Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чем заменить HANNA HI 9321 и КФК-2
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Оборудование для бассейнов
Svetlana
Здравствуйте! В лаборатории необходимо заменить вышедшие из строя приборы HANNA HI 9321 и КФК-2. Такое разнообразие и производители каждый своё нахваливает... Посоветуйте, чтоб простые в обращении и не очень по деньгам угореть. Нужен контроль параметров: температура, pH, ОВП, цветность мутность
servispool
Добрый день.
Енто лабораторное оборудование.
Вам бы для начала узнать цену электродов, ибо это расходный материал. А так же узнать их долговечность.
По опыту, электроды в стеклянном корпусе дольше работают, нежели в пластике. Это и понятно, зависит от производителя.
Попробуйте найти тематический форум , либо попробуйте найти спорткомплекс или аквапарк со своей лабораторией и узнать у них чем пользуются и есть ли проблемы.
А так, это оборудование схоже с оборудованием применяемых на станциях дозации химии. те же принципы измерения и на вид те же самые электроды.

Вот тут можно почерпнуть какую нибудь информацию.
http://www.himsnab-spb.ru/production/labin...meters/ph-mark/
Svetlana
Спасибо smile.gif Буду разбираться
servispool
Появится админ, может он что то подскажет.
Svetlana
Ханна старая, в поверку не берут ((( т.е. берут, но за космос... за те же деньги новый купить рекомендуют. Руководство склоняет к Анион4100 за низкую стоимость.
КФК-3 дороговато, из фотометров бы тоже что-нибудь подобрать, хотят и дешево и качественно. Организация-то бюджетная - всё в деньги упирается sad.gif
servispool
Я с таким оборудованием не работал, видел в лаборатории аквапарка.
Тут подсказать не могу к сожалению.
Знаю, что например, экономят на реактивах по измерению свободного хлора. сами их производят за копейки. Ибо делают замеры каждые два часа.
Svetlana
Хлор вручную титруем метил-оранжем за копейки biggrin.gif , а вот с остальным загвоздка получилась
servispool
4100.. 20.000 рублей, вот только не понял, с электродами или без...
И да, некоторые, что бы купить канистру хлорки, созывают совет, на котором решают, покупать или нет. Если нет, то можно сразу закрываться.. Говорят- не окупается.
Svetlana
Бассейну то пятый десяток лет уже, надеюсь, еще продержимся на плаву smile.gif а вот приборчики устарели.
анион 4100 без электродов, только термодатчик, заказывать дополнительно комбинированный, и на ОВП комбинированный
servispool
Мы лет пять назад один древний бассейн, спорткомплекс, переоборудовали на медь вместо хлора.
У них хлораторная была , куча ёмкостей, шланчиков.. Это всё разводилось, впрыскивалось.. Ужасть))
Svetlana
Во-во!! хлораторная с 2 баками по 2т гипохлорита.... моё хозяйство)))
servispool
Так а чего ж не поставите станцию на свободный хлор?
Будете канистрами закупать пэаш и хлор, меньше мороки, переливать ничего не надо, по идее расход хлора упадёт, а так как у вас в воде будет свободный хлор в дозах каких надо, будет меньше пахнуть хлороминами, будет меньше резать глаза. Понимаю, что станция стоит денег..
А так вы наверное разово вливаете в бассейн дозами, что зашкаливает.. Нет?

Это как тут был у одних, стоят канистры пэаш плюса и минуса, хлор и в сухом виде дехлорамин.
Ввели хлор- перебор, давай сыпать дехлорамин, перебрали, давай лить хлор..
Ливанули пэаш минуса, упал, давай лить плюс..
И так это как вечные качели))

При том что станцию можно купить отдельно от насосов, а насосы подобрать по производительности, или ставить пару параллельно.
А так , ничего, 60-70 канистр хлора))) Этого вам на сколько хватает? Дней на 10-15?
Если станция даст экономию в 10%, то окупится менее чем за два года)
Svetlana
гипохлорит у нас поставляет местная станция осветления, жижа активность 4-5 г/л, в неделю 3-4 тонны льём, насосы-дозаторы, +серная кислота тоже насосом-дозатором, так то привыкли и расходы устаканены веками. Передозировки не бывает почти (на 3 тыс.тонн воды сложно передозировать smile.gif ). А приборы-то всё-равно нужны
servispool
мамадорагая...(пардон, вырвалось)
500 литров в сутки??
Это надо привезти на объект, перетащить, склад, вентиляция, температура, замок\охрана., противогазы, фартуки, очки, инструктаж....
Это если перевести в канистры по 120мг\л примерно 6 канистр .. В принципе на такой объём нормально.
А стабилизатор в воду добавляете? Или у вас уже со стабилизатором хлор идёт?
500 литров.. пэаш наверное быстро повышается и вы его понижаете постоянно?

Передозировать маленькой концентрацией действительно сложно зная примерный расход и корректируя по пробам))

Да, приборы контроля всё равно нужны конечно. А ещё концентрацию хлора в воздухе измерять.. Хотя у вас же просто плавательный.. Аттракционов нет, не бурлит ничего.

Ну, что сказать? Передовые технологии отработанные годами))
Svetlana
smile.gif Гипохлорит привозит трактор 2т бочку и слив идет сразу в бак в подвал, мороки нет с этим. Серная дозируется тоже круглосуточно. Сейчас закрываться будем на профилактику. С понедельника начнём сливать воду, мыть чашу. А к сентябрю позарез приборы нужны!!!
servispool
Надеюсь, админ всё же заглянет сюда и что нить скажет по поводу приборов.
Svetlana
Надеюсь.. Ещё заказать ведь надо, к сентябрю-то в нашу деревню чтоб успели прислать)))
servispool
Нашел я ваш бассейн, там дельфиньчики нарисованы ниже скамеек для зрителей, это он?
Svetlana
наверное))) хотя дельфинчики, мне кажется, во всех басиках нарисованы =)))
servispool
им. Этого?
Svetlana
да-да этот
servispool
Вы наверное помните историю с аква парком в 40 км. от вас ?
Там ведь не было никакого передоза хлора. Я в то время там бывал. Ребёнку просто стало плохо.
Так что аккуратнее, ведите журналы)

Посмотрел ваши цены,.. у меня бассейн через дорогу, СДЮШОР, так в два(около) раза дороже..
Svetlana
даа, бывает плохо детям, и это не от хлора, там много может разных факторов сработать, совершенно не связанных с водой в бассейне. Журналы - это святое!
servispool
Админ в последний раз тут был в марте,а если он заходит без регистрации, то я не увижу.
Svetlana
сходила ещё на какой-то форум химиков, тишина безответная.... Как их выбрать?..
servispool
Я тут больше ничего не посоветую(
Svetlana
Спасибо) подожду, может кто-нибудь появится, дельного чего посоветует
servispool
к стати, залез на яндекс маркет, там возможно найти отзывы..

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11010
это 2010 год.. надо рыть,может есть свежее..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.