Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Неправильное использование коагулянта
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Уход за бассейном
Ilys
Добрый день, прошу не кидать тапками, но тут наверное каждый 5-ый с такими вопросами.
Есть бассейн каркасный 11 тонн, фильтр песчаный насос на 6 тонн. Вода из скважины, летний дачный водопровод очень "железная" наполняем через фильтр 5мкр BB20. После наполнения вода желтоватая что убирается через пару суток фильтрации, но в этот раз в воде осталась муть белесая, решил попробовать коагулянт (Полиоксихлорид алюминия жидкий, что было в ближайшем строймаге), но к сожалению сначала делаем потом думаем, я думал его фильтр отфильтрует, но вода стала еще мутнее и неотфильтровывается, как можно исправить данный момент малой кровью, пылесоса нет. фильтр песочный emaux режимы - фильтр, rinze, backwash и close. Очень нужна помошь. Как вариант сверху над песком забить синтепоном и попытаться отфильтровать.
servispool
А хлор лили\сыпали?

Вода из за передозировки жидкого коагулянта становится белёсой..

Фильтром микронным вы не уберёте растворённое железо(только куски ржавчины) в воде,
его даже обратный осмос убрать не может. Железа можно только окислить,
потом убрать то, что выпало.
Ilys
нет, после наполнения 10 литров перекиси, и дозировка в неделю 0,5 литра.

Коагулянта 200 мл налил чуть меньше дозы обозначенной
servispool
Перекись не окисляет железо.

Если много железа растворённого в воде, то шоковое хлорирование и коагулянт, только не жидкий, а таблетки медленнорастворимые в скиммер. Хлор, какой хотите, хоть белизну.
Ilys
Цитата(servispool @ 9.8.2021, 19:02) *

Перекись не окисляет железо.


Сейчас не стоит проблема железа "ржу" фильтр отфильтровывает может мне кажется но визуально это так, при промывке из фильтра выходит оранжевая краска)
Сейчас у меня проблема как убрать молоко... Хлор? в каком количестве?
servispool
Надо понять, что у вас там белое.. Это может быть и водоросль..
Начните с хлора.. Надо расчитать, что ба его в воде было хотя бы 5 мг\л

С 200 грамм коагулянта жидкого, не думаю. что вода побелеет..

Сколько времени прошло как эти 10 литров перекиси влили в воду?
И наверное была солнечная погода?
Ilys
Цитата(servispool @ 9.8.2021, 19:07) *

Надо понять, что у вас там белое.. Это может быть и водоросль..
Начните с хлора..
Водоросль белая? это какая может быть? всех цветов радуги знаю, но белая слышу в первый раз - чисто для самообразования ткните куда почитать?

Хлор в какой дозировке? и чем его потом снижать - супруга категорически возражает против много хлора. Разве перекись не убивает все водоросли?

с перекиси - да уж месяц наверное... но постоянно добавляем. в субботу влил наверное литра 2-3
servispool
Есть белая, чёрная, оранжевая, красная, бело прозрачная как медузы.. шариками из затирки как грибы..червяками.. только на зеркале воды, на стенках.. пф.. на любой вкус))
Ilys
понятно. что можно из бытового использовать как источник хлора? экстренно
servispool
Белизна.. 19рэ за литр
У вас же там в нерезиновой всё есть)

Только учтите, если перекись не вышла, она нейтрализует хлор..
С субботы литра 2-3 перекиси.. хм.. может ещё что то осталось, а может и нет.
У вас же нет тестера ни на перекись, ни на хлор наверное(

Ещё хлор бывает в виде таблеток разных, спросите продавцов, неважно для чего они.. есть даже как пуговицы по одному грамму что ли.. Из них выход хлора такой(то что я видел) , что они затмили всё фирменное для бассейнов)) Я имею ввиду цена и выход хлора.
servispool
https://www.infopool.ru/forum/index.php?showtopic=620

