IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Красные водоросли. Спасите-помогите
Валерий999
сообщение 28.7.2013, 12:40
Сообщение #1


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Всем доброго времени суток. Я у вас новичок но вот одна проблема привела меня на этот форум, Немного почитав подобной проблемы не нашел и решил создать тему с просьбой о помощи. Про красные водоросли читал но тут пишут что они морские а откуда у меня море?
Имеем крытый бассейн на 15 кубов, чуть больше года. температура сейчас 29 с кислородом держал до 28. Почти год промучался с использованием кислорода и так и не добившись хорошего результата перешел сейчас на хлор. обслуживаю сам , есть время и желание.
Суть вопроса вот в чем. По истечении года использования на стенках бассейна, на затирке и по ватер линии стал появляться красный налет, как я потом выяснил это растения. Кислородом они не лечились и я был вынужден перейти на хлор. После ударного хлорирования краснота исчезла, я обрадовался но не на долго. По мере исчезновения хлора из воды, растения размножаются вновь и это при том что уровень хлора еще около 6 ( чего то там на литр)
Везде где читал, не разу не находил информацию про такие красноватые растения. Что это, кто знает и как это лечить?

Сообщение отредактировал Валерий999 - 28.7.2013, 13:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 28.7.2013, 23:58
Сообщение #2


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



непонятно про уровень хлора на уровне шести)))если есть хлор,то красных не будет,они будут белеть))
а кислород в каком виде у вас добавляется?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 29.7.2013, 12:51
Сообщение #3


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 29.7.2013, 0:58) *

непонятно про уровень хлора на уровне шести)))если есть хлор,то красных не будет,они будут белеть))
а кислород в каком виде у вас добавляется?

Кислорода нет, я перешел только на хлор.
В этом то и вопрос???
Я добавил в воду лошадиную дозу хлора, почти килограм, красные растения исчезли, вода чистая как слеза.
В течении недели я измерял уровень хлора, он на тестере с таблетками зашкаливал и вот примерно на 4-5 день он стал 8 , на 5-6 стал 6. Я стал рассматривать стенки и сильно замотился mad.gif , на стенках опять полно красноватых растений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 29.7.2013, 20:53
Сообщение #4


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



хлора должно быть 0,3-0,6 мг\литр....
непонятно чем измеряете и как(((
при 6 мг\л на стенках не будет водорослей...и купаться нельзя тем более....

на 15 кубов хлора....нужно было из расчета 200-300гр на 10 кубов сыпать при ударной обработке...1 кг. это действительно много на такой объём...

если у вас домашний бассейн...одно дело,если типа в общественной бане-другое,нагрузка разная,разное обслуживание...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 30.7.2013, 11:02
Сообщение #5


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 29.7.2013, 21:53) *

хлора должно быть 0,3-0,6 мг\литр....
непонятно чем измеряете и как(((
при 6 мг\л на стенках не будет водорослей...и купаться нельзя тем более....

на 15 кубов хлора....нужно было из расчета 200-300гр на 10 кубов сыпать при ударной обработке...1 кг. это действительно много на такой объём...

если у вас домашний бассейн...одно дело,если типа в общественной бане-другое,нагрузка разная,разное обслуживание...

Так и есть, сейчас снова засыпал 300 грам хлора, краснота стала исчезать. Тестер как на фото, только у меня шкала до 8 . Я и расказываю что бухнул почти кг случайно, пришлось ждать почти неделю чтоб хлор стал падать а так на тестере зашкаливало и когда уровень хлора упал до 6мг/л смотрю а красные растения на мозаике и швах. У нас в городе специалистов нет вообще, я спрашивал , интересовался но они даже про красные растения не слышали. Если что, они сами звонят куда то , по мойму в москву. Особенно это касалось кислорода, я первый в городе у нас кто стал им пользоваться. Эксперимент не удался

Сообщение отредактировал Валерий999 - 30.7.2013, 11:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 30.7.2013, 20:29
Сообщение #6


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



свободного хлора должно быть 0,3-0,6...и при этом водорослей не должно быть,какими таблетками вы измеряете хлор?
поясню...вы налили\насыпали ,,хлора,, в воду,содержание свободного хлора в воде повысилось,он тут же стал окислять всё что может,отработает и мы получили в воде связанный хлор,вот его вы и измеряете наверное....
пс.а в каком вы городе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 31.7.2013, 12:42
Сообщение #7


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



smile.gif
Цитата(servispool @ 30.7.2013, 21:29) *

свободного хлора должно быть 0,3-0,6...и при этом водорослей не должно быть,какими таблетками вы измеряете хлор?
поясню...вы налили\насыпали ,,хлора,, в воду,содержание свободного хлора в воде повысилось,он тут же стал окислять всё что может,отработает и мы получили в воде связанный хлор,вот его вы и измеряете наверное....
пс.а в каком вы городе?

