Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запуск бассейна новичком
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Уход за бассейном
Страницы: 1, 2, 3
olimpianikol
Здравствуйте всем!
Рада, что нашла ваш форум, надеюсь, что мне здесь помогут.
Купили дом с закрытым бассейном 10 куб. м.. Дело было перед новым годом, муж послушал что-то о том как запускать бассейн и благополучно забыл. Сейчас я решил самостоятельно во всем разобраться и запустить бассейн, начитлась много информации в инете. Съездила в магазин "Бассейны и сауны", проконсультировалась там со специалистами, купила все необходимое, слила старую воду (ее было немного, подсочилась, а вообще нам оставили бассейн чистым и пустым), помыла бассейн, обработала раствором альгицида, налила свежую воду, измерила pH, довела до нормы, дальше по плану было ударное хлорирование. Но неуверенна, что сделала правильно. Положила в дозатор-ведерко нужное количество таблеток, а затем поставила ведерко с хлором в скиммер (вода была на 1/2 скиммера), но оно не опустилось в воду, так как там поплавок и дозатор встал сверху на него, следовательно, я так понимаю, что таблетки растворяться не будут. Тогда я вынула сетчатое ведерко, и как то повернула трубочку поплавка, там сверху очутилось отверстие, тогда я включила кран с надписью "поплавок бассейна", благо, что у предыдущего хозяина все подписано, вода в скиммере начала бить из указанного отверстия прямо на таблетки. Через полчаса я обнаружила, что вода в бассейне поднялась, чуть выше уровня скиммера, выключила кран снадписью "поплавок бассейна", таблетки в скиммере почти растворились. Что то сделала не то...Как я понимаю для ударного хлорирования оно может и нормально, но вопрос о дальнейшем ежедневном использовании многофункциональных таблеток, каким образом они будут растворяться в скиммере, если дозатор стоит на поплавке, а не в воде? И еще по поводу ударного хлорирования - три часа фильтр работал в режиме "Циркуляция", а потом всю ночь и далее по часам в режиме "фильтрация". Правильно ли это?
И через какой срок можно будет купаться после проведения ударного хлорирования? И как производить подогрев воды? Непосредственно перед купанием? Ежедневно?
Спасибо за ответы.
servispool
добрый день!
режим фильтрации сейчас лучше поставить непрерывный,
открыть краны скиммера и донника(видимо первый закрыт),
хлор в воде будет высокий от трёх дней,это если вода более менее чистая была(если вода заливалась**питьевая** то хлора и после 3 дней будет много),
подогрев воды обычно производится теплообменником или электрическим нагревателем если они у вас установлены,если их нет ...то ...если есть,то проверьте установки по температуре и включены ли соответствующие автоматы в щитке управления и правильность открытия/закрытия кранов...
нагрев производится только во время циркуляции воды соответственно...
через пару дней промойте фильтр....
и где просочилась вода в пустую чашу?
это для начала))
и что за оборудование у вас установлено(насос,фильтр,есть ли станция дозации химии,материал из которого сделана чаша),это поможет ответить на возникшие вопросы в будующем))
servispool
и ещё....
раз у вас вода поднялась выше скиммера,и в нём что то еще есть с поплавком в воде....
вот та корзинка, куда бросали таблетки,должна плотно садиться в отверстие в скиммере и ловить крупный мусор,не давая ему попасть в трубы...
та штучка с поплавком в скиммере...это наверное типа автодолива воды?он электронный или механический?
я бы так.наз. кран "поплавок бассейна" открывал бы только для долива воды,а то затопите помещение....
olimpianikol
2216w, спасибо за ответы.
Чаша выложена мозаикой. Станции дозирования нет. Есть еще донный пылесос ручной, который подключается в скиммер.
Через два дня после ударного хлорирования промыть фильтр...значит все эти дни пока он непрерывно пусть работает?
Про скиммер не очень поняла...Наверное, я сетчатое ведерко неправильно поставила...Его нужно на самое дно скиммера опустить??? Но для этого нужно открутить такую штучку (поплавок?), который похож на то, что в бачки унитаза ставят, потом опустить туда корзину, а потом сноваприкрутить трубочку с поплавком???
Вода за три месяца "просочилась" действительно в пустую чашу, примерно на 1\3 бассейна...
Стоит фильтровальная 6-ти позиционная установка на бочке написано что-то типа Picco.
Еще есть куча всяких вентилей на трубах. С одной стороны: два, на которых написано "дно" и "скиммер"; с другой: один без надписи, если его открыть то из устройства "волна" в бассейн набирается вода, и еще два с надписю "поплавок бассейна", еще есть кранчик, который в ФУ подпускает в начале работы воду, чтобы не работала всухую - его запомнил мой муж из объяснений бывшего хозяина. А что собственно нужно включать когда нужно долить воду не очень понятно, я открываю либо "поплавок бассейна", либо "волна" - вода набирается - выключаю. Но правильно ли это не знаю...
Еще он как то самостоятельно спускает и набирает воду. Когда я вычистила чашу бассейна досуха, все краны закрыты, ФУ выключена за сутки набралось на дно сантимметров 7-10 воды. Откуда она? А в режиме ударного хлорирования, когда был включен режим фильтрации постоянно ушло см 15 воды. Это нормально?
servispool
мда...
а бассейн раньше кем то эксплуатировался?или всё новое?