И вот, почитайте..
Ilys
спасибо. а какая дозировка?
servispool
Белизна? Там бывает разное процентное содержание. Надо на калькуляторе посчитать, сколько 1л белизны при ееё процентном содержании хлора .. что бы получить на 11м3 воды сдержание хлора от 5мг\л.
Ilys
а можно коагуляно в таблетках класть не в скиммер (его снимаем на время купания - дети сносят) а в "улитку" насоса там приемная камера с сеткой грубой очистки насос перед фильтром песчаным. Белезну закупят сейчас бабушки и в пятницу с утра зальют литр или лучше совсем ударно, потом хлор можно лишний нейтрализовать перекисью, я правильно понимаю?
Думали сливать заливать но результат менее предсказуем и вода после залива обычно двое суток фильруеться от рыжего цвета, потом сутки с перекисью до заплыва. Так всегда делали но бассейн был 6 тон сейчас поменяли на 11, и что-то пошло не так)
servispool
Коагулянт должен отработать до фильтров. По этому чем дальше перед фильтром, тем лучше.
Ни кто же не делает трубу от насоса до фильтра метра 3..(риторически)
По этому в скиммер.. Часть хлопьев насос конечно размолотит, но тем не менее это работает.
Покупались, вы же скиммер обратно ставите..

Литра белизны наверное мало будет, она начнёт отрабатывать на грязи и уйдёт быстро. У вас плёнка я так понимаю, разбавляйте перед тем как в пластмассовом ведерке на всякий пожарный..

У нас раньше тесты на хлор продавались в Оби по 100 рублей.. Кювета и два пузырька с жёлтой и красной жидкость.. Набрать воду и по инструкции на капать... Смотреть как изменится цвет и по шкале.. Если увидите, купите померить хлор..

На перекись, тестовые полоски..
Ilys
Полосок на перекись чет нету в наличии, медицинские подойдут - как диапазон нужен?

Полосок на перекись чет нету в наличии, медицинские подойдут - как диапазон нужен?
servispool
Что то типа таких
Скорее всего наверное есть и дешевле

https://www.bassein-servis.ru/catalog/teste...013738747800003
Ilys
нет что-то нигде их
servispool
А почему именно перекись? А не хлор?

Вот как бы копипаст-
Если превысить предельную норму концентрации, нарушив пропорции, можно получить другой результат: реакция может быть слишком сильной, с причинением вреда здоровью, или, наоборот, недостаточной для борьбы с загрязнениями.

При увеличенной концентрации перекиси в воде химическая реакция с микроорганизмами происходит прямо на теле купающегося. При этом выделяется токсичный формальдегид.

Легко всасываясь в кровь, он оказывает воздействие на центральную нервную систему, может наступить общее отравление организма, сопровождаемое головной болью, тошнотой и диареей. А выделяемые в ходе окисления пары, могут обжечь кожу, а также роговицу глаз.

Если перекиси добавить меньше, чем нужно, то устранятся не все бактерии, а выделенный в процессе окисления кислород послужит хорошей средой для размножения новых патогенных микроорганизмов.

Полоски нужно спрашивать в Канторах по басейнам.

Почему то многие считают, что перекись лучше хлора(

а выделенный в процессе окисления кислород послужит хорошей средой для размножения новых патогенных микроорганизмов...©

Это вот как раз про вашу белую муть.
Водорослям негде зацепиться, они плавают в воде и размножаются в фильтре.
servispool
Я бы на самом деле ушёл от перекиси по некоторым причинам.

В вашем случае, это либо хлор в таблетках, либо кислород, тоже в медленно растворимых таблетках.
Плюс к этому- коагулянт в таблетках.
Всё это легко дозировать в скиммер.

Вот то, что вы льете раз в неделю перекись.. Это неправильно на самом деле. Это легко понять. У вас сразу большая концентрация перекиси в воде.. Это плохо для людей. Далее она снижается, и вы не знаете, когда её там почти не будет. Потом опять шок из этой перекиси.. И опять провал, в котором размножаются водоросли..
Что бы этого не было, перекись нужно лить почуть чуть чуть ли не каждый день.
Но все читают интернет и льют раз в неделю..

С таблетками медленнорастворимыми проще..
Они постоянно вводят препарат в воду, можно добиться при правильной дозировке минимального количества хлора или кислорода в воде.
Ilys
нет что-то нигде их в наличии
Ilys
https://aquavisa.ru/catalog/khimiya_dlya_ba...443312187300031

Такое? Активный кислород - это ж перекись, я не чего не путаю?
servispool
Я не знаю, что там подразумевают под словосочетание,, активный кислород,,)))
Это маркетинговой название для привлечения покупателей, которые ведутся на слово- кислород.

Есть перекись, она же перегидроль, и вот те таблетки с выделением кислорода. То разный препарат. И тесты для них разные, как и концентрация в воде бассейна.

Ведь можно сказать, что соль, которой мы солим, безопасна? Значит и хлор в ней безопасен)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.