Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Настройка контроллера Astral Pool на повышение ph
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Оборудование для бассейнов
woin
Добрый вечер товарищи!

Пишу к вам с вопросом по поводу настройки функции повышения ph воды.

Имеется в пользовании контроллер Astral Pool.
ссылка на контроллер - https://poolplanet.ru/kontroller-astralpool...dovatelnyj-port (надеюсь не накажут за такую публикацию)
Фото прикрепил.
Химию в бассейн подаем напрямую с канистр. Электрод ph откалиброван.
Уровень ph упал до 6.8, нужно привести в норму до 7.2, поэтому интересуюсь, как штатными настройками в контроллере чтобы через существующий насос дозатор задать команду не на понижение ph, а наоборот на повышение?
Кое какую инструкцию нашел в инете (прикрепил к сообщению), но так и не понял как заставить насос-дозатор включиться для повышение ph.

Спасибо заранее за помощь.
servispool
Интересуюсь спросить, а какой рН у вас у входящей воды, которую вы доливаете в бассейн?
Если он ниже 7, то это одно, а ежели станцию настроили неправильно и она передозировала, то это другое дело.
ps/рН поднимается рН плюсом, это совсем другая жидкость, или гранулы, и прежде чем вот это всё лить и сыпать в бассейн, нужно понять, что происходит. Может станция неправильно измеряет? Вы как контролируете её работу?

В пункте 8.4.3.1 выложенной вами инструкции написано как настроить станцию на повышение рН, только перед этим нужно промыть насос дозации и трубки, а так же установить канистру с реагентом для повышения уровня рН.
Это если действительно у вас входящая вода кислотная.

А бассейн то сколько кубов воды?
Бассейн частный или общественный?
Его кто то обслуживает, или вы сами?
woin
Приветствую! ph воды из под крана 7.2.

То что автоматика опустила ph до такой отметки это другой момент, калибровка ph электрода производилась после запуска бассейна после профилактики (в августе месяце).

Станция показывает верный показатель, т.к. есть мобильный ручной ph метр (который откалиброван точным буферным раствором), кстати и станция и этот ph метр откалиброван по двум точкам, ph 4 и ph 7.

На счет того чтобы поднять уровень ph в воде нужна канистра с жидким ph плюс я в курсе smile.gif

Бассейн на 650 кубов - общественный

Обслуживаем сами, 3 человека.

А вот по поводу пункта 8.4.3.1 инструкции, честно не догнал... То что трубки насоса дозации нужно промывать водой в курсе. Я так делаю профилактику на насосе-дозаторе хлора, т.к. хлор кристализуется. (Его же я промываю примерно раз в неделю сначала водой, затем кислотой ph (минус) и затем снова водой), после подаю через него снова хлор.
servispool
Вам нужно просто вручную поднять рН до нужного уровня.
Установите точку уставки на станции к примеру на 7,6, что бы ниже не опускало.
От неё и пляшите потом по показаниям.
А по поводу калибровок по растворам, тут точности никогда не будет. У вас должна работу контролировать СЭС, что она наизмеряла у вас в воде?



Интересно, что ж за ,,хлор,, такой который требует промывки так часто?
woin
Для этого есть лаборант, он замеряет ph и темп воды (ph метр Hanna, точное циферное обзачение не помню (красный такой), и dpd таблетки)., хлор измеряет с помощью тех же dpd таблеток и титрования.

В ручную да не проблема, с тем же переливом будем заливать и смотреть показания, я просто думал это можно в автоматике выставить и подсунуть ph плюс канистру.

На счет хлора - сначала был "эмовекс", потом перешли на "акватикс"
servispool
Я ж написал, в каком пункте написано в инструкции.

Но лучше будет, если вы вручную выведете рН отключив дозацию станцией.

У нас эмовекса раза в два почти уходит меньше, чем акватикса(расход)

Я держал в руках две разных ханны, у одной показания отличались от тетрирования в 2,5 раза,
у второй- в 4..
И какие ДПД таблетки? У Ханны же порошки... У них какая то запатентованная технология..
servispool
и, да, таблетки ДПД для ручного измерения(на глаз) и для фотометрического- отличаются..
Ну это так, к слову.
servispool
Что сделали? Получилось?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.