Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наполнитель для фильтра?
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Оборудование для бассейнов
Сергей72
Добрый день форумчане!
Пришло время заменить наполнитель фильтра, в поисках альтернативы встретил в продаже стекольную засыпку AFM. Подскажите, кто то может уже пользовал данный наполнитель, правда ли то что он эффективнее обычного кварцевого песка? Стоит ли он того, что о нем пишут?
servispool
не читал,но осуждаю...
чем песок то не устраивает?
вы будете это стекло мыть?думаю ,что нет...
Сергей72
Цитата(servispool @ 13.6.2015, 2:23) *

не читал,но осуждаю...
чем песок то не устраивает?
вы будете это стекло мыть?думаю ,что нет...

Да собственно песок устраивает, но здесь подкупает то, что якобы стекло отфильтровывает более мелкие частицы.
В начале по незнанию и не внимательности бухнул в бассейн супер фолк с включенным фильтром, теперь замаялся мелкую муть чистить, а песок её не держит. Пылесосом на слив тоже всю собрать не удается, вот и задумался а вдруг поможет.
servispool
так..погодите...
суперфлок собирает муть в комочки,которые задерживает фильтр..
если вы пылесосите,и у вас из форсунок идёт муть,то надо просто в процессе мыть фильтр несколько раз..
у вас были какие то проблемы с бассейном?чем обеззараживаете?
и когда меняли песок в фильтре последний раз?
Сергей72
Да, все верно, суперфлок собирает муть в комочки это если добавлять его переведя систему очистки в режим циркуляции, а вот если система будет работать в режиме фильтрации то получается мелкая гадостная муть, которую не улавливает песчаный фильтр и избавиться от нее можно только пылесося её в канализацию.
Проблем с бассейном не было, просто вода была не совсем прозрачная в связи с чем сделал ударное хлорирование, а после добавил суперфлок и поимел белую муть от которой замучался избавляться.
Фильтр мою регулярно но это не помогает, он просто не задерживает эту мелкую гадость.
Обеззараживаю хлором, плюс ультрафиолет и озон. Песок еще не менял, бассейн новый, подходит второй год в связи с чем и заморочился с заменой песка.
Фильтр MAGIC MTi 400 - Procopi
servispool
в вашем случае, нужно выключить фильтрацию,дать сесть на дно осадку и пылесосить на сливе...
пылесосьте не поднимая мути...иначе долго ещё будет летать..

а озон чем производится?
хлора не достаточно?
Сергей72
Цитата(servispool @ 14.6.2015, 1:10) *

в вашем случае, нужно выключить фильтрацию,дать сесть на дно осадку и пылесосить на сливе...
пылесосьте не поднимая мути...иначе долго ещё будет летать..

а озон чем производится?
хлора не достаточно?

Озон производится установкой Blue Ocean Ozone Generator (Китай) с регулируемой производительностью, подача идет через "вентури" параллельно фильтру. Хлор в пределах 0,2 - 0,3 мг/л, слизи на стенках нет.
servispool
ок
Telbi
Вопрос немного не по теме. Китайское оборудование как в работе? Когда делал бассейн в свое время, строители отговорили от Китая, ставил все Испанское
servispool
50\50
Telbi
ясно, ну значит не зря потратился. И, кстати, по теме - для фильтра песок брал этот \песок как песок\
А стекольная засыпка чет доверия вообще не вызывает
servispool
под той ссылкой что вы дали далеко не всё испанское оборудование!
и цены на некоторые позиции в два раза выше рыночных.
особенно насмешил сильвербокс испанского производства.
Сергей72
Взял все же на пробу стекольную засыпку. С виду выглядит как песок, только цвет зеленый и зелено-желтый, посмотрим как в эксплуатации будет.
servispool
она и должна быть такой же фракции как и песок,иначе фильтровать не будет.
Сергей72
Прошло чуть больше полугода опробования стекольной засыпки, по опыту прошедшей эксплуатации могу сказать что на мой взгляд фильтрация воды происходит лучше. Та муть с которой раньше не справлялся песок, с данной засыпкой отфильтровывается, раньше спасало только пропылесосить на сливе. Если кто то надумает применить данный наполнитель для фильтра скажу, ожидать чего то супер мощного не стоит, но по сравнению с классическим песком все же результат лучше. Будем эксплуатировать дальше, на данный момент сожалений по приобретению нет.
Мнение и восприятие сугубо личное, так что не сочтите за рекламу.
servispool
стекольная....
бой стекла, у которого закруглены грани, фактически это тот же кварцевый песок,
только немного другого происхождения.
А муть, это может быть сезонное или изменился состав воды в скважине.
И если вы пылесосили на сливе, то нужно решать проблему, почему выпадает такой осадок,
и какой смысл забивать этим осадком фильтр? Загубите ̶п̶е̶с̶о̶к̶ стекольную засыпку, иначе нужно промывать гораздо дольше, а смысл тогда?
Видимо фракция стекла меньше фракции песка, вот и всё)

