Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: озонатор в существующий басс
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Уход за бассейном
emaux
Добрый день, помогите правильно подать озон в существующий басс. Басс 80 м3, насос 15 м3/ч, фильтровалка 650 мм, скиммерный на улице без павильона, длина трубы к возвратным форсункам - не более 4 метров. Есть озонатор 4гр/ч коронный разряд с компрессором. Хочу установить доп насос с эжектором на линии форсунок. Терзают сомнения в эффективности работы басс в связке озонатора в комлексе с автоматом Ph (заказчик хочет полностью уйти от хлора, хотя первоначально, да и сейчас басс отлично работает в связке Cl и Ph в атом дозировании). Пытаюсь оставить связку Ph + озонатор + Cl 0,5мг, но заказчик хочет уйти полностью от хлора......
emaux
Цитата(emaux @ 16.7.2014, 8:37) *

Добрый день, помогите правильно подать озон в существующий басс. Басс 80 м3, насос 15 м3/ч, фильтровалка 650 мм, скиммерный на улице без павильона, длина трубы к возвратным форсункам - не более 4 метров. Есть озонатор 4гр/ч коронный разряд с компрессором. Хочу установить доп насос с эжектором на линии форсунок. Терзают сомнения в эффективности работы басс в связке озонатора в комлексе с автоматом Ph (заказчик хочет полностью уйти от хлора, хотя первоначально, да и сейчас басс отлично работает в связке Cl и Ph в атом дозировании). Пытаюсь оставить связку Ph + озонатор + Cl 0,5мг, но заказчик хочет уйти полностью от хлора......

sad.gif
servispool
кислород и хлор вроде как не совместимы...
emaux
Цитата(servispool @ 19.7.2014, 17:40) *

кислород и хлор вроде как не совместимы...

как понимать... кислород ещё не успеет образоваться, я так думаю.
servispool
а что образуется при коронарном разряде?золото?
или вы читаете рекламу,или думаете что делаете.
emaux
Уважаемый участник, servispool - мне важны практические знания людей, а не теория. Где, какой кислород - не знаешь или не хочешь писать - я пойму. Не засоряй золотыми ответами ветку. Хлор с озоном очень хорошо работает, проверено.
servispool
озон- это не кислород?
примеры проверки----чем? и как?
сколько хлора и озона в воде?
и ещё-
Озон является отравляющим веществом, для безопасности обслуживающего персонала содержание озона, в помещении должно быть не более 0,0001 мг/л. При концентрации озона 0,001 мг/л пребывание пероонала должно быть кратко временным, доза озона 0,018 мг/л вызывает удушье.
это лучше чем хлор?
emaux
1. скиммерный на улице без павильона
2. озон нечем мерять, установка 4г/ч, эжжектор, 30/15 работа/пауза
3. хлора - 0,5 мг.

Вопрос - можно ли отказаться от хлора, если собрать реакторную камеру с доп насосом. И меньше теории.....что с практикой ?
servispool
ни разу не встречал бассейна на озоне и хлоре,
смысл того и другого вместе?два окислителя сразу...
если вода плохо перемешивается,то будут проблемы,
при дезинфекции озоном видимо придётся периодически хлорировать воду.
а там где был озонатор,вместо него ставили хлор...
само производство озона требует проветриваемого помещения,оно есть?
дозируется хлор по редексу или по свободному хлору?

с практикой как то плохо,не любит народ озон...
хлор и кислород,иногда медь.
emaux
хлор в частных масштабах всегда по RX, дешевле как-бы. Помещение с приточно-вытяжной вент, хлор проверяется периодически капельным тестером. Это опять лирика, 80 м3, зеркало 38 м2, озон 4 гр/ч - как лучше вводить озон ?
servispool
озон влияет на редекс,проблемы будут с хлором.
emaux
Цитата(servispool @ 21.7.2014, 9:55) *

озон влияет на редекс,проблемы будут с хлором.

как бы не наблюдаю проблем, каких ? Будет врать RX, может и да но дозируем сначала хлор, затем ввожу озон. Подпиточная вода - умягченная (колона общая 1665).
Sanny666a
Сделайте реакторную емкость, озон подавайте в нее. Хлор дозируйте непосредственно перед подачей в бассейн. Есть еще вариант: когда вода обогащается озоном, а потом он добивается УФ, вроде фирма Xenozon такой метод использует, это уже у них на сайте почитать надо. При работе озон+хлор достигните результата шикарной воды, при невысоком уровне хлора, 0,2 можно спокойно держать, а то и вообще иногда отключать и расход химии значительно меньше будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.