Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: насос DLX-PH-RX-CL/M не меняются показания от датчиков
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Оборудование для бассейнов
COOLBURN
насос новый, подключил датчик хлора SCLO через кабель с адаптером(тоже новый). датчик заработал, показания показывал, если перекрыть подачу поды через датчик показания уменьшались.
Поработал 2 дня, смотрю хлора залил много, а показания маленькие. Проверил фотометром, активного хлора 4,1мг/л, а показания на табло 0,32. Эти же показания были когда я его оставил. На уставке 0,35, и он хлора залил литров 5-6, а показания не меняются.
Я выдергиваю датчик - показания не меняются; перекрываю воду - не меняются. ЧТО ЖЕ С НИМ?
Fedel
Цитата(COOLBURN @ 8.11.2017, 18:52) *

насос новый, ЧТО ЖЕ С НИМ?

А зачем разбираться "Что же с ним"?
где покупали,туда и по гарантии.
servispool
А датчик хлора откалибровали перед использованием?
это я так спросил на всякий пожарный
Grisha

1. На нашем сайте Вы можете пройти регистрацию в личный кабинет и получить доступ к технической информации (паспорта) на оборудование Etatron D.S.
___________________________
С уважением, Наталья Полякова
Руководитель отдела развития
ООО "Дозирующие системы"
ETATRON D.S. и DEBEM в России

Skype: Natalia-ds
Тел./факс: +7 /495/ 787-1459 доб.205
8 /800/ 707-14-59
www.etatron.ru
www.debem.ru
natalia@etatron.ru
Если у вас нет инструкции то можете там либо запросить либо по пункт 1.
COOLBURN
Цитата(Grisha @ 8.11.2017, 19:38) *

калибровали датчик? Уже было))))


а где? где было? кинь ссылку если можешь, ато мне тут горы мукалатуры придется перелопатиь пока найду крупицу знаний...

делал калибровку: пускаю воду через угольный фильтр (показания не меняются 0,3), сходил покурил (показания не меняются 0,3), стрелками коректирую показания к 0. Переключаю воду мимо фильтра (измерил хлор фотометром) забил показания point2 (или как там называется) ОК. Выхожу из режима, ESC, ESC, в режим регулирования, показания снизились на пару сотых и опять не меняются. Стоят собака как вкопаные!

делал калибровку через отсоединение датчика и замыкании центрального пина с внешним (по инструкции, только как для датчика SONDA). потом подключал датчик и поинт2 забивал по заранее измеренному фотометром. Показания не меняются!

P.S. кстати, рядом стоит насос pH, такой же DLX только старый, года 2010, он всегда один и тот же рН показывает, с датчиком и без! )) может это у них семейное! )))
COOLBURN
Цитата(Fedel @ 8.11.2017, 19:26) *

А зачем разбираться "Что же с ним"?
где покупали,туда и по гарантии.


нет ну я тоже склоняюсь к мысли, что какой-то китайский резистор на входе горит, но ВДРУГ Я НЕПРАВ? кто-то там сказал: "Я сомневаюсь, значит я живу"

канечно я буду звонить продавцам и требовать замены. НО прежде хотел бы услышать мнения глубокоуважаемых мной специалистов в этой области!
Grisha
Цитата(COOLBURN @ 8.11.2017, 20:38) *

а где? где было? кинь ссылку если можешь, ато мне тут горы мукалатуры придется перелопатиь пока найду крупицу знаний...

делал калибровку: пускаю воду через угольный фильтр (показания не меняются 0,3), сходил покурил (показания не меняются 0,3), стрелками коректирую показания к 0. Переключаю воду мимо фильтра (измерил хлор фотометром) забил показания point2 (или как там называется) ОК. Выхожу из режима, ESC, ESC, в режим регулирования, показания снизились на пару сотых и опять не меняются. Стоят собака как

делал калибровку через отсоединение датчика и замыкании центрального пина с внешним (по инструкции, только как для датчика SONDA). потом подключал датчик и поинт2 забивал по заранее измеренному фотометром. Показания не меняются!

