Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите опознать деталь фильтра Emaux
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Оборудование для бассейнов
Alexutkin
Вентиль 6-ти поз.(верхний 1½") для фильтра Emaux (Opus) MPV-01C.
В месте, обозначенном на фото, имеются маленькие отверстия, вокруг них бортик. Отверстия сквозные между камерой входа грязной воды и камерой очищенной воды. Такое ощущение, что это клапан и чего-то не хватает. Может кто-то в курсе или обладатели таких вентилей посмотрят, что там должно быть?
servispool
Это что бы фильтр не завоздушивался. Скорее всего.
Alexutkin
Меня смущает, что там 5 маленьких (диаметр около 1,5 мм) сквозных отверстий и в одном из них был пластиковый штырёк и к нему такое ощущение, что-то крепилось (предполагаю круглая пластиковая крышечка). Да и круглый «барьерчик» вокруг отверстий кажется не спроста там. Если это всё-таки клапан, то направление его работы не совпадёт с выходом воздуха из бочки.
Толчком для поиска стало то, что после очередной обратной промывки рабочее давление в бочке почти вдвое упало от обычного.
Посмотреть бы в живую, но негде. Списывался с магазинами, результата нет…
servispool
Там в лучшем случае была крыжечка чёрного цвета с прорезями. А по сути ничего не должно быть. В этих бочках нет воздухоотводной трубочки. Так вот эти отверстия для перепускания воздуха. Я выше писал.
Они как раз расположены под трубой на форсунки.
А давление в бочке- может песок попал под резинку клапана? Вертится и садится на место легко и без скрипов? Может кран закрыт какой то?
Alexutkin
Спасибо Вам за ответы (не знаю как «+» поставить). Развеяли мои сомнения. smile.gif
Странное конечно решение отвода воздуха, соединить непосредственно зону грязной воды с зоной очищенной воды. Когда пылесосишь такое смешение воды явно не на пользу (видно по выходящей воде из возвратной форсунки).
А на счёт давления, думаю, может винтики крышки клапана расслабились. Когда разбирал, то они окрутились почти от руки (граверов нет). Хотя может из-за этого и мелкая взвесь от пылесоса обратно в бассейн проскакивала.
servispool
Так сделано на всех фильтрах, почти, только в разном исполнении, у кого трубка, у кого как. У вас- перепускные отверстия.
А грязь при пылесошении, это уже другой вопрос. Возможно что то с песком не так или что ещё, перепускает клапан...

Попробуйте, когда будете делать обратную промывку, поднести руку к форсункам в бассейне и есть ли там движение воды, тогда точно перепускает.
Alexutkin
Спасибо за дельный совет. Обязательно попробую, но уже в следующем сезоне.
servispool
))
У вас после выходных зима начнётся)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.