Я в Волгограде. wink.gif Таблеки DPD1 помойму. Хотя надо проверить что они мне продали? Не знаю я про такие тонкости, что этих хлоров бывает 2 вида biggrin.gif . После обработки супер дозой через 2-3 дня запаха хлора не было уже и если руку сунуть в воду рука хлором не пахла, но по тестеру зашкаливоло а про остальное я раньше писал. Изходя из вашего ответа таблетки должны быть разные, для свободного хлора и для связанного? Связанный это тот который уже отработал????? Свободного уже как бы нет и с водорослями бороться не кому? Так ? Однако мне сказали что связанный хлор может присутствовать только после длительного использования бассейна. Я же воду менял месяца полтора назад

Сообщение отредактировал Валерий999 - 31.7.2013, 14:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 31.7.2013, 20:42
Сообщение #8


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



связанный хлор...это тот который отработал)
проще говоря свободный окислил что то и стал связанным,но ни как от длительного использования бассейна)))
вы насыпали хлора в бассейн,он растворился(свободный) в воде и начал окислять(переходит в связанный) вот и всё...
а по поводу 6мг\л...наверное таблетки такие....было у нас такое,фотометром измеряем одно,таблетками показания выше...
скорее всего хлор отработал весь и его не хватило...хотя при дозе 1 кг..
попробуйте дозировать как написано в инструкции на упаковке(у вас гранулы или таблетки по 20гр?)если да,то это быстрый хлор,не стабилизированный,он отрабатывает сразу и быстро выходит из воды,его нужно кидать в воду постоянно,попробуйте купить таблетки по 200гр,пять в одом,они медленно растворяются и в принципе может хватить на неделю одной...



да и ещё...пахнет не свободный хлор,а связанный...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 1.8.2013, 9:44
Сообщение #9


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 31.7.2013, 21:42) *

связанный хлор...это тот который отработал)
проще говоря свободный окислил что то и стал связанным,но ни как от длительного использования бассейна)))
вы насыпали хлора в бассейн,он растворился(свободный) в воде и начал окислять(переходит в связанный) вот и всё...
а по поводу 6мг\л...наверное таблетки такие....было у нас такое,фотометром измеряем одно,таблетками показания выше...
скорее всего хлор отработал весь и его не хватило...хотя при дозе 1 кг..
попробуйте дозировать как написано в инструкции на упаковке(у вас гранулы или таблетки по 20гр?)если да,то это быстрый хлор,не стабилизированный,он отрабатывает сразу и быстро выходит из воды,его нужно кидать в воду постоянно,попробуйте купить таблетки по 200гр,пять в одом,они медленно растворяются и в принципе может хватить на неделю одной...
да и ещё...пахнет не свободный хлор,а связанный...

У меняи гранулы и таблетки, но именно сейчас пользуюсь гралунами , быстрорастворимыми.
По поводу таблеток для определения хлора, у меня они двух производителей, показывают что хлора много, сейчас только что померил, больше трех , сколько сказать не могу так как шкала до 3х.
Засыпал во вторник , сегодня четверг, по идее завтра его быть уже не должно

Сообщение отредактировал Валерий999 - 1.8.2013, 10:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 1.8.2013, 21:03
Сообщение #10


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



нужно сыпать постоянно,по чуть чуть,иначе от запаха хлора не избавитесь...
разбейте на дозы день-через день...это если будете сыпать быстрый хлор...
всё же удобнее кидать таблетки по 200гр в скиммер,они поддерживают более менее хлор в воде растворяясь медленно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 2.8.2013, 11:10
Сообщение #11


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 1.8.2013, 22:03) *

нужно сыпать постоянно,по чуть чуть,иначе от запаха хлора не избавитесь...
разбейте на дозы день-через день...это если будете сыпать быстрый хлор...
всё же удобнее кидать таблетки по 200гр в скиммер,они поддерживают более менее хлор в воде растворяясь медленно...