пусть работает сейчас непрерывно,на дне будет осадок или хлопья,
промыть ФУ,потом пропылесосить дно и стенки торцевой щеткой,
если осадок большой,то ещё бы раз промыть фу...

то типа ведёрка должно быть на дне скиммеара и ловить волосы и др.предметы,но как пылесосить,если мешает поплавок?
я бы его открутил вообще и заглушил,а воду доливал бы через другой кран...

далее....
про уровень воды((
вода испаряется,но не в таких количествах....и если не стоит ни какое оборудование для поддержания уровня воды автоматически...странно всё это....

вода может появиться в бассейне несколькими способами=
=не держит кран долива воды....((
=поступают грунтовые воды...(((
=кто то долил и промолчал....)))

слив воды=
=не держит 6сти позиционный клапан и вода стекает в канализацию...
=вода уходит в грунт...(((
=повреждены трубы...((
=вода уходит через закладные(донника,скиммера,форсунки...)

если краны долива воды исправны как и клапан на фу,то встаёт вопрос про гидроизоляцию бассейна и трубы с закладными...
(скиммер,донник,форсунки-нержевейка или пластик?
хорошо бы опрессовать их что бы исключить из списка)

можно попробывать отвернуть накладку скиммера и найти гидроизоляцию,если мозаика положена прямо на бетон...то это конечно очень плохо...значит и донник может быть такой же...

servispool
появится модератор и поправит меня,если я в чём то ошибаюсь...
и всё же советовать не видя сия творения....
можно в чём то ошибиться....
как то вот так....
olimpianikol
Спасибо за советы.
Бассейн использовался раньше. Только звонить старому хозяину бесполезно - его речь не понять по телефону.
Сегодня ползала полдня на коленях у скиммера - поняла следующее: устройство долива воды и есть этот поплавок, но там как то трубка выходит больше чем нужно из "лючка" и поэтому поплавок упирается в стенку скиммера и не останавливает воду. А еще этот поплавок мешает и пылесосу и корзинку в скиммер ставить...Я уже тоже сегодня думала открутить его совсем)))
Может и еще как то автоматически вода поддерживается...но мы не в курсе...
кто то долил и промолчал))) - исключено))
поступают грунтовые воды - врядли... - просто эта вода в количестве 1/3 бассейна простояла всю зиму и бассейн при этом был чистый, а вода прозрачная...и это без всякой химии и фильтрации, так что вода водопроводная скорее всего...
не держит кран долива... - вот это не знаю...все краны были закрыты. а сейчас в режиме фильтрации открыты "скиммер" и "дно" и каждый день уходит см 15...долив произвожу вручную.
А вообще вот уже третьи сутки после ударного хлорирования - вода прозрачная - никаких хлопьев и осадков не образуется. Это нормально?
Все форсунки из нержавейки, я так понимаю.
"хорошо бы опрессовать их что бы исключить из списка)" - это как?
Вообщем многое пока приходится делать вручную, но постепенно, очень медленно с чем то разбираюсь...
Пока самые главные вопросы:
- почему так много уходит за сутки воды?
- нужен ли все таки поплавок в скиммере или доливать воду вручную, и вообще хорошо ли что каждый день обновляется 10-15 см воды (имеется ввиду по всей площади бассейна) или от этого только лучше?

