Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: почернела вода
Бассейны - форум InfoPool.ru > Основной форум > Уход за бассейном
ino-ino
Помогите найти причину, почему
после ударного хлорирования с использованием Гипохлорита кальция из
расчета 150 грамм на 10 кубов сразу произошла незапланированная реакция
и вода почернела. первоначально вода была мутная, но дно
просматривалось. а после шоковой обработки вода почернела( как в реке),
дно перестало просматриваться . при повторном хлорировании стало еще
хуже. вода не исправилась а еще сильней потемнела
Admin
Сложно сказать,что у вас случилось.В каких соединениях использовать хлор использовать-особо разницы никакой нет.Гипохлорит кальция или какой либо либо еще.
"Почернела" - с таким я сталкиваюсь впервые... Вода обычно окрашивается в рыжий,коричневый, зеленоватый и прочие другие оттенки.
Если с водой до этого все было нормально,а тут приключилась такая беда, то подозреваю,что что-то попало в воду,что и вызвало такую реакцию.. Что именно,поможет детальный анализ воды.
Если это после первого залива водой,то "чернота"-скорее всего это коричневый цвет, просто очень плотный и насыщенный. Это большое,очень большое содержание двухвалентного железа в воде...
В этом случае выход один-хлорировать,ждать,фильтровать воду,промывать песочный фильтр,можно использовать дополнительно коагулянт для ускорения процесса.. Однако это ненормальная реакция в любом случае, советую проверить качество заливаемой воды.
ino-ino
Спасибо! Идея про ржавую воду мне не приходила в голову. Это сауна, все трубы ржавые... А может быть(чисто теоретически)что до этого использовали другую химию, например Хлорификс немецкого производства(Хлорификс- это дихлор? ) а потом бухнули Гипохлорит СТХ Испания? могли конфликтовать два вещества? А это вызвало черноту, предположим...
Admin
Конфликтов быть не должно.Без разница что является донором хлорноватстой кислоты-гипохлорит кальция,трихлор или дихлор..Реакция скорее всего вызвана именно наличием железа. Когда добавляется хлор,начинается процесс окисления железа и оно переходит из растворенного состаяния в нерастворенное,что и обуславливает коричневый цвет.
Собственно говоря,окисление, это и есть один из способов удаления железа.
Ждите(ждать не менее недели),все железо окислится,часть отфильтруется,часть упадет на дно и вода станет прозрачной. Промыть фильтр, ну и пропылесосить-осадок обязательно будет.
ino-ino
Спасибо за разъяснение! По железу мне все более-менее ясно. Скорее всего дело в нем. Но покоя не дает один вопрос про т.н. ПЕРЕСТАБИЛИЗИРОВАННУЮ воду. Предположим, в бассейне продолжительное время использовался стабилизированный хлор типа Хлорификса, насыщение воды циануровой кислотой достигло некоего критического уровня... какие возможны последствия и способы их решения?
Admin
Что бы понять перестабилизирована вода или нет,надо померять уровень изоциануровой кислоты...
При большом уровне последствия выражаются в том,что хлор даже в больших концентрациях перестает окислять и соответственно обеззараживать воду.
Способ решения практически только один-частичная или полная замена воды.(Лучше полная). Или использовать обеззараживающие агенты, которые изоциануровая кислота не блокирует.Например перекись водорода.Но в вашем случае,если у вас сауна,то нагрузка скорее всего большая, то лучше все таки использовать хлор.
По практике могу сказать,что обычно перестабилизации воды не возникает минимум в течении 2-3 лет, если правильно дозировать(по норме) химические реагенты.
Я помню только один случай перестабилизации.Это было в открытом бассейне,где неконтролируемо добавлялись большие дозы стабилизированного хлора( в 5-10 раз больше необходимых).В итоге на второй сезон(вода не менялась) при уровне свободного хлора в воде 5 (!) мг/л получили зеленый,заросший водорослями бассейн.Ударное хлорирование естественно не сработало...
ino-ino
Спасибо за подробный ответ! В моем случае это точно проблема с железом а не пере-стабилизация.
эксперт
Цитата(ino-ino @ 16.8.2010, 16:55) *

Спасибо за подробный ответ! В моем случае это точно проблема с железом а не пере-стабилизация.

Возможно это не железо, а марганец. Для этого элемента характерно нескольно степеней окисления и вода может принимать черный цвет. Марганец значительно хуже, чем железо и бороться с ним сложнее. А есть ли у Вас черные полосы около форсунок или где-нибудь еще?
Admin
Да,действительно, это может быть марганец... Вылетело из головы))
В принципе, применительно к бассейнам способ удаления марганца такой же- окисление и коагуляция с последующей фильтрацией.Хотя процесс идет тяжело и длительно.
В любом случае есть повод задуматься автору топика об анализе подаваемой воды в бассейн и ее очистке.
servispool
извиняюсь,что влез))
есть вопросик...
налили воду в чашу,и ,,как всегда,, напрямую из водопроводного крана неизвестного производителя воды...
насыпали хлорки по образу и подобию до шоковой,водичка отфильтровалась,стала более менее прозрачной,осадка на дне было мало,рН около 7,2....хлора в воде после этого стало чуть менее трёх,
всё бы хорошо,но вода с зеленоватым оттенком,через неделю хлора свободного 1,5.....железа сколько изначально было сказать не могу,сейчас около 0,2..,был добавлен пакетик коагулянта,который немного порыжел......это как бы история....
вопрос в том как избавиться от зеленоватого оттенка,это наверное не железо уже(за такое время оно бы выпало) остаётся марганец скорее всего(анализ пока нет возможности произвести),как долго примерно будет происходить процесс окисления маргаца в воде?и нужно ли повышать для скорости содержание свободного хлора в воде,или хватит около 1-1,5?
спасибо))
Admin
Цитата(2216w @ 25.2.2013, 18:07) *


всё бы хорошо,но вода с зеленоватым оттенком,через неделю хлора свободного 1,5.....железа сколько изначально было сказать не могу,сейчас около 0,2..,был добавлен пакетик коагулянта,который немного порыжел......это как бы история....
вопрос в том как избавиться от зеленоватого оттенка,это наверное не железо уже(за такое время оно бы выпало) остаётся марганец скорее всего(анализ пока нет возможности произвести),как долго примерно будет происходить процесс окисления маргаца в воде?и нужно ли повышать для скорости содержание свободного хлора в воде,или хватит около 1-1,5?
спасибо))

Не думаю что это марганец. Зеленоватый оттенок не характерен для марганца.
Было такое пару раз-практически прозрачная, но с зеленоватым оттенком вода. Я бы даже сказал с изумрудным, как будто специально подкрасили воду-смотрится красиво smile.gif
Не помню что там было, но не марганец точно. Решили обычно: хлорирование+ коагуляция медленным коагулянтом в картриджах+частая промывка фильтра(маленькая мощность фильтрации была в бассейне)

Если быстро хотите очистить воду - дополнительно добавить "сухой кислород" 20-30 гр на м3 + увеличить дозу хлора до 3 мг/л.
Можно ничего и не делать-через неделю и так должно отфильтроваться с 1,5 мг/л хлора при условии нормальной фильтрации.
servispool
уже 1,5 недели прошло,коагулянта забросил в скиммер больше обычного,медленного........фильтрация под медь....
вода изумрудная)))) ,но там это не в тему,люди хотят без химии и в прозрачной воде...
попробую ускорить....
спасибо за совет!

в общем то хватило ударной дозы коагулянта,за сутки
зелень ушла:-)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.