InfoPool.ru
Главная База знаний Обработка воды
Обработка воды

Жесткость воды

Жесткость воды
Автор: larry/creative.net (Larry Frank)
16 Дек 1997
Перевод на русский язык: Е.Л. (yevlem-at-nospam-yahoo.com)


Жесткость воды
Все источники пресной воды содержат кальций и магний в различных количествах. Эти элементы присутствуют в виде катионов с 2+ зарядом. Соединяясь с отрицательно-заряженными анионами, они образуют соли. Наиболее важными анионами являются бикарбонаты HCO 3-, карбонаты CO3 2- и сульфаты SO4 2- .
Общая жесткость (GH) измеряет катионы (положительный заряд) кальция и магния.
Карбонатная жесткость (KH) относится только к анионам бикарбоната и карбоната (отрицательный заряд), но не измеряет сульфаты и прочие анионы.
Карбонатная жесткость является достаточно запутанным термином потому что ссылается на жесткость, но в реальности имеет отношение к щелочности (способности раствора противостоять изменению pH при добавлении кислоты) карбонатного и бикарбонатного происхождения. (В нашей литературе щелочность воды обычно описывается термином буферная способность воды –прим.переводчика). Прочие анионы (такие как гидроксиды, бораты, силикаты и фосфаты) также могут влиять на щелочность. Чтобы быть абсолютно корректным, вам НИКОГДА не следует использовать термин ‘KH’; в то же время, он часто используется в литературе.
Справедливости ради следует отметить, что все таки бикарбонатная/карбонатная буферная система представляет основной источник щелочности.

Подробнее...
 

Обеззараживание воды УФ-облучением

На сегодняшний день среди довольно большого числа предлагаемых безреагентных методов наибольшее распространение получил метод обработки воды ультрафиолетовым (УФ) облучением. 
 
  • универсальность и эффективность воздействия на различные микроорганизмы;
  • экологичность, безопасность для жизни и здоровья человека;
  • относительно низкая цена;
  • невысокие эксплуатационные расходы;
  • низкие капитальные затраты;
  • простота обслуживания установок.

 

Подробнее...
 

Хлорирование воды в бассейнах

Хлорирование – самый распространенный реагентный способ обеззараживания воды в бассейнах. К тому же самый доступный и недорогой.
Хлор является мощным окислительным агентом и обладает очень широким спектром противомикробного действия, т.е. способен разрушать и уничтожать подавляющее большинство известных патогенных микроорганизмов. Важное преимущество хлора – пролонгированность действия, т.е. способность долго сохраняться в активном виде в воде бассейна. Комбинация каких либо способов обеззараживания именно с хлорированием, позволяет достичь максимального эффекта.

Подробнее...
 

Озонирование в водоподготовке

Озонирование в водоподготовке. История и практика применения

Озонирование — достаточно модное сейчас слово, связываемое с неким очень современным и действенным способом очистки воды. Это верно и неверно. Во-первых, озон — это не только мощное средство для подготовки питьевой воды. Перечень областей, в которых используется озон, как обеззараживающее средство, средство для удаления запахов, катализатор химических и технологических процессов, достаточно велик.
Он очень эффективен при обработке воздуха (дезинфекция помещений для хранения продуктов, содержания животных, очистка загрязнений воздуха при выбросе после «грязных» металлургических и химических производств), в предпосевной обработке семян, при обработке целлюлозы, отбеливании тканей. Озонирование воздушной среды улучшает условия труда, снижает микробную загрязненность в 3–4 раза.

Подробнее...
 

Выбор способа химической обработки воды

Какая система водоподготовки лучше всего подходит для каждого бассейна? Ведь каждый бассейн индивидуален и различны способы его использования. Для каждого бассейна имеются свои нюансы эксплуатации, и соответственно особенности обслуживания.
Могут сильно различаться системы рециркуляции и фильтрации воды, методы удаления загрязняющих веществ и т.д. Для различных условий эксплуатации плавательных бассейнов применяются разные методы обработки воды.

Подробнее...
 

Коагулирование, флокуляция.

Фильтрование служит для удаления загрязняющих частиц и веществ, способствующих помутнению воды. Однако фильтр способен задерживать частицы только до определенного размера.
Вода бассейна содержит невидимые человеческим глазом коллоидные частицы, содержащие, главным образом,органические субстанции, например, частицы кожи, жиры и др.
Мельчайшие частицы без применения дополнительных мер отфильтровать невозможно. В песочных фильтрах такие загрязняющие примеси могут быть задержаны с помощью приема, называемого коагулированием.
Благодаря электрофизическим свойствам имеется возможность улавливать эти частицы и увеличивать их до размеров, которые могут задерживаться в фильтре.

Подробнее...
 

Уничтожение водорослей

Водоросли - растительные микроорганизмы, вырабатывающие загрязняющие органические вещества, присутствие которых в воде бассейна крайне нежелательно.
Эти вещества, в свою очередь, представляют идеальную питательную среду для бактерий и грибков. Размножение и распространение водорослей происходит с помощью спор, которые наряду с пылью, разносятся с воздухом, и потому присутствуют в любом, даже крытом бассейне. Поэтому для качественной обработки воды необходимо предотвращать рост водорослей.

Применения только распространенных дезинфицирующих средств, как правило, оказывается недостаточно для предотвращения распространения водорослей. Водоросли могут быть устойчивы даже к воздействию хлора, так как хлор не может проникнуть через плотную оболочку, образованную крупными колониями водорослей.

Подробнее...
 

Регулирование уровня PH (ph) воды в бассейне

Регулирование уровня рН является необходимым условием правильного ухода за водой в бассейне.

Значение рН показывает, какую реакцию имеет вода - щелочную или кислую и насколько сильную. Кроме того, уровень рН является важным фактором, влияющим на эффективность добавляемых дезинфицирующих средств.

С точки зрения оптимальной обработки воды, идеальное значение рН лежит в интервале от 7,0 до 7,4, но не более 7,6.

Подробнее...
 

Дезинфекция воды в бассейне (обзор способов)

Основные способы дезинфекции  воды в бассейне:

Для обслуживания бассейнов применяются различные методы и способы обеззараживания воды:

1. Реагентный способ.
К нему относят хлорирование, озонирование, олигодинамия, применение брома, активный кислород.

2. Безреагентный способ.
Это обработка воды ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, а так-же ионизирующими, лазерными излучениями и электроимпульсными разрядами. Эти способы уничтожают споровые и др. формы бактерий которые плохо уничтожаются реагентными способами.

3. Комбинированный способ.
Здесь применяются одновременно и реагентный и безреагентный способ обеззараживания воды или два дезинфектанта, один из которых способен долгое время сохранять свою активность в воде.
Подробнее...
 

Фильтрация- обработка воды в бассейне

Система фильтрации является неотъемлемой частью любого бассейна.Благодаря ей вода в бассейне сохраняет чистоту и прозрачность в течении длительного периода времени.
Главным условием эффективной обработки воды является рециркуляция и фильтрация, а также добавление средств ухода за водой (химическая обработка). Физическая и химическая составляющие процесса обработки воды являются взаимодополняющими и чрезвычайно важны для эффективного ухода за ней.
Фильтрация воды должна производится каждый день, независимо от того, эксплуатируется бассейн или нет. Время фильтрации рассчитывается исходя из условий 2,5-3-х кратного прохождения объема воды в бассейне через фильтр в течении суток. При температуре воды выше 25С или при использовании мягких химических препаратов(например активный кислород) фильтру необходимо задать большее время.

Подробнее...
 


Страница 2 из 2