servispool
Пока самые главные вопросы:
- почему так много уходит за сутки воды?
..............................нужно искать куда(это гидроизоляция,трубы,клапан шестипозиционный(можно отвернуть смотровое стёклышко на канализацию(если есть) и посмотреть во время фильтрации уходит вода или нет).....
- нужен ли все таки поплавок в скиммере или доливать воду вручную....
......думаю что поплавок не нужен,это устр-во ненадёжное и когда то он не закроется,и если нет аварийнго перелива то затопите помещение....
, и вообще хорошо ли что каждый день обновляется 10-15 см воды (имеется ввиду по всей площади бассейна) или от этого только лучше?
..........то что вода обновляется конечно хорошо,но не в таких количествах за такое время,нужно искать куда стекает,иначе потом могут быть поблемы с чем то другим.....
...осадок,хлопья...их может почти не быть если вода изначально залита хорошая,но в таком случае хлор в воде будет дольше в большом количестве,ему просто нечего окислять.....
olimpianikol
Ну да уровень хлора по прежнему высокий, хотя прошло 4 дня - никаких осадков и хлопьев, вода прозрачная. Наверное, в моем случае не нужно было ударное хлорирование проводить...
Как найти куда уходит вода не представляю. Смотрового стеклышка нет. Вся система канализации под полом. А по прежнему в режиме фильтрации за сутки уходит вода на высоту скиммера...Что делать...не знаю(((( А может проверить в режиме циркуляции??? Вы ведь говорили, что греть нужно в режиме циркуляции? Значит как только уровень хлора станет нормальный (кстати, когда уже станет нормальный?), могу я на ночь выключить фильтрацию и включить циркуляцию и термостат? А заодно и увижу будет вода уходить или нет?
servispool
хлорируется не только вода,но и песок в фильтре ,чаша,трубы...это что бы убить водоросли.....
вода греется в режиме фильтрации и рециркуляции=нагреватель проточный,иначе он просто сгорит если нет датчика протока воды,а если есть датчик,то не даст его включить без протока воды через него...
при нагреве воды хлор значительно быстрее выходит из воды....

нагреватель всё же есть...конечно включайте,только проверьте что бы через него шла вода,а не в обход,если это сделано...

фильтрация должна быть включена постоянно,так лучше для воды,
если нет возможности,то можно после хлорирования перейти на таймер....
(режим рециркуляции на клапане нет смысла включать,вода просто гоняется по кругу и больше ничего)

про канализацию=на клапане есть выход на канализацию,если стоит разъёмная муфта,то можно её немного отвинтить и посмотреть,будет ли течь вода в режиме фильтрации...
olimpianikol
Господи..."чем дальше в лес, тем больше дров..." Включила на ночь нагрев воды...Она по прежнему ледяная. Хотя как уверяет муж все должно быть нормально. Единственное что... Есть еще программное реле времени, вчера долго разбиралась в его инструкции. Программировать научилась, но к чему оно присоединяется непонятно(((т.е. я задала программму для проверки - 2 мин работает, затем отключается на 2 минуты и включается, автомат реле щелкает как положено, но фильтровальная установка не реагирует. Муж пытался проследить за прводами - не понял, хотя собственно не просто "левый" в этом смысле - он мастер теле, видеоаппаратуры с опытом свыше 20 лет. Он говорит, что скорее всего рыле стоит на нагрев, а поскольку я его вчера совсем отключила - вот вода и холодная. Пойду программировать снова. Поставлю Три часа нагрев и на час остановка - посмотрим, что произойдет. А еще включенная фильтровальная установка периодически сама останавливается буквально на несколько минут, а затем снова работает....Вообщем, столько непонятных проблем...что куда уходит вода - это еще "цветочки"....
servispool
Цитата(olimpianikol @ 13.4.2011, 12:44) *

........... но фильтровальная установка не реагирует...............А еще включенная фильтровальная установка периодически сама останавливается буквально на несколько минут, а затем снова работает....

что то не понятно тут....

обогрев работает по датчику температуры обычно.. а не по таймеру,
есть конечно кулибины,это уже тдельныйразговор....
olimpianikol
Непонятно...причем совсем... на что тогда подключено это реле?????? Целый день типа термостат работал, но вода ни капли не нагрелась. И вообще непонятно как определить работает он (в смысле термостат) или нет((((
servispool
если работал,но не грел...значит что он работал?
думаю надо для начала разобраться что к чему у вас там подключено...а потом гадать)))
olimpianikol
Если бы понять как разобраться(((( ...прочитала что вода может греться часо 50-70...
servispool
посмотрите на контакторе нагревателя есть ли фазы при нагреве...