Это я все выучил. Главный вопрос остался. Почему при содержании хлора больше 3Х( дальше шкала не позволяет увидеть) краснее водоросли развиваются?????????????? mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 2.8.2013, 15:10
Сообщение #12


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



Потому что в воде не три.....а скорее всего 0,1...или типа того...
Или вы так доверяете таблеткам?-)
Если бы было реально 3мг/л ,то в воде бы ничего не росло и на борту тоже...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 3.8.2013, 8:38
Сообщение #13


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 2.8.2013, 16:10) *

Потому что в воде не три.....а скорее всего 0,1...или типа того...
Или вы так доверяете таблеткам?-)
Если бы было реально 3мг/л ,то в воде бы ничего не росло и на борту тоже...

Так а чему тогда доверять? Как убедиться в том какая концентрация хлора blink.gif Я и так купил таблетки в трех разных местах, они показывают одно и тоже. Я знаю что тестерные полоски не точны в показаниях у меня их тоже 2 вида одни показывают что РН надо увеличить другие что снизить. поэтому пользуюсь тестером с таблетками. И как могла снизиться концетрация хлора в количестве 1кг на 15 кубов за 5 дне й и при этом уже стало видно много красных водорослей?????????

Сообщение отредактировал Валерий999 - 3.8.2013, 8:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 3.8.2013, 13:08
Сообщение #14


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



хлор не стабилизированный...вышел весь ...солнце...сквозняк...может кислород(остатки были в воде) вступил в реакцию с хлором...
металлы в воде...
причин может быть много...

у вас нет автодолива воды,может бассейн работает как проточный?

и ещё,сколько хлора в граммах вы сыпите и с какой периодичностью?
попробуйте купить таблетки по 200гр. медленно растворимые и пользоваться ими, а так же в воду лить что то из альгицидов...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 4.8.2013, 12:02
Сообщение #15


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 3.8.2013, 14:08) *

хлор не стабилизированный...вышел весь ...солнце...сквозняк...может кислород(остатки были в воде) вступил в реакцию с хлором...
металлы в воде...
причин может быть много...

у вас нет автодолива воды,может бассейн работает как проточный?

и ещё,сколько хлора в граммах вы сыпите и с какой периодичностью?
попробуйте купить таблетки по 200гр. медленно растворимые и пользоваться ими, а так же в воду лить что то из альгицидов...

Так я и хочу причину найти. Солнца и сквозняка нет, басейн в помещении.Альгициды лью ,раз в неделю согласно инструции 50-75гр в зависимости от производителя. У вас наверно есть сомнения в том что я делаю и что пишу, уверяю что все делаю правильно по инструкциям, поверьте уж.

Автодолив есть но я его сделал поо принципу туалетного бочка только выливаться воде не куда, только через край. Бассейн не проточный



пРО ХЛОР. У меня есть таблетки по 200 гр но я жду когда хлор упадет до нормы. Как я уже писал, неделю назад вновь увидев красныйе растения на стенках я добавил 300 гр быстрорастворимого хлора, краснота исчезла через пару дней, все отлично но я жду когда понизится содержание хлора а оно зашкаливает про что я уже писал.

Вчера разбавил воду с басейна 1к 5 и определил что хлора примерно 2мг/л потом умножил на 5 и вычислил что в бассейне его 10 мг/л.

Сегодня внимательно приглядевшись на стены басейна меня немного затрясло, опять видены красные растения. Что мне подсказывает что хлора в воде нет но ведь тестер показывает 10 и с разными таблетками для измерения. Вода свежая около 2 месяцев, порзрачная.

От безделья взял тестерные полоски и сунул в воду, как ни странно полоска показала маленькое содержания хлора. Ничего не понимаю. Как мне узнать то содержание хлора и почему такие разногласия??????????????????????????????????????

Еще хочу спросить, что за белый осадок на дне бассена, сколько не пылесось он всегда есть

Сообщение отредактировал Валерий999 - 4.8.2013, 12:25
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 4.8.2013, 12:39
Сообщение #16


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



начнём всё сначала....

налили воду.....хлорировали...потом лили\сыпали кислород....потом стали сыпать хлор....в эту же воду....так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 4.8.2013, 13:17
Сообщение #17


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 4.8.2013, 13:39) *

начнём всё сначала....

налили воду.....хлорировали...потом лили\сыпали кислород....потом стали сыпать хлор....в эту же воду....так?