пс. прочитал выше.
муть вы сами сделали, песок тут ни причём.
Сергей72
Вопрос не в образовании мути а в её удалении, если раньше фильтр на песке с этим не справлялся и приходилось пылесосить на сливе, то теперь с этой проблемой фильтр справляется, и нет необходимости сбрасывать лишнюю воду работая пылесосом на слив.
Каким образом губится засыпка? я хоть и не профи в данном вопросе но физику процесса понимаю, и на мой взгляд вреда засыпке не больше чем при обычной работе, при том если верить производителю, то в отличии от песка стекольная засыпка не обрастает разной гадостью и не спрессовывается. По данному факту конечно необходимо еще проверить насколько это правда, время покажет. Но не попробовав и не испытав чего то так и придется довольствоваться домыслами и измышлениями.
Отзыв я свой написал лишь с одной целью, добавить хотя бы какой то информации по данному вопросу, основанному хоть на каком то но личном опыте, потому как, когда сам интересовался данным вопросом то информации практически не какой не нашел.
servispool
Спасибо,посмотрим как оно будет со временем)
не прападайте.
Сергей А
Думаю на замену брать песок. Тут увидел стекло шлифованное разных фракций (прям бутылочное). По описаниям чистит лучше, служит бесконечно дольше. Цена дороже стекла. В раздумьях.... разубедите по стеклу.
servispool
))))хаха
Фильтр погнал муть.При песке- вскрыть и поменять на новый.
Ваши действия при стекле?
Сергей А
А разве это шлифованное стекло нельзя вынуть и заменить так же как и песок? Или засада какая?
servispool
Цитата(Сергей А @ 23.12.2016, 11:01) *

А разве это шлифованное стекло нельзя вынуть и заменить так же как и песок? Или засада какая?

а смысл тогда этого стекла? оно износится так же как и кварцевый песок, а стоит в два раза дороже.
Сергей А
Цитата(servispool @ 23.12.2016, 19:48) *

а смысл тогда этого стекла? оно износится так же как и кварцевый песок, а стоит в два раза дороже.


в каком смысле "смысл"??? Из рекламы это стекло и реже чистить нужно и фильтрует оно лучше.... и куча там плюсов вроде.... по бактериям там что то...
servispool
Цитата(Сергей А @ 23.12.2016, 21:02) *

в каком смысле "смысл"??? Из рекламы это стекло и реже чистить нужно и фильтрует оно лучше.... и куча там плюсов вроде.... по бактериям там что то...

вы сами то подумайте, куда грязь деваться будет? анигелироваться? из этого вытекает, что промывать нужно не реже.
и как оно может лучше фильтровать? оно волшебное? оно такое же по фракции как песок.
... а вот бактерии убивает хлор или там что у вас в воде, и засыпка тут ни при чём.
))))
за то вы будете купаться в воде и думать о волшебном стекле... больше плюсов я не вижу)
PoolMaster
Однозначно AFM, увожаемый servicepool, что-то у Вас слобоватые знания для модератора...
servispool
Цитата(PoolMaster @ 21.6.2017, 0:03) *

Однозначно AFM, увожаемый servicepool, что-то у Вас слобоватые знания для модератора...


У меня вот как то нет проблем ни в одном бассейне независимо от величины и типа обеззараживания..(хлор, кислород, медь, бром, и с озоном и без).
И вот расскажите, чем так хорош AFM кроме цены, вот так вот, прямо по пунктам)
Я не Илолн в Маске, и не буду ставить китайские аккомуляторы и вещать , что это прорыв в технике))
Так что- вэлком.. Ждёмс))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.