вода может нагреваться и пару дней..всё зависит от нагревателя(мощность)
olimpianikol
Муж уже мерял тестером. Все работает, но вода в бассейне как была ледяная, градусов 10, так и осталась...
servispool
если всё работает и не греет,то значит что то не работает...
а какой у вас нагреватель?
Admin
Спасибо 2216W за техническую поддержку.))
По поводу автоматического долива воды.
Отломайте поплавок в скиммере, и доливайте как сейчас- вручную.Правильно Вам сказали:
Цитата
"думаю что поплавок не нужен,это устр-во ненадёжное и когда то он не закроется,и если нет аварийнго перелива то затопите помещение...."


С уходом воды разобрались? Так же и уходит по 15 см в день? И доливаете соответственно холодную?. Тогда вода у вас не нагреется.

Вообще с утечкой воды надо разобраться в первую очередь. Это совсем не "цветочки" а такие крупные спелые "ягоды" smile.gif Потому что если вода уходит через гидроизоляцию - значит вода уходит под дом,под фундамент что очень плохо и чревато большими проблемами с домом...
Если через канализацию- всегда холодная вода в бассейне...

Проверяем:
Всю электрику отключаем, закрываем все краны какие найдем.
Ждем 1 сутки. Если вода ушла из бассейна более чем на 0,2 см.-проблема с гидроизоляцией.
Ждем дальше,ничего не включаем, краны не трогаем. Следим за уровнем воды в бассейне. Как только вода остановится на каком то уровне. Значит где то в этом месте и протечка.
Сливаем бассейн совсем, делаем гидроизоляцию.

Если вода не уходит-отлично,Вам повезло.Проверяем дальше:

Проверьте ,не уходит ли вода из бассейна в режиме фильтрации в канализацию.(через 6-позиц. вентиль фильтра-через трубу куда сливается вода из бассейна при обратной промывке.)
Для справки:
Всего на вентиле 3 входа/выхода:
1.от насоса в вентиль (вода из бассейна забирается насосм и поступает в фильтр)
2. из вентиля в бассейн-труба подачи,форсуночная и т.д.
3. В канализацию-это труба нам и нужна для проверки.


Нет смотрового окошка на трубе слива в канализацию? Выкрутите тогда эту трубу из фильтра-в любом случае есть резьбана вентиле.Не знаю как, но отсоедените ее от 6-ти позиц. вентиля! Хоть отпилите.Потом вклеите. И смотреть надо на эту трубу или дырку в вентиле при включенной фильтровальной установке в режиме фильтрации... Воды быть не должно! Если вода идет-ставим кран на эту трубу и закрываем его. Открываем только тогда, когда промываем фильтр,или сливаем бассейн.


Проверка электронагревателя.
Работает нареватель или нет проверить просто: При выключенной фильтрации замкните вручную магнитный контактор нагревателя на 5-10 секунд (естественно к нему, к контактору, должно подходить питание) больше не надо, сработает датичик перегрева-если он предусмотрен. Вода в нагревателе должна нагреться- на ощупь корпус электронагревателя будет горячим.
Если таким путем нагрелась, то тэны в порядке.Проверяем дальше.
Включаем фильтрацию, включаем все,все что необходимо для нагрева воды(температуру на термостате выставляем максимальную, кнопки нажимаем какие нужно) и смотрим наличие фаз на тэнах электронагревателя.Если они там присутствуют (фазы), то все работает,все датчики и автоматика исправны и вода ДОЛЖНА греться. Повторяю, проверка должна осуществляться при включенном насосе фильтрации.
olimpianikol
Огромное спасибо за столь подробный ответ. Распечатала, чтобы еще вечером дать мужу почитать.