P.S. кстати, рядом стоит насос pH, такой же DLX только старый, года 2010, он всегда один и тот же рН показывает, с датчиком и без! )) может это у них семейное! )))

В сообщении написанном выше сервиспулом)))) давай по порядку все как было то есть либо приехали поставили либо сам купил и поставил и тд)))) Какой РН сколько датчик пробыл в воде с содержанием хлора больше 1 сколько хлора сейчас и тд. Раз перемыкал то инструкция видимо есть))) и запрашивать инструкцию у этатрона тебе не нужно)))
servispool
Если вы калибровали неисправный электрод рН по двум точкам, то вот такое и будет показывать как у вас, ибо эти точки совпадают.
А вот с датчиком хлора, тут что то непонятно. Видимо вы что то не то делаете.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
COOLBURN
Цитата(servispool @ 8.11.2017, 20:58) *

Если вы калибровали неисправный электрод рН по двум точкам, то вот такое и будет показывать как у вас, ибо эти точки совпадают.
А вот с датчиком хлора, тут что то непонятно. Видимо вы что то не то делаете.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


у вас инструкция какая то устаревшая. у меня датчик подключается снизу в разъем BSP (вроде так называется). Они нам какую то НОВУЮ модель впарили! под датчик хлора SONDA CL, а у меня старый датчик SCLO остался. подключается через кабель с адаптером https://www.etatron.ru/catalogue/other/c_cables/1793/ "SCA0001101 Кабель с адаптером для датчика хлора SCLO 3 HYCHLOR"

[img]https://www.etatron.ru/upload/resize_cache/iblock/f56/200_200_1c94794c72846b923dc154f198d66c8a3/adapter_sclo3.jpg[/img]


Кабель с адаптером сигнала для подключения датчика хлора SCLO 3 HYCHLOR. Предназначен для согласования сигнала и подключения датчика хлора SCLO 3 HYCHLOR к анализаторам жидкости (контроллерам) серии eSELECT и дозирующим насосам со встроенными контроллерами. Комплектация: коаксиальный кабель, BNC разъем, пластиковый бокс с адаптером
Grisha
там разницы нет. Насосу все равно сонда или schlo с адаптером подключён или РН или Rx . Они работают со всеми этими датчиками. Опиши как все было. Что делали после установки. Возможно высокое содержание хлора окислило медь и из за этого он глючит. Тогда нужно чистить а потом калибровать согласно инструкции. Шарики там хоть есть?
Grisha
У тебя должна быть помимо инструкции на насос отдельная инструкция на датчик schlo. Если её нет требуй с продаванов или как я написал запроси по телефону либо зарегся и сам скачай.
COOLBURN
Цитата(Grisha @ 8.11.2017, 21:31) *

там разницы нет. Насосу все равно сонда или schlo с адаптером подключён или РН или Rx . Они работают со всеми этими датчиками. Опиши как все было. Что делали после установки. Возможно высокое содержание хлора окислило медь и из за этого он глючит. Тогда нужно чистить а потом калибровать согласно инструкции. Шарики там хоть есть?


нету шариков. датчик старый. долстался от предыдущих обслуживающих организаций.

а шарики просто поток показывают или они еще какую то функцию электрическую несут?

а датчик что может сломаться? там же ломаться нечему! просто электрод и всё!!!
servispool
Так что же вы хотите увидеть от старых электродов?
Grisha
Цитата(COOLBURN @ 8.11.2017, 21:41) *

нету шариков. датчик старый. долстался от предыдущих обслуживающих организаций.

а шарики просто поток показывают или они еще какую то функцию электрическую несут?

а датчик что может сломаться? там же ломаться нечему! просто электрод и всё!!!

В первом сообщении насос новый датчик с адаптером новый. Как понять? Но в любом случае шарики должны быть)))) Ну например если неправильно откручивать можно оторвать провода от медной шайбы и центрального электрода))) можно изменить расстояние между пружинкой и медной шайбой ( погнуть пружинку) он будет измерять только не известно что))))
Fedel
Цитата(COOLBURN @ 8.11.2017, 21:41) *

нету шариков. датчик старый. долстался от предыдущих обслуживающих организаций.

а шарики просто поток показывают или они еще какую то функцию электрическую несут?

а датчик что может сломаться? там же ломаться нечему! просто электрод и всё!!!