Начну с далека . Прошлым летом запустил бассейн. Врач порекомендовал плавать . rolleyes.gif
Пользовался активны кмислородом. Вода была все время не сказочной, мутноватая как будто чуть с молоком. Зная что кичслород плохо работает не сильно к этому придерался. Температуру вообще держал 30 градусов. Был белый осадок постоянно на дне и внизу на стенах. Когда ведешь щеткой то особенно сильно видно как белый налет отлетает от стен бассейна. Сейчас кстати снова так.
Красных или белых растений не было.
Все началось зимой на рождество. Знакомые пришли и принести бутылку со святой водой и ливанули для освещения в бассейн. Я понимаю что это совпадение но через какое то время я и стал наблюдать эти красные водоросли по ватер линии а потом и на швах под водой. Я стал с этим бороться по всякому, снизил температуру до28 но ни чего не получалось. Так как был не опытен наверно набодяжил в воду всяких химикатов без особого контроля и решил сменить воду. в начале июня эього года слили воду, очень качественно помыли чашу со всякими химикатами .
Недели 2 просушили, затем обработал стены альгицидом , просушили и залили воду. Сделал шоковое хлорирование 300 грамм, через пару дней когда вода стала чистой и хлор ушел налил кислород но вскоре краснота снова появилась я разозлился и перешел на хлор. Засыпал химикаты согласно инструкций. Первый раз после кислорода когда засыпал хлор , вода стала белая как молоко, если кинуть грам 20 хлора в воду реакция была как взрыв. Я понял что хлор очевидно вощел в реакцию с кислородом , поэтому еще немного подождал а Остальное вы уже знаете. С хлором сейчас вода зеркальная но красные растения прут.

Кстати мне кажется эти растения сначала белые потому что маленькие и не так их видно ,легко стираются щеткой , но по мере их роста они наверно краснеют как на фото. Хотя нет . А может и да

Сообщение отредактировал Валерий999 - 4.8.2013, 13:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 4.8.2013, 13:41
Сообщение #18


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



видел такие взрывы....))
видимо у вас был переизбыток кислорода,кожу не щипало?
переизбыток тоже плохо,водоросли как ни странно это любят,
вы всыпали туда хлора,кислород убил хлор,хлора не стало,кислород видимо остался,вы опять сыпите хлор...кислород его убивает,вы измеряете показания....полоски видят только хлор,его нет(убит кислородом),таблетки видимо видят остаток кислорода и показывают скорее всего именно что в воде есть окислитель скажем так ,а не наличие хлора....в нашем случае-кислород...
делаем так...сыпим хлор..ждём..ждём.....мерием полосками...хлора нет...сыпим хлор....ждём....ждём....измеряем...ОоО....ХЛОР ПОЯВИЛСЯ)....дальше по инструкции....
кислород долго выходит из воды,на много дольше хлора...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий999
сообщение 4.8.2013, 13:48
Сообщение #19


Житель форума
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 13
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 1 576



Цитата(servispool @ 4.8.2013, 14:41) *

видел такие взрывы....))
видимо у вас был переизбыток кислорода,кожу не щипало?
переизбыток тоже плохо,водоросли как ни странно это любят,
вы всыпали туда хлора,кислород убил хлор,хлора не стало,кислород видимо остался,вы опять сыпите хлор...кислород его убивает,вы измеряете показания....полоски видят только хлор,его нет(убит кислородом),таблетки видимо видят остаток кислорода и показывают скорее всего именно что в воде есть окислитель скажем так ,а не наличие хлора....в нашем случае-кислород...
делаем так...сыпим хлор..ждём..ждём.....мерием полосками...хлора нет...сыпим хлор....ждём....ждём....измеряем...ОоО....ХЛОР ПОЯВИЛСЯ)....дальше по инструкции....
кислород долго выходит из воды,на много дольше хлора...

Подождите!!!!!!!!!!!! Как же кислород долго выходит если все говорят что его через два часа после добавления в воду уже нет и нельзя измерить. Вот тут http://www.obasseine.ru/oxygen например пишут. Да и после последнего добавления кислорода прошло минимум месяц

Сообщение отредактировал Валерий999 - 4.8.2013, 13:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
servispool
сообщение 4.8.2013, 15:09
Сообщение #20


Уважаемый участник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 022
Регистрация: 4.8.2010
Из: РиоНеЖенейро
Пользователь №: 1 356



мало ли что пишут....вы же сами видели взрыв когда сыпали хлор,а он будет при передозации кислорода....который будет выходить чуть ли не месяц при такой концентрации и при маленькой нагрузке на бассейн.

более того,если бы вы могли правильно измерять кислород,думаю могли бы и на нём остаться,хлорируя к примеру раз в пол года\год бассейн...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 12:58