Сама думаю так: течет скорее всего гидроизоляция...??? Это все капает на пол в бойлерной, а там сделан слив в канализацию. Но вода капает первое: по термостату, второе: иногда по фильтровальной установке, прямо из под белого клапана течет вниз по пластиковой бочке фильтра. При этом манометр на фильтровальной установке все время стоит на 0, очевидно нисправен?? Так как обратную промывку прводила. Вода действительно все время подливается холодная, но она ведь и должна меняться методом автодолива при этом постепенно вода должна же согреться? Тем более, что температура выставлена 40 грдусов. Вообщем, мрак(((
Admin
Раход вода на испарение(и соответственно долив хол.воды):
4-6 см за 2(!) недели... У Вас же уходит в 40-50 (!) раз больше.
Стандартной мощности обогревателя тогда не хватит на нагрев.
Легко подсчитать сколько уходит воды в сутки: длина(м) х ширина(м) х 0,15 м
У вас уходит около 1 м3 в сутки. Это очень много...Это тысяча литров.
Это должно "капать" со скоростью 40 л в час.
Понаблюдайте, подставьте ведро или тазик, посчитайте сколько "капает воды".. Натекает 40 литров за час? Тогда устраняете течи и радуйтесь))
Хотя все равно любые течи надо устранить-нехорошо это и неправильно....

А какая температура выставлена на термостате не важно-это не влияет на скорость нагрева.Это влияет только на конечную температуру воды.

P.S. вложил схему для поиска трубы канализации smile.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла

olimpianikol
Огромное спасибо! особенно за схему, а то я уже так и думала. что это скорее всего та труба, но сильно сомневалась)) теперь все стало ясно.
Бассейн за двое суток все-таки согрелся градусов до 17-18 (точно к вечеру померяю, градусник куплю). Первый раз искупалась! Включала "волну". Здорово!!! Как беговая дорожка, только "плавательная")))
Конечно, понимаю, что то. что течет это плохо(((( Будем разбираться. Что то определим - напишу.
olimpianikol
Подскажите, пожалуйста, еще одну вещь: фильтровальная установка, включенная в сеть должна останавливаться самостоятельно или нет? У нас она иногда работает без перерыва часами, а иногда начинает останавливаться каждые 10 минут, остановится минуты на 2 , потом снова включается, сама.
Admin
Ну вообще чем больше происходит фильтрация -тем лучше.
В любом случае,время фильтрации в сутки должно быть не менее 12 часов, вне зависимости, купаются в бассейне или нет.

Лучше всего обеспечить более-менее постоянный режим работы:например будет работать так: 2 часа работы- 2 часа отдыха.
Обычно такой режим обеспечивайтся встроенным таймером.
Вариант 6 часов работы-6 часов отдыха хуже- длительные перерывы.
Частые включения насоса также нежелательны-уменьшается ресурс+ частые динамические нагрузки на фильтр и в целом. Идеальный режим работы- 24 часа в сутки.

Так,как вы описываете ( 10 мин.работы, остановка 2 мин., затем опять 10 мин.) фильтровальная установка работать не должна.Наверное срабатываю какие то датчики.
Точно сказать какие невозможно-надо рабираться в схемотехнике подключения.
servispool
Цитата(olimpianikol @ 13.4.2011, 12:44) *

.......... А еще включенная фильтровальная установка периодически сама останавливается буквально на несколько минут, а затем снова работает....

у вас есть таймер....перепрограммируйте его и будет 2 через два....
или всё же на что то ещё завязано? просто поиграйтесь с таймером ставя разное время....
если таймер электронный,то бывают суточные или недельные.....

лучше конечно механический,у него наглядно видно какой режим работы..
olimpianikol
У нас не таймер, а программное реле. Или это тоже самое? Только реле включает-выключает нагрев воды в бассейне, а фильтровальная установка сама по себе. Она сначала работала 24 часа в сутки, а теперь насос перегревается почему то (это я вычислила уже)) и ФУ отключается((((((((((((
servispool
т.е. вы на той штуке которая относится к обогреву-устанавливаете время,а не температуру?
а до какой температуры греть на чём устанавливается?
а нагреватель у вас какой?электрический или теплообменник?
(что то у меня вопросов больше чем у вас)
было бы хорошо что бы вы либо скинули фото того что у вас установлено или ссылки,а то не понять с чем всё же имеем дело....
и хорошо бы всё же нарисовать схему подключения электроприборов...хотя бы схематично,не принципиальную,понимаю что это вам не под силу,может кто нибудь поможет...
или хотя бы фото внутренности электрощитка с автоматами и реле....