Нету шакиков- электрод на помойку.
Они очищают электрод.
Значение имеет даже кол-во шариков.
Fedel
Цитата(Grisha @ 9.11.2017, 8:40) *

О как ))) а если что то около 40 евро за комплект шариков прикупить? может не на помойку?))) https://www.etatron.ru/catalogue/other/chlorine_probes/1817/

Из тех производителей с которыми я работаю только у одного они есть в продаже.
И все равно не рекомендуют менять самостоятельно.
Тем более,что мы не знаем.сколько электрод "работает" без них.
На нем может быть уже такой налет.что никакие шарики не справятся
Grisha
Цитата(Fedel @ 9.11.2017, 8:48) *

Из тех производителей с которыми я работаю только у одного они есть в продаже.
И все равно не рекомендуют менять самостоятельно.
Тем более,что мы не знаем.сколько электрод "работает" без них.
На нем может быть уже такой налет.что никакие шарики не справятся

Я в очередной раз поражаюсь над сервисерами)))) вы такой датчик ни разу не чистили? там даже на кювете есть подключение для впрыска кислоты для очистки датчика (правда сам ни разу не пользовался но планирую)))) а по старинке в ручную чистил))))
Grisha
Цитата(Fedel @ 9.11.2017, 8:31) *

Нету шакиков- электрод на помойку.


Высылайте мне такие электроды пересыл за мой счет)))))

можете обратиться к нему я так думаю он получше разбирается)))

Кравченко Сергей Васильевич
Сервисный инженер
ООО "Дозирующие системы"
ETATRON D.S. и DEBEM в России

Тел./факс: +7 /495/ 787-1459
8 /800/ 707-1459
+7 /916/ 323-8046
www.etatron.ru
www.debem.ru
mailto:service@etatron.ru>
Skype: service_d.s.
Grisha
Ну не только для автора темы но и так мысли в слух))))) по терминологии могу путать)))) эти датчики как я понимаю работают по принципу измерения электропроводности среды. То есть измеряют минивольты , ватты , амперы или микро точно не скажу можете сами почитать ампераметрическое титрирование ( но скорее всего все таки минивольты)))) Между двумя электродами платиной и медной шайбой. Если вы новый электрод сразу откалибруете то он будет значительно врать ибо не окислился для этого нужно ему дать время 4-6 часов причём в это время желательно насколько я понимаю иметь не 0 хлор а столько сколько будет во время работы допустим 0,5. По истечении 4-6 часов медная шайба обрастёт налетом. Тогда можно приступать к калибровке. Доводим РН до 7,0-7,2 уровень хлора не менее 0,5 не более 1. Перемыкаем пин на насосе и выставляем на 0 ( в инструкциях к насосу требуют прогонять через угольный фильтр но в отдельной инструкции к датчику и на сайте этатрона можно задавать 1 ю точку перемыканием пина))) измеряем уровень хлора допустим 0,6 и выставляем вторую точку. Все вышли в режим измерения. При привышении 1мг/л хлора нужно перекрыть подачу на кювету для того что бы хлор сильно не окислил медный электрод. Вспоминаем как ведут себя клеммы на авто когда окисляются)))) правильно резко уменьшается токопроводность здесь то же самое))) то есть окисл на электроде не пропускает ток. И ещё видимо влияют токи в воде ( с этим не разбирался) на точность измерения.
Grisha
По обслуживанию. У этатрона что не удобно датчик снизу крепится. Регламентом вроде как раз в три месяца чистка. Но это сугубо индивидуально возможно они это указывают что бы чаще датчики менялись)))) короче все зависит от воды. Если датчик показывает правильно то можно его и не чистить раз в три месяца. Если начинает врать значит налёт на датчике препятствует прохождению мегавольтов))) то чистим ( при условии что калибровка не помогла). Три варианта 1й отключаем оборудование от сети ( ну это как всегда), отсоединяем ячейку от воды, сливаем воду, снимаем со стены, переворачиваем ослабляем зажим провода,если не ослабить то можно оторвать провода от датчика ибо они припаяны, выкручиваем датчик и достаём его из ячейки ( шарики так как ы перевернули остаются внутри ячейки). Чистим медную шайбу наждачка 0 в принципе подойдёт но лучше наверное все таки кислотой)))) Вспоминаем чем дома женщины медяшки чистят))))) делаем аккуратно не погнув второй электрод. Промываем водой и в обратной последовательности собираем. 2й вариант не снимаем со стены а подставляем емкость и ловим шарики потом все то же самое)))) шарики засыпаем через верх открутив шестигранником заглушку. А третий им ещё не пользовался)))) подключается к боковой части впрыск кислоты ( там на ячейках есть вход) а что дальше посмотрю как попробую)))) Чем чаще чистится датчик тем меньше он прослужит ибо увеличивается расстояние между электродами и врать датчик будет больше))) Так что чистить каждый день его не нужно)))
Не претендую на абсолютную истину ну как то так вроде это выглядит насколько я понял)))
Fedel
Цитата(Grisha @ 9.11.2017, 9:49) *

