вы не поняли вопроса

Видимо да. blink.gif

Сообщение отредактировал speleorad - 30.7.2019, 10:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:26