такое ощущение,что датчик температуры подключен не к обогревателю,а к насосу...
(мотор насоса действительно греется,он же работает)
попробуйте покрутить термостат(если он есть) и проследить,что происходит,
если на него будет реагировать насос фильтровальной установки,а не контактор нагревателя,
то я бы посоветовал переделать схему подключения на правильную...
poolhelp
Цитата(olimpianikol @ 19.4.2011, 19:06) *

У нас не таймер, а программное реле. Или это тоже самое? Только реле включает-выключает нагрев воды в бассейне, а фильтровальная установка сама по себе. Она сначала работала 24 часа в сутки, а теперь насос перегревается почему то (это я вычислила уже)) и ФУ отключается((((((((((((

Как называется реле? Что на нём написано? Может это желтого цвета "combitrol"? Тогда в нем и температура, и время работы программируется, просто нужно тщательно разобраться, по инструкции...
Течь устранилась? Может какая защита срабатывает?
Aqua26
(удалено-не по теме-реклама)
servispool
Цитата(poolhelp @ 20.4.2011, 0:08) *

Как называется реле? Что на нём написано? Может это желтого цвета "combitrol"? Тогда в нем и температура, и время работы программируется, просто нужно тщательно разобраться, по инструкции...
Течь устранилась? Может какая защита срабатывает?

вряд ли это у них установлено,пишут что реле,был бы отдельный блок-написали что блок...
poolhelp
Цитата(2216w @ 20.4.2011, 22:13) *

вряд ли это у них установлено,пишут что реле,был бы отдельный блок-написали что блок...

Согласен, указанный блок немножко не сочитается с хлоратором rolleyes.gif
Подождем-с когда olimpianikol подкинет ещё немножко информации к размышлению wink.gif
servispool
с чем не сочетается?это то при чём тут?
olimpianikol
Да.....Вопросов действительно много))))
Температура обогрева устанавливается на термостате ручкой, на которой написаны градусы. Включается термостат по сигналам программного рел ТПУ-1 оно называется. Термостат электрический. Если дать фильтроальной установке остыть она несколько часов работает нормально, но потом у нее падает давление на 0 и оначерез несколько минут вырубается, при это насос очень горячий, через некотороевремя она сама включается, но поскольку давление при этом на нуле, она работает как то ненормально (черезчур гудит) и теперь уже через несколько минут начинает отключаться-включаться, термостат при этом не включается, так как давление на минимуме.
Схему нарисовать врядли смогу - там все так сложно...Завтра попробую сфотографировать.
По поводу течи... не знаю. Я ведь пока оставила поплавок в скимере, благодаря ему пока нормально работает долив воды. Но врядли на ФУ србатывает защита из-за течи,я думаю, что скореее всего из-за перегрева.
Admin
Цитата(olimpianikol @ 22.4.2011, 0:50) *

Если дать фильтроальной установке остыть она несколько часов работает нормально, но потом у нее падает давление на 0 и оначерез несколько минут вырубается, при это насос очень горячий, через некотороевремя она сама включается, но поскольку давление при этом на нуле, она работает как то ненормально (черезчур гудит) и теперь уже через несколько минут начинает отключаться-включаться, термостат при этом не включается, так как давление на минимуме.
перегрева.


Если давление 0,то скорее всего нет воды в насосе, поэтому насос перегревается и срабатывает термо-реле защиты насоса.Потом остывает, насос опять включается, но так как нет воды быстро перегревается и опять выключается. Вот такими циклами он и вкл/выкл, пока в насос не наберется достаточно воды.

Проверьте наличие воды в насосе, когда фильтровальная начинает включаться-выключаться.Если насос без воды - надо думать почему. Это например мало воды в скиммере, подсос воздуха на всасывающей магистрали насоса или через крышку насоса, а может просто вода утекает из насоса в бассейн,если он расположен выше уровня воды. ..
olimpianikol
Цитата(Admin @ 22.4.2011, 11:50) *

Проверьте наличие воды в насосе, когда фильтровальная начинает включаться-выключаться.Если насос без воды - надо думать почему. Это например мало воды в скиммере, подсос воздуха на всасывающей магистрали насоса или через крышку насоса, а может просто вода утекает из насоса в бассейн,если он расположен выше уровня воды. ..