Я в очередной раз поражаюсь над сервисерами)))) вы такой датчик ни разу не чистили? там даже на кювете есть подключение для впрыска кислоты для очистки датчика (правда сам ни разу не пользовался но планирую)))) а по старинке в ручную чистил))))

а кто сказал что я сервисер? Это Гриша.ты как окладник можешь любой херней заниматься. А у меня все сдельное- и хрен хоть один заказчик оценит и оплатит пляски с бубном по очистке электрода. 7-8 лет отработал- и замена. Нефиг бассейны строить и эксплуатировать если денег нет. Кстати,какой кислотой чистить медноплатиновый электрод собираешься? А то их надо две и они по разному работают
и вот по поводу сервисера Этатрона это к чему? Я с ними не работаю. У меня как то есть личное общение с более серьезными конструкторами непосредственно электродов и систем дозирования
Grisha
Цитата(Fedel @ 9.11.2017, 18:27) *

а кто сказал что я сервисер? Это Гриша.ты как окладник можешь любой херней заниматься. А у меня все сдельное- и хрен хоть один заказчик оценит и оплатит пляски с бубном по очистке электрода. 7-8 лет отработал- и замена. Нефиг бассейны строить и эксплуатировать если денег нет. Кстати,какой кислотой чистить медноплатиновый электрод собираешься? А то их надо две и они по разному работают
и вот по поводу сервисера Этатрона это к чему? Я с ними не работаю. У меня как то есть личное общение с более серьезными конструкторами непосредственно электродов и систем дозирования

с нефиг строить абсолютно согласен)))) насчёт этатрона это автору инфа ну и всем кому может пригодиться))) Ну так я и говорю высылай мне датчики пересыл за мой счёт )))) и датчики РН раз вы их то же не чистите присылайте но когда тепло будет))))
COOLBURN
может вместо шариков осколки от бутылки насыпать? налет соскребать нормально будут! ))))

вообщем седня опять колдовал с датчиком! показания меняются! но как там кто-то выше сказал: диапазон работы в миниминивольтах! вобщем надо ему две точки недалеко друг от друга задавать, вот что я понял!
...и еще думаю датчик пи... врет из-за рН. пиаш надо 7,0-7,2 держать, а у меня же насос пиаша тоже не работает толком, и пиаш всегда около 8.

так чем датчики промывают? в какой кислоте их побултыхать?
Fedel
Цитата(Grisha @ 9.11.2017, 21:46) *

Ну так шо)))) почта моя есть высылай)))) Попытка троллинга так это вроде называется не засчитана))))) А вот вечер хороших историй про работу датчиков по 5-7 лет без чистки это вроде как завтра будет )))))

что высылать?
servispool
Цитата(Fedel @ 9.11.2017, 23:16) *

что высылать?

ПомоЖИте чем моГИте)))

Электроды на пэаш к этим станциям не перезаправляемые. И не понятно что с ними Гриша собирается делать, вторчермет?
servispool
Цитата(COOLBURN @ 9.11.2017, 23:04) *

может вместо шариков осколки от бутылки насыпать? налет соскребать нормально будут! ))))

вообщем седня опять колдовал с датчиком! показания меняются! но как там кто-то выше сказал: диапазон работы в миниминивольтах! вобщем надо ему две точки недалеко друг от друга задавать, вот что я понял!
...и еще думаю датчик пи... врет из-за рН. пиаш надо 7,0-7,2 держать, а у меня же насос пиаша тоже не работает толком, и пиаш всегда около 8.

так чем датчики промывают? в какой кислоте их побултыхать?

Если пр калибровке электрода на пэаш по двум рядом расположенным точкам вы что то всё же увидели на табло станции, то всё равно этот электрод на выброс.
А электрод на хлор,на его показания изменение уровня пэаш почти не влияют.
COOLBURN
Цитата(servispool @ 9.11.2017, 23:16) *

Если пр калибровке электрода на пэаш по двум рядом расположенным точкам вы что то всё же увидели на табло станции, то всё равно этот электрод на выброс.
А электрод на хлор,на его показания изменение уровня пэаш почти не влияют.

очень даже влияют! и пиаш и температура воды влияют на показания хлора.

а еще я думаю насос этот со встроеной электроникой - это как топор мясника, там где нужен скальпель хирурга. У него же все датчики и пиаш, и хлор, и редокс, втыкаются в один и тот же разъем! ну и! чего он там намериет то!
COOLBURN
Цитата(servispool @ 11.11.2017, 16:14) *

Давайте, раскажите нам, как на датчик свободного хлора влияет изменение водородного показателя воды..
Просим(захлопал в ладошЫ)
Вы прогуливали уроки физики в школе? Признайтесь..

вся электроника это просто + и -. мерить она может только вольты и амперы. все датчики это либо сопротивления Омы, либо изменения электропроводности среды а именно вольты или амперы. никаких чудес НЕТ! и не бывает. и китайцы, японцы, итальянцы или кто еще никакие ни гении!
ВСЁ ПОСТРОЕНО НА ТРЕХ ЗАКОНАХ ОМА! плюс разные вытекающии вариации...

или не так? просвети!
servispool
Цитата(COOLBURN @ 11.11.2017, 17:24) *

вся электроника это просто + и -. мерить она может только вольты и амперы. все датчики это либо сопротивления Омы, либо изменения электропроводности среды а именно вольты или амперы. никаких чудес НЕТ! и не бывает. и китайцы, японцы, итальянцы или кто еще никакие ни гении!
ВСЁ ПОСТРОЕНО НА ТРЕХ ЗАКОНАХ ОМА! плюс разные вытекающии вариации...

или не так? просвети!


втыкаются в один и тот же разъем! ну и! чего он там намериет то!
вы сами ответили на свой вопрос)))

А теперь Давайте, раскажите нам, как на датчик свободного хлора влияет изменение водородного показателя воды..
COOLBURN
Цитата(servispool @ 11.11.2017, 16:27) *

втыкаются в один и тот же разъем! ну и! чего он там намериет то!
вы сами ответили на свой вопрос)))

А теперь Давайте, раскажите нам, как на датчик свободного хлора влияет изменение водородного показателя воды..


ты если б знал законы Ома не спрашивал бы. Ты вобще похоже сисадмин местный. всю жись перед монитором. тяжелей мышки в руках ниче не держал. квака коннтра дота вов че там еще... а при слове "клава" у тебя судорожно дергаются пальцы! )))))))
COOLBURN
Цитата(COOLBURN @ 11.11.2017, 16:49) *

ты если б знал законы Ома не спрашивал бы. Ты вобще похоже сисадмин местный. всю жись перед монитором. тяжелей мышки в руках ниче не держал. квака коннтра дота вов че там еще... а при слове "клава" у тебя судорожно дергаются пальцы! )))))))


Гриша и ты туда же!

пиаш это баланс между кислотой/щелочью. <5 кислая среда. >7 щелочная среда.
например пиаш воды 8,5 . в воде слишком мгного "соды" (щелочи). чтоб ее снизить добавляем кислоту (типа ЭКВИ-минус).

А ТЕПЕРЬ вспомните устройство автомобильного акумулятора: два электрода и кислота! серная кислота! Вам это ни о чем не говорит!?! кислота или вернее соли кислоты обладают электропроводностью! кислота разлагается на соли и щелочь. Только в автомобильном акумуляторе напряжение 12 вольт. А в бассейне с водой милливольты!!!!

датчик пиаш и датчик хлора, по сути, состоят из двух электродов, и мереют миллиамперы или милливольты. просто они из разных сплавов, и с разной чувствительностью.

ОЙ,ВСЁ... прям деский сад какой то!!
servispool
Цитата(Grisha @ 11.11.2017, 17:44) *

Я бы послушал как изменение РН влияет на ОВП))))) сервиспул или не влияет?)))))

Мы говорим про электрод на свободный хлор, про ОВП ни слова не было. Вы читать умеете или как?
Электрод на редекс не измеряет хлор да будет вам известно, но это знают не только лишь все.

Цитата(COOLBURN @ 11.11.2017, 18:08) *

Гриша и ты туда же!