Я так и думала примерно, что отключается из-за отсутствия воды. Но... Как проверить наличие там воды? По стаканчику - вода есть, только может она как то медленно затягивается??? Где и как поять, что идет подсос воздуха? Если бассейн расположен ниже уровня насоса...хм...не знаю...может чуть ниже, но раньше у прежнего хозяина ведь все работало, да и у нас сначала работал насос трое суток по 24 часа.
В скиммер вода автоматически поступает, вроде оттуда подсоса воздуха быть не должно... Все очень сложно((((
Admin
Насос должен полностью быть заполнен водой.Не наполовину, ни на треть - а полностью. Открутите прозрачную крышку насоса в конце концов,если на взгляд определить не можете. Если пусто-залейте ведро воды в насос и наблюдайте. Вода из насосе при открытой крышке не должна никуда уходить. все маникуляции естественно при выключенном оборудовании.
Если насос не отключать-то вода из него не вытечет, так что "раньше 3 суток по 24 часа работало" это совсем не показатель...


Если "медленно затягивается" вода то проверьте: краны на забор-скиммер+донник( к насосу) должны быть полностью открыты. Ситечко грубой очистки(то,которое в насосе) должно быть чистым.
Если бассейн расположен ниже, то вода из насоса вытекает в бассейн.Для того,что бы этого не случилось, ставят обратный клапан-он может сломаться, заклинить, или его вообще может не быть.
"Раньше работало"-это не тоже показатель, все выходит из строя.

А манометр,который показывает 0, он работает, или всегда 0 показывает? Если манометр работает, то однозачно то, что когда давление 0 - насос пустой.

Конечно все сложно, особенно сложно,не видя оборудования вообще, ставить какие то диагнозы и давать рекомендации...

Может дело вообще в другом - скажем в неисправности нососа...
poolhelp
Цитата(2216w @ 22.4.2011, 0:36) *

с чем не сочетается?это то при чём тут?

ладно, молчу... может и в самом деле кто-то додумается поставить поставить комбитроль от динотека и ручной хлоратор unsure.gif
poolhelp
Цитата(olimpianikol @ 22.4.2011, 0:50) *

Включается термостат по сигналам программного рел ТПУ-1 оно называется.

Вообще то скорее всего включается не только термостат (точнее, через термостат идет сигнал на подачу тепла), а параллельно и насос фильтровалки. Если так, то режим работы фильтровальной установки не сложно научиться настраивать по инструкции для ТПУ-1 (скачать можно здесь http://www.tau-spb.ru/docs/PSTPU1.DOC ), но это уже когда разберетесь с насосом.
servispool
попробуйте запитать насос мимо реле,напрямую от автомата насоса,
и поочерёдно фильтровать только либо через скимер или только через донник открывая\закрывая соответствующие караны и проследить что будет с воздухом\давлением в насосе\бочке....
olimpianikol
С программным рыле я уже давно разобралась и инструкцию скачала. И... вычислила, что оно только нагрев включает-выключает, а фильтровальную установку не трогает. И она по-прежнему ведет себя ОЧЕНЬ странно: вчера полностью сутки отработала отлично без остановок, вода кристалльно прозрачная, чистая и прогрелась до 29 градусов. Сегодня начала утром опять "глючить" - работает полчаса нормально, потом давление падает, она перегревается, отключается, а термостат с таким давлением совсем не включается((( Вода в стакане есть. В чем прчина такого не понять((( Закрыла кран "скиммера" , оставила дно, но по-моему ничего не изменится, так как вчера работало все отлично вне зависимости от кранов.
servispool
Странно это конечно ...
poolhelp
Цитата(olimpianikol @ 24.4.2011, 23:41) *

С программным рыле я уже давно разобралась и инструкцию скачала. И... вычислила, что оно только нагрев включает-выключает, а фильтровальную установку не трогает. И она по-прежнему ведет себя ОЧЕНЬ странно: вчера полностью сутки отработала отлично без остановок, вода кристалльно прозрачная, чистая и прогрелась до 29 градусов. Сегодня начала утром опять "глючить" - работает полчаса нормально, потом давление падает, она перегревается, отключается, а термостат с таким давлением совсем не включается((( Вода в стакане есть. В чем прчина такого не понять((( Закрыла кран "скиммера" , оставила дно, но по-моему ничего не изменится, так как вчера работало все отлично вне зависимости от кранов.