пиаш это баланс между кислотой/щелочью. <5 кислая среда. >7 щелочная среда.
например пиаш воды 8,5 . в воде слишком мгного "соды" (щелочи). чтоб ее снизить добавляем кислоту (типа ЭКВИ-минус).

А ТЕПЕРЬ вспомните устройство автомобильного акумулятора: два электрода и кислота! серная кислота! Вам это ни о чем не говорит!?! кислота или вернее соли кислоты обладают электропроводностью! кислота разлагается на соли и щелочь. Только в автомобильном акумуляторе напряжение 12 вольт. А в бассейне с водой милливольты!!!!

датчик пиаш и датчик хлора, по сути, состоят из двух электродов, и мереют миллиамперы или милливольты. просто они из разных сплавов, и с разной чувствительностью.

ОЙ,ВСЁ... прям деский сад какой то!!

Вы так и не ответили на вопрос как влияет велечина пэаш на датчик свободного хлора.
С таким же успехом можно опускать два пальца в воду и говорить о наличии хлора в воде? Не так ли?
COOLBURN
Цитата(servispool @ 11.11.2017, 17:10) *

Вы так и не ответили на вопрос как влияет велечина пэаш на датчик свободного хлора.
С таким же успехом можно опускать два пальца в воду и говорить о наличии хлора в воде? Не так ли?

я сдаюсь... unsure.gif
servispool
Цитата(Grisha @ 12.11.2017, 9:58) *

Аааа суббота))))) как может датчик который измеряет окислительно восстановительный потенциал измерять что то кроме ОВП? Мегасервисер перегрелся видимо)))))

Так зачем вы его сюда сами притащили???
Опять тролить?? Я тру посты.

Я пользуюсь датчиками у которых чёрным по белому написано-
Датчик обладает низкой зависимостью от изменения pH фактора, а так же автоматической температурной компенсацией(с)
Grisha
Раз в этой теме насчет РН то продолжим)))) Сегодня пришел РН как обычно 7,7 измерял и ручным и фотометром. Включил станцию насос показывает 7,68 выставил на 7,8 (что бы кислоту не качала) дал поработать 15 минут что бы шарики электрод хлора почистили. Хлор по фотометру 0,4 ручной примерно так же. На насосе хлора 0,25. Сбросил на РН до 7,2 насос начал качать и чем ближе к 7,2 тем показания хлора становились выше и когда РН стал 7,2 проверил и фотометром и ручным тестером хлор на насосе показывал 0,38 проверил фотометром и ручным 0,4
В следующий понедельник дам больше времени для очистки медяшки что бы исключить влияние налета на показания датчика хлора. Во время эксперимента ни поток через ячейку ни другие параметры кроме впрыска кислоты не менялись. С температурой на зимних каникулах поэкспериментирую))))
COOLBURN
Цитата(Grisha @ 13.11.2017, 9:44) *

Раз в этой теме насчет РН то продолжим)))) Сегодня пришел РН как обычно 7,7 измерял и ручным и фотометром. Включил станцию насос показывает 7,68 выставил на 7,8 (что бы кислоту не качала) дал поработать 15 минут что бы шарики электрод хлора почистили. Хлор по фотометру 0,4 ручной примерно так же. На насосе хлора 0,25. Сбросил на РН до 7,2 насос начал качать и чем ближе к 7,2 тем показания хлора становились выше и когда РН стал 7,2 проверил и фотометром и ручным тестером хлор на насосе показывал 0,38 проверил фотометром и ручным 0,4
В следующий понедельник дам больше времени для очистки медяшки что бы исключить влияние налета на показания датчика хлора. Во время эксперимента ни поток через ячейку ни другие параметры кроме впрыска кислоты не менялись. С температурой на зимних каникулах поэкспериментирую))))


АЛЕЛУЯ БРАТ! АЛЕЛУЯ!

симптомы аннналогичны! на показания хлора много чего влияет...
servispool
Цитата(COOLBURN @ 19.11.2017, 20:34) *

АЛЕЛУЯ БРАТ! АЛЕЛУЯ!

симптомы аннналогичны! на показания хлора много чего влияет...