Если всё действительно так, как описываете, то можно логически объяснить так: термостат отключается потому, что температура воды возле термостата выше установленной.
Вроде бы нормальная работа термостата, но такую схему нельзя назвать правильной, поскольку:
1 - нагрев воды не должен происходить, когда не работает фильтровальная установка;
2 - насос фильтровальной установки один не может работать беспрерывно.
Вывод:
1 - скорее всего имеют место неисправности в насосе фильтровальной установки;
2 - скорее всего нужно менять электрическую схему подключения бассейна
Если что не доступно описал, спрашивайте, постараюсь сказать по-другому. smile.gif
servispool
Цитата(poolhelp @ 25.4.2011, 17:05) *


2 - насос фильтровальной установки один не может работать беспрерывно.


есть насосы которые работают непрерывно годами,есть которых и на пол года не хватает...
poolhelp
Цитата(2216w @ 25.4.2011, 19:43) *

есть насосы которые работают непрерывно годами,есть которых и на пол года не хватает...

согласен, но предусматривать беспрерывную работу насоса не совсем правильно. Отдыхать нужно всем rolleyes.gif
servispool
Цитата(Admin @ 22.4.2011, 11:50) *

............................. насос перегревается и срабатывает термо-реле защиты насоса.......

термо-реле защиты насоса встречал только один раз,и то только на спашечном компрессоре...
остальные двигатели просто перегорали от перегрева если не срабатывала защита по току от перегрузки...
olimpianikol
Когда насос ФУ отключается, он становится горяченный-прегоряченный. Целый день пыталась бороться с насосом - не получилось. Все нормально запускается, работает совсем немного до 15 минут и насос начинает вырубаться. Решили разобрать фильтровальную установку, чтобы понять почему падает давление.
Муж раскрутил белый 6-ти позиционный вентиль. Вытащил из бочки. Раскрутили клапан. Почистили, промыли. А дальше... Не знаем как поставить. Его в песок теперь не вкрутить и не поставить((( Что делать?
servispool
У вас видимо клапан с верхним расположением ,сверху бочки? и вы вынули его вместе с трубой и сепараторами...из песка? Тогда нужно вынуть песок из бочки почти весь не повредив дренаж на дне, установить сепараторы с трубой в бочку и аккуратно не поломав засыпать песком,песка должно быть больше 2/3 бочки примерно ,установить клапан на место надев на трубу с сепараторами,,,,,(сами сепараторы отвинчиваются от коллектора но легко ломаются......песка у вас видимо было мало если вынули так легко из бочки)
olimpianikol
Песка где то 2/3 и есть. Вынули с трудом((( Так если песок вынуть, то когда мы ставим этот клапан с трубой, отверстие в бочке практически закрыто и песок сыпать некуда(((( Или эту трубу нужно отвинтить от белого клапана???
poolhelp
Цитата(olimpianikol @ 26.4.2011, 0:33) *

Муж раскрутил белый 6-ти позиционный вентиль. Вытащил из бочки. Раскрутили клапан. Почистили, промыли. А дальше... Не знаем как поставить. Его в песок теперь не вкрутить и не поставить((( Что делать?

Хотелось бы уточнить, как выглядит то, что вынули из бочки? Дело в том, что сепараторы бывают разные:
в виде горизонтальных отростков, которые из песка не так легко вытащить;
в виде груши, сетка которой легко ломается...
Мало вероятно, но возможен вариант, что вынули только трубу, тогда нужно вести раскопки сепаратора biggrin.gif
Честно говоря, я бы не начинал с разборки 6-позиционного клапана - скорее всего, клинит насос. Но коль дело сделано, то при сборке нужно обеспечить целостность сепаратора, чтобы потом не вымывался песок в бассейн.
poolhelp
Цитата(olimpianikol @ 26.4.2011, 13:35) *

Песка где то 2/3 и есть. Вынули с трудом((( Так если песок вынуть, то когда мы ставим этот клапан с трубой, отверстие в бочке практически закрыто и песок сыпать некуда(((( Или эту трубу нужно отвинтить от белого клапана???


Скорее всего не отвинтить, а просто вынуть. Потом на трубу одеть шапочку (целофановый пакет, прочный), чтобы песок не попал в нее, и засыпать песок.
А "голова" (6-позиционный клапан) прекрасно оденется на трубу, когда засыпите песок и снимете шапочку с трубы smile.gif.
Удачи wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.