Ахахаха...
Особенно порадовали показания ручным тестером)))...0,4... А не 0,38!!))) А может там было 0,39?))) и свет был не в той фазе луны!!???)))
Grisha
Одному видимо не понятно)))))
Grisha
Не ну если актуально)))) это из инструкции правда не этатрон а steiel

Очистка медного электрода
Рекомендуется чистить медный электрод каждые шесть месяцев, или когда показания концентрации хлора не являются надежными:
1. Очистите электрод с помощью разбавленной соляной или серной кислоты(можно использовать жидкий рН-минус).Удобно использовать палочку с ватой.Не опускать электрод в кислоту!
2. Если действие кислоты недостаточно, протрите электрод тонкой шкуркой
3. Аккуратно очистите платиновый электрод также с помощью палочки с ватой и кислоты.
4. Соберите группу электродов, закрутив гайку без излишних усилий при затягивании, чтобы не повредить метакрилатный корпус ячейки.
5. Повторите стабилизацию электродов и процедуры калибровки
Предупреждение! Обращаться с осторожностью с группой электродов, чтобы избежать деформации платинового электрода!

Медь не реагирует с разбавленной серной кислотой а реагирует только с концентрированной 95% так что убирать будет только налет а самой медной части электрода ничего не будет.
servispool
Цитата(COOLBURN @ 11.11.2017, 17:49) *

ты если б знал законы Ома не спрашивал бы. Ты вобще похоже сисадмин местный. всю жись перед монитором. тяжелей мышки в руках ниче не держал. квака коннтра дота вов че там еще... а при слове "клава" у тебя судорожно дергаются пальцы! )))))))

Гоблин он и есть гоблин))
Grisha
Вчера пришёл измерил хлор фотометром два раза показал 0,5 РН 7,8 то же два раза ( забор на анализ соответственно из ячейки) после подачи воды на насосе РН 7,8 на насосе хлора 0,15 Выждал 40 минут РН 7,8 хлор 0,23. Довёл РН до 7,2 хлор 0,43 проверил фотометром РН 7,2 хлор один анализ 0,5 второй 0,4.
servispool
Цитата(Grisha @ 21.11.2017, 22:07) *

Вчера пришёл измерил хлор фотометром два раза показал 0,5 РН 7,8 то же два раза ( забор на анализ соответственно из ячейки) после подачи воды на насосе РН 7,8 на насосе хлора 0,15 Выждал 40 минут РН 7,8 хлор 0,23. Довёл РН до 7,2 хлор 0,43 проверил фотометром РН 7,2 хлор один анализ 0,5 второй 0,4.

А почему хлор рос при одинаковом пэаш? Можно было ещё подождать и он стал бы 0,4 ? Нет?
Grisha
Цитата(servispool @ 21.11.2017, 21:18) *

А почему хлор рос при одинаковом пэаш? Можно было ещё подождать и он стал бы 0,4 ? Нет?

смешно или вы это серьёзно ???
servispool
Цитата(Grisha @ 21.11.2017, 22:31) *

смешно или вы это серьёзно ???

Вы жэж сами пишите- выждал 40 минут и хлор вырос с 0,15 до 0,23
я что ли это придумал??? я даже красным это выделил или кто то дальтоник?
Grisha
Цитата(servispool @ 22.11.2017, 18:17) *

Вы жэж сами пишите- выждал 40 минут и хлор вырос с 0,15 до 0,23
я что ли это придумал??? я даже красным это выделил или кто то дальтоник?

Не кто то Мегасервисер))) который не понимает что за время перекрытия протока шарики не очищают медный электрод и на нем образуется налёт который препятствует нормальным измерениям))))
servispool
Цитата(Grisha @ 22.11.2017, 21:12) *

Не кто то Птушник))) который не понимает что за время перекрытия протока шарики не очищают медный электрод и на нем образуется налёт который препятствует нормальным измерениям))))

при чём тут шарики? вы дальтоник?
Цитата(Grisha @ 21.11.2017, 22:07) *

Вчера пришёл измерил хлор фотометром два раза показал 0,5 РН 7,8 то же два раза ( забор на анализ соответственно из ячейки) после подачи воды на насосе РН 7,8 на насосе хлора 0,15 Выждал 40 минут РН 7,8 хлор 0,23. Довёл РН до 7,2 хлор 0,43 проверил фотометром РН 7,2 хлор один анализ 0,5 второй 0,4.
Grisha
Цитата(servispool @ 22.11.2017, 20:59) *

при чём тут шарики? вы дальтоник?

))) и действительно причём здесь